кража имущества из сумки потерпевшей с причинением ей значительного ущерба



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимой УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В.,

защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ульянеева О.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при У., с причинением последней значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от нее причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Ульянеева О.В. находилась у торгового павильона № П027/2, расположенного на территории Центрального продовольственного рынка по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую У., у которой при себе имелась женская сумка. В этот момент у Ульянеевой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной сумки. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что У. не наблюдает за ее преступными действиями, Ульянеева О.В. из сумки, находящейся при У., тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Однако, Ульянеева О.В. не получила реальной возможности распорядиться похищенным мобильным телефоном, так как была задержана сотрудниками милиции. Своими действиями Ульянеева О.В. пыталась причинить потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 4450 рублей.

Подсудимая Ульянеева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником ФИО6 и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая У. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и сообщила о том, что ущерб ей возмещен и претензий к подсудимой Ульянеевой О.В. она не имеет.

Государственный обвинитель ФИО2 также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, но просила переквалифицировать действия Ульянеевой О.В. со ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ по тем основаниям, что Ульянеева О.В. не получила реальной возможности распорядиться похищенным мобильным телефоном по независящим от нее обстоятельствам, так как была сразу же задержана сотрудниками милиции. Переквалификация действий Ульянеевой О.В. не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела также при этом не изменяются.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ульянеевой О.В., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицировать действия Ульянеевой О.В. со ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, поскольку это не влечет изменений фактических обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения подсудимой.

Действия Ульянеевой О.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянеевой О.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающими наказание Ульянеевой О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Ульянеевой О.В., а также то, что она положительно характеризуется, чистосердечно раскаялась в содеянном, проживает с матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая нуждается в постоянном уходе в связи с полученным переломом левого бедра.

Однако, Ульянеева О.В. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ей условное осуждение и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УЛЬЯНЕЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В. условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В. по совокупности приговоров в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В. со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Разъяснить УЛЬЯНЕЕВОЙ О.В. ее обязанность по вступлении приговора в законную силу прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> с документом, удостоверяющим личность, а также обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Л.А. Гусельникова