Дело № год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинградский районный суд <адрес> в составе:
председательствующегосудьи Барановой Н.А.
при секретарях ФИО3, ФИО4
с участием государственных обвинителей ФИО5, ФИО6,
ФИО7
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников адвокатов ФИО8, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>5, зарегистрированной по адресу <адрес>2, со средне – специальным образованием, замужней, не работающей, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, с высшим образованием, вдовы, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО1 и ФИО2, зная о том, что согласно требований ч.1 ст.5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания на территории РФ иностранных граждан составляет 3 месяца и по истечению этого срока иностранцы обязаны выехать с территории РФ, и что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иностранные граждане, прибывающие в РФ, для обеспечения своего законного пребывания на территории России обязаны зарегистрироваться в органах Федеральной миграционной службы РФ в течение 3 суток с момента прибытия и иметь у себя уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также иметь при себе миграционную карту и национальный паспорт с действующими отметками (дата- штампами) органа пограничного контроля, свидетельствующими о сроке их въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, вступили между собой в преступный сговор на сбыт поддельных документов, дающих право законного нахождения на территории РФ иностранному гражданину, для чего пришли на встречу в ресторан «Якитория» по <адрес> в <адрес> с ФИО12, который обратился к ним с просьбой об изготовлении в паспорте и миграционной карте поддельных дата-штампов о пересечении границы РФ для гражданина <адрес> ФИО11, дающих последнему право законно пребывать на территории РФ на срок до 90 суток, на что ФИО1 и ФИО2, действуя совместно, согласились. После этого ФИО12 передал ФИО1 паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО11, подсудимые при этом потребовали от ФИО12 в качестве оплаты за оказание услуги по изготовлению поддельных дата-штампов 7500 рублей, и договорились с ним о следующей встрече.
После этого, выполняя просьбу ФИО12, ФИО1, действуя с ведома ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час, находясь у ресторана «Пекинская утка» на <адрес> в <адрес>, передала своему знакомому ФИО10 паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО11 для изготовления в нем поддельных дата-штампов о пересечении границы РФ, а также для изготовления миграционной карты к этому паспорту на имя ФИО11 в целях дальнейшей передачи изготовленных поддельных документов через ФИО12 ФИО11 для дальнейшего использования. При этом ФИО1 обязалась заплатить ФИО10 за оказанную услугу 3500 рублей. После этого ФИО10, взяв у нее паспорт на имя ФИО11, передал документ неустановленному лицу, которое в неустановленном месте в неустановленное время изготовило в паспорте <адрес> с номером бланка № на имя ФИО11 поддельные дата-штампы органа пограничного контроля «Россия КПП Домодедово 328» и «Россия КПП Домодедово 391», свидетельствующие о пересечении владельцем паспорта государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ на выездном направлении и ДД.ММ.ГГГГ на въездном направлении соответственно, а также изготовило на имя ФИО11 поддельную миграционную № №, в которой находился поддельный дата-штамп «Россия КПП Домодедово 391», свидетельствующий о пересечении ФИО11 государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ на въездном направлении, тогда как ФИО11 границу РФ в указанные сроки не пересекал. После этого неустановленное лицо указанные паспорт и миграционную карту передало ФИО10, который в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. в районе проспекта Калинина в <адрес> передал документы ФИО1
После этого ФИО1, продолжая свою преступную деятельность вместе с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час, у почтового отделения по <адрес> в <адрес> в бланк уведомления о месте пребывания внесла анкетные данные ФИО11, а также сведения о том, что указанный гражданин в установленном порядке уведомляет о своем прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>2 к принимающей стороне ФИО1 После этого ФИО1 вместе с ФИО2 передали ФИО12 документы на имя ФИО11, предоставляющие последнему право законно пребывать на территории РФ на срок до 90 суток, а именно паспорт гражданина Узбекистана, миграционную карту и уведомление о месте пребывания с поддельными дата-штампами о пересечении границы РФ, за которые ФИО12 отдал ФИО2 7500 рублей. Указанную денежную сумму ФИО1 и ФИО2 поделили между собой, при этом ФИО2 отдала ФИО1 4500 рублей, себе взяла 3000 рублей. Сбыт данных поддельных документов ФИО1 и ФИО2 ФИО12 произошел в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего поддельные документы были изъяты из оборота.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Суду показала, что ее знакомая ФИО2 в марте 2010 года попросила ее легализовать 7 иностранных граждан на территории РФ, первому нужно было сделать гражданину Узбекистана нелегальные дата-штампы таможни, свидетельствующие о выезде из РФ и въезде в РФ этого гражданина. За это ФИО2 обещала ей денежное вознаграждение. У нее, ФИО1, нет полномочий ставить такие штампы. Встреча с ФИО12, который принес паспорт ФИО11, была назначена в ресторане «Якитория» ДД.ММ.ГГГГ, туда они пришли вдвоем с ФИО2. На встрече ФИО12 сказал, что нужно сделать дата-штампы «въезд-выезд». Между собой они договорились, что ФИО2 за эту услугу получит 3000 рублей, она, ФИО1 4500 рублей, из этих денег рассчитается с изготовителем. Паспорт взяла себе ФИО1, и при встрече со своим знакомым ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ вечером отдала ему этот паспорт. Кто изготавливал дата-штампы не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 передал ей паспорт и миграционную карту ФИО11 с дата- штампами о въезде и выезде, встреча произошла на <адрес>. Затем в этот же день на <адрес> должна была состояться встреча с заказчиком - ФИО12. Она сделала регистрацию по месту пребывания, заполнила листок и на почте на <адрес> поставила печать о пребывании в течение 3 месяцев ФИО11 в России. Она передала паспорт, миграционную карту, «регистрацию» ФИО12, ФИО2 взяла у него 7500 рублей. Себе ФИО2 взяла 3000 рублей. Остальные деньги отдала ФИО1, из них 2500 рублей надо было отдать ФИО10. После этого их задержали. Когда она соглашалась помочь ФИО2, осознавала, что это будут поддельные документы, и говорила об этом ФИО2, та тоже об этом знала.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании признала фактические обстоятельства дела полностью, но при этом не признала себя виновной, поскольку показала, что ей по служебному телефону настойчиво звонил мужчина, просил узнать, можно ли «Легализовать» семерых граждан Узбекистана, у которых истекает срок пребывания в России. Она позвонила ФИО1, спросила, можно ли помочь. Способ «легализации» не оговаривался, также как и сумма вознаграждения. Она организовала встречу ФИО12 с ФИО1, сама в разговоре в «Якитории» не участвовала. На следующий день Витебкая должна была ей сообщить, можно ли что-нибудь сделать. Позже при встрече на <адрес> ФИО12 отдал ей деньги за посредничество, из них она отдала 4500 рублей ФИО1. Она поняла, что документы поддельные только в тот момент, когда увидела паспорт с дата-штампами перед тем, как отдать его ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. Что будет именно подделка документов, она не знала, так как существуют и другие способы легализовать пребывание иностранных граждан в России, например, приглашение на работу.
Вина подсудимых подтверждается:
- Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он принял участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика», в целях задержания лиц, занимающихся незаконным изготовлением и сбытом миграционных карт и уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в подготовке планируемого мероприятия. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в ресторане «Якитория» по <адрес> в <адрес> он встретился с двумя ранее ему незнакомыми женщинами ФИО1 и ФИО2, в отношении которых у сотрудников милиции была информация о незаконной деятельности, и спросил могут ли они оформить миграционную карту с печатями о пересечении границы РФ и 3-х месячную регистрацию - уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания для гражданина Узбекистана ФИО11. Они согласились сделать такие документы, после чего он передал ФИО1 паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО11, который ранее был ему вручен сотрудником милиции. Женщины сказали ему, что он должен будет заплатить 7500 рублей после получения изготовленных документов. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете он был досмотрен и ему вручили деньги в сумме 7500 рублей, для проведения «проверочной закупки» поддельной миграционной карты и уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем он вышел из автомобиля и пошел на встречу с женщинами, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов около отделения почтовой связи № по <адрес>. Здесь он отдал ФИО2 деньги в сумме 7500 рублей, купюрами, которые ему вручили сотрудники милиции. Она взяла у него деньги, а ФИО13 передала ему документы: паспорт гражданина Узбекистана, миграционную карту и уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территорию <адрес> на имя ФИО11, где были проставлены дата-штампы оранжевого цвета о пересечении границы РФ. Далее сотрудниками милиции было произведено задержание ФИО2 и ФИО1, а он в присутствии участников мероприятия добровольно выдал указанные выше документы (л.д. 135-137).
- Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала ему паспорт гражданина <адрес> для изготовления в нем поддельных дата-штампов о пересечении границы РФ, а также для изготовления миграционной карты к этому паспорту.Витебская Т.А. обязалась заплатить ему за оказанную услугу 2500 рублей. После этого он, взяв у ФИО1 паспорт передал документ человеку на центральном продовольственном рынке. Как он изготовил штампы, он не знает. 29 марта ему отдали готовые документы. Он около 13-00 часов он передал документы ФИО1 после передачи денег, его задержали сотрудники милиции. (л.д. 86-88).
- показаниями свидетеля ФИО14, сотрудника милиции, согласно которым проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, занимающихся сбытом поддельных официальных документов, предоставляющих права нахождения на территории РФ - миграционных карт и уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания. В ходе мероприятий была получена информация о том, что ФИО1 Татьяна и ФИО2 Оксана занимаются данной незаконной деятельностью. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около здания УФМС России по <адрес> был найден ФИО12 Бахтияр, которому было предложено принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика в целях задержания лиц, занимающихся незаконным сбытом миграционных карт и уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на что ФИО12 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в ресторане «Якитория» ФИО12 встретился с ФИО1 и ФИО2, и спросил, могут ли они оформить миграционную карту с печатями о пересечении границы РФ и 3-х месячную регистрацию - уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания для гражданина Узбекистана ФИО11. Они согласились сделать такие документы, после чего ФИО12 передал ФИО1 паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО11 Со слов ФИО12, женщины сказали заплатить 7500 рублей после получения изготовленных документов и назначили следующую встречу. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЦПЭ по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен на наличие документов, в том числе с признаками подделки, предметов, запрещенных в гражданском обороте, и не обнаружив таковых, сотрудником ЦПЭ был составлен протокол личного досмотра. Затем по протоколу ФИО12 были вручены деньги в сумме 7500 рублей, купюрами в количестве шести, достоинством по 1000 рублей и купюрами в количестве трех, достоинством по 500 рублей, с которых предварительно были изготовлены ксерокопии, на которых участники мероприятия расписались. При этом сотрудник пояснил, что деньги в сумме 7500 рублей вручены ему для проведения «проверочной закупки» поддельной миграционной карты и уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После этого все участники мероприятия на служебном автомобиле проследовали на <адрес> к зданию отделения почтовой связи, где ФИО12 была назначена встреча для получения документов. Здесь ФИО12 вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону почтового отделения, где встретился с ФИО2 и ФИО1, от которых получил документы, и которым передал деньги в сумме 7500 рублей. После этого ФИО1 и ФИО2 были задержаны и доставлены в служебное помещение ЦПЭ по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов в служебном автомобиле ФИО12 по акту добровольно выдал документы: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорт гражданина Узбекистана и миграционную карту с проставленными в них поддельными дата-штампами о пересечении границы РФ, купленные им у вышеуказанных женщин за ранее врученные денежные средства в размере 7500 рублей, которые были изъяты и упакованы. Позже он принимал участие в мероприятии, в ходе которого ФИО1 передала деньги ФИО10, тот был задержан. ФИО10 пояснил после задержания, что документы для проставления в них поддельных штампов, он передавал какому-то малознакомому человеку на Центральном продовольственном рынке <адрес>. Данный человек в ходе последующих мероприятий установлен не был. (л.д. 175-178).
Аналогичные по содержанию показания о ходе оперативно-розыскного мероприятия дали на предварительном следствии свидетели - сотрудник милиции ФИО15 ( л.д. 185-188), и понятые принимавшие участие в оперативных мероприятиях ФИО16 (179-181) и ФИО17 ( 182-184), ФИО18 (129-131) и Горбачев (132-134).
- показаниями свидетелей ФИО19 и В.В. о том, что в ходе досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у нее были обнаружены 4500 рублей, а при личном досмотре ФИО2 в этот же день были обнаружены 3000 рублей. Позже произвели осмотр денежных средств, изъятых у ФИО1, личный ее досмотр и вручение ей 4500 рублей, о чем сотрудники милиции оставили протокол. ( л.д. 138-140;141-143)
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Его участие заключалось в том, что он передал сотруднику милиции свой паспорт гражданина Узбекистана. До того, как он передал паспорт, он границу РФ через КПП Домодедово не пересекал.(л.д. 144-146).
- протоколом личного досмотра закупщика ФИО12, из которого видно, что перед проведением проверочной закупки и вручения ему денежных средств для ее проведения ФИО12 был подвергнут личному досмотру, при этом было установлено, что у него при себе отсутствуют денежные средства и какие-либо предметы, документы (л.д. 31-32).
- актом вручения денежных средств, из которого видно, что после проведения личного досмотра ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом серии и номера врученных купюр были заранее переписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы (л.д. 33).
- актом добровольной выдачи предметов, составленным ДД.ММ.ГГГГ по факту добровольной
выдачи ФИО12 поддельных документов, которые он купил у ФИО1 и
ФИО2 за врученные ему денежные средства в сумме 7500 рублей (л.д. 37).
- протоколом личного досмотра ФИО2, из которого видно, что у нее изъяты 3000 рублей (л.д. 38).
- протоколом личного досмотра задержанной ФИО1,, из которого видно, что у нее были изъяты врученные ранее ФИО12 4500 рублей(л.д. 39).
- сообщением Западного УВД на транспорте, согласно которому ФИО11 билеты по маршрутам «Москва-Ташкент» и «Ташкент-Москва» в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не приобретал.(л.д. 70).
- сообщением ФСБ о том, что дата-штампы № №,391 являются действующими, однако в указанные даты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сотрудники, за которыми закреплены данные дата-штампы служебные обязанности по оформлению пассажиров в пограничном отношении не исполняли (л.д. 74).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в нижних частях лицевых сторон представленной на исследование миграционной карты серии № на въезд ДД.ММ.ГГГГ в РФ гражданина Узбекистана ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также на странице 31 представленного паспорта гражданина Узбекистана серийный № №, выданный на имя ФИО11, уроженца Узбекистана, ДД.ММ.ГГГГ г.р., МИД <адрес> Узбекистана ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ - имеются оттиски прямоугольных дата-штампов «Россия КПП Домодедомо 391» и «Россия КПП Домодедово 328». Перечисленные оттиски прямоугольных дата-штампов «Россия КПП Домодедово 391» и «Россия КПП Домодедово 328» выполнены не одноименными прямоугольными дата-штампами, образцы оттисков которых представлены для сравнения.(л.д. 154-157).
- справкой из УФМС России по <адрес> о том, что ФИО11 был поставлен на регистрационный учет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 208).
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены паспорт, миграционная карта, уведомление о месте пребывания на ФИО11, денежные средства, которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (л.д. 95-99, 120, 122).
Совокупность вышеизложенных доказательств полностью подтверждает вину подсудимых ФИО2 и ФИО1 в инкриминируемом деянии.
Довод ФИО2 о том, что она не знала о том, что ФИО1 договорилась о конкретном способе легализации гражданина Узбекистана, а именно об изготовлении поддельных дата - штампов необоснован и опровергается последовательными показаниями подсудимой ФИО1, согласующимися с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО15, о том, что изначально инициатором встречи с ФИО12 выступила ФИО2, которая просила именно поставить в паспорте гражданина Узбекистана дата –штампы о въезде и выезде его с территории и на территорию РФ. Оснований оговаривать ФИО2 у подсудимой ФИО1 нет, не доверять показаниям ФИО1, как и свидетелям ФИО14, ФИО15, ФИО12. Сторожевому и ФИО18 у суда оснований не имеется. При этом подсудимым достоверно было известно, что фактически обладатель паспорта ФИО11 выезжать и въезжать с территории и на территорию РФ не будет. Умысел на сбыт указанных поддельных документов подтверждается, существовавшей заранее договоренностью о сумме оплаты услуг ФИО2 и ФИО1, распределение между ними суммы причитающихся денег каждой. Довод ФИО2 о том, что ФИО1 была должна ей сумму денег по прежней работе голословен и ничем объективно не подтвержден. Факт сбыта подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, материалами оперативного мероприятия проверочная закупка, фактически не отрицает этого и ФИО2, полностью признает ФИО1.
Из приведенных доказательств видно, что подсудимые оговорили заранее сумму оплаты за их действия, оговорили ее с ФИО12, несмотря на то, что паспорт взяла ФИО1 и отдала его ФИО10, для проставления дата-штампов, объективную сторону покушения на сбыт поддельных документов подсудимые выполнили совместно. Противоречит фактическим обстоятельствам утверждение подсудимой ФИО2 о том, что она считала, что ФИО11 будет сделано приглашение на работу в России., поскольку ФИО1 показала, что именно о поддельных дата - штампах в паспорте шла речь изначально на встрече с ФИО12. При таких данных содеянное обеими подсудимыми содержит все необходимые признаки покушения на незаконный сбыт поддельных документов.
Не обоснован довод подсудимой ФИО2 о том, что денежные средства, полученные от ФИО12 она выдала сотрудникам милиции добровольно, поскольку не может признаваться добровольной выдачей полученных в результате преступления денежных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, что и было установлено в судебном заседании, что данные денежные средства у ФИО2 были обнаружены и изъяты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Не находит суд оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой ФИО2 и ФИО1 в связи с деятельным раскаянием, поскольку ФИО2, признавая фактическую сторону содеянного, не признала себя виновной, при этом ни ФИО2 и ни ФИО1 не являлись с повинной, что является необходимыми условиями для прекращения уголовного дела по ст.75 УК РФ.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 каждой судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 327 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой ФИО2 суд признает положительную характеристику личности, состояние ее здоровья, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой ФИО1 суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 обстоятельств по делу не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности каждой подсудимой и обстоятельств, смягчающих их наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев ограничения свободы.
ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание 9 месяцев ограничения свободы.
Обязать ФИО1 и ФИО2 в течение срока ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц на регистрацию в данный орган.
.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 7500 рублей, хранящиеся в ФЭО при УВД по <адрес> возвратить в УВД по <адрес>, паспорта, миграционную карту, уведомления - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
<адрес> подпись Н.А.Баранова