обвинителный приговор по делу о краже мобильного телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимой ГОРБАЧЕВОЙ А.С.,

защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВОЙ А.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачева А.С. совершила кражу, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее Н..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. Горбачева А.С. находилась в подсобном помещении торговой палатки «Очки», расположенной на Центральном продовольственном рынке <адрес>, где на входной двери увидела женскую сумку. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из вышеуказанной сумки. Осуществляя задуманное, Горбачева А.С., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла женскую сумку, из которой похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, принадлежащий Н.. После этого Горбачева А.С. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Горбачева А.С. причинила потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимая Горбачева А.С. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она находилась на Центральном продовольственном рынке <адрес>, где увидела свою знакомую Н., торгующую в палатке очками. Она подошла к Н. и попросила у нее разрешения зайти в подсобное помещение, чтобы поправить одежду. Когда она зашла в подсобное помещение, то обнаружила висящую на двери женскую сумку черного цвета. Заглянув в сумку, она увидела мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из сумки указанный мобильный телефон, который положила к себе в карман пальто и с места преступления скрылась. После этого она отключила мобильный телефон и направилась к ТЦ «<данные изъяты>», где продала вышеуказанный мобильный телефон не знакомому ей мужчине за 1500 рублей. Вырученные деньги она потратила на продукты. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями потерпевшей Н. и свидетелей Б. и Н., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И..

Так, потерпевшая Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своём рабочем месте, в торговой палатке «<данные изъяты>», расположенной на территории Центрального продовольственного рынка <адрес>. Около 15 час. 00 мин. к ней подошла её знакомая Горбачёва А.С., которая в ходе беседы попросилась зайти в подсобное помещение торговой палатки, чтобы поправить на себе одежду. Она разрешила Горбачевой А.С. зайти в подсобное помещение. Минуты через три Горбачёва А.С. вышла и быстро побежала вглубь рынка. Она сразу же вошла в подсобное помещение, где обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, который находился в сумке, висящей на двери. В результате кражи мобильного телефона ей причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей, являющийся для нее значительным (л.д.16-18).

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она принимала участие в качестве понятого при производстве следственного действия – проверка показаний на месте. В ходе проверки показаний на месте подозреваемая Горбачева А.С. заявила, что она желает указать место, где она похитила мобильный телефон, для чего необходимо проехать на <адрес>. Приехав к зданию ГИБДД УВД <адрес>, все участники следственного действия по указанию Горбачевой А.С. пошли на Центральный продовольственный рынок, где она указала на палатку и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она возле этой палатки увидела свою знакомую Н., торгующую очками. Подойдя к Н., она попросила у нее разрешение зайти в подсобное помещение, чтобы поправить одежду. Зайдя в помещение, она обнаружила висящую на двери, женскую сумку черного цвета. Заглянув в сумку, она увидела мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из сумки мобильный телефон, который положила к себе в карман пальто и с места преступления скрылась. После этого она отключила мобильный телефон и направилась к ТЦ «<данные изъяты>», где продала похищенный мобильный телефон не знакомому мужчине за 1500 рублей. После этого все участники следственного действия проехали в УВД по <адрес>, где следователем был составлен протокол, в котором все участники следственного действия расписались (л.д. 43-45).

Свидетель Н., второй понятой при проведении проверки показаний на месте с подозреваемой Горбачевой А.С., подтвердил показания свидетеля Б. (т.1, л.д. 46-48).

Кроме того, вина Горбачевой А.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:

· протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Н. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут неустановленное лицо, находясь в подсобном помещении торговой палатки на ЦПР по <адрес>, тайно похитило мобильный телефон марки «№» в корпусе серого цвета, чем причинило ущерб в сумме 9000 рублей (л.д. 5);

· протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено подсобное помещение торговой палатки «Очки» по <адрес> в <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 6-8);

· протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Горбачева А.С. указала место и способ совершения ею ДД.ММ.ГГГГ кражи мобильного телефона «<данные изъяты>» из подсобного помещения торговой палатки «Очки» по <адрес> в <адрес> (л.д. 40-42);

· экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым рыночная стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>», бывшего в эксплуатации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8000 рублей (л.д.35).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Горбачевой А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель Кошелева И.И. отказалась поддерживать обвинение по квалифицирующему признаку – причинение значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что в материалах дела отсутствуют доказательства причинения потерпевшей Н. значительного ущерба. В судебное заседание потерпевшая не явилась, а в ходе предварительного расследования вопрос о материальном положении Н. не исследовался. Государственный обвинитель Кошелева И.И. просила переквалифицировать действия Горбачевой А.С. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Горбачевой А.С. в совершении тайного хищения мобильного телефона у Н. подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Горбачева А.С. действовала при совершении кражи мобильного телефона тайно, совершая незаконное изъятие имущества, воспользовавшись отсутствием Н.. Действия Горбачевой А.С. во время совершения преступления не были обнаружены посторонними лицами. После кражи Горбачева А.С. продала похищенный мобильный телефон, то есть распорядилась им по своему усмотрению.

Действия Горбачевой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачевой А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачевой А.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетнего сына ФИО12.

Принимает суд во внимание, что Горбачева А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы, чистосердечно раскаялась в содеянном.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Горбачевой А.С. наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Н. заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 9000 рублей. По заключению экспертизы стоимость похищенного мобильного телефона составляет 8000 рублей. Подсудимая Горбачева А.А. признала иск только в размере причиненного ущерба. Поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась и не ходатайствовала о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие, суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБАЧЕВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ГОРБАЧЕВОЙ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Н. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова