обвинительный приговор



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинградского районного суда <адрес> Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Бороденко А.М.

защитника Анянова С.Ф.

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бороденко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украины, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ о ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бороденко А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомыми Хариным Д.Н., Азимовой С.В. и Горбенко О.В. В ходе распития спиртных напитков около 16.00 часов этого же дня Горбенко О.В. заснула на кухне, а Харинов Д.Н. вышел из кухни в комнату, в это время Бороденко А.М. открыто, в присутствии Азимовой С.В., похитил золотые цепочку и кулон общей стоимостью 7800 рублей с шеи спящей Горбенко О.В., а также, продолжая свои действия, из принадлежащей Горбенко О.В. сумки, находящейся на кухне, открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, которые спрятал в карман своей одежды, при этом потребовал от Азимовой С.В., которая воспринимала его действия как хищение, чтобы она молчала по поводу увиденного. После этого Бороденко А.М. с похищенными золотыми изделиями и деньгами ушел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Бороденко А.М причинил потерпевшей Горбенко О.В. материальный ущерб в размере 8300 рублей.

Подсудимый Бороденко А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Горбенко О.В. в представленном суду письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указала, что причиненный в результате хищения ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, от гражданского иска отказывается. Кроме того, потерпевшая Горбенко О.В. просила строго Бороденко А.М. не наказывать и уголовное дело в отношении него прекратить.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бороденко А.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Бороденко А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бороденко А.М., является наличие рецидива в его действиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бороденко А.М., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Принимает суд во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, просившей прекратить уголовное дело в отношении подсудимого.

С учетом тяжести содеянного – совершения преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд, несмотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, полагает возможным назначить Бороденко наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бороденко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бороденко А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бороденко А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бороденко А.М. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

<адрес> подпись Н.А.Баранова