Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№1-377/08

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Гайдук О.А.

с участием государственного обвинителя Онищенко О.А.

подсудимой Федотовой Л.Н.

защитника Жакота Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федотовой Л.Н.

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2008 года около 15:00 часов подсудимая Федотова Л.Н. в квартире №. дома №. по А. вместе с Ф., Ф. распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время Ф. и Ф. уснули. В этот момент у подсудимой Федотовой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила у потерпевшей Ф. кольцо золотое обручальное 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое со вставками из белого золота весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон марки Х. стоимостью 3000 рублей. После этого она с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Федотовой Л.Н. потерпевшей Ф. был причинен значительный ущерб в сумме 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Федотова Л.Н. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Федотова Л.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакота Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Федотовой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Потерпевшая Ф. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимая Федотова Л.Н. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, так как характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федотовой Л.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой Федотовой Л.Н. судом, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Федотовой Л.Н., обстоятельств, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой хотя и возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за его поведение контроля. Судом приговор постанавливается с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной место жительство.

Меру пресечения Федотовой Л.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федотовой Л.Н. в пользу Ф. ущерб в сумме 7500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.