НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ, ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДДД года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Шуниной М.Е.

подсудимого Шарец В.В.

защитника Евдокимова Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарец В.В., родившегося ДДД года в пос. ААА К области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: пос. ААА области ул. М д. № кв. №, проживающего по адресу: г. К пер. ААА, д. № кв. №, имеющего среднее образование, работающего помощником директора ИП А женатого, имеющего сына ДДД.р., военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДДД., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарец В.В. совершил ДДД года покушения на незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах.

ДДД около 17 часов 45 минут подсудимый Шарец В.В. в квартире № дома № по ул. К в г. К, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, в нарушение требований ст. 21 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996г. незаконно сбыл путем продажи за 4500 рублей гр-ну Е холодное оружие – два штыка с ножнами, относящиеся к среднеклинковому колюще-режущему холодному оружию, являющиеся штыками 7,92 мм магазинного карабина системы Маузера образца 1898/1935 г.г. К98К, производства Германии, ранее, до 17 часов 45 минут ДДД, незаконно приобретенные им при неустановленных обстоятельствах на территории К области. При этом преступный умысел подсудимого Шарец В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача холодного оружия подсудимым Шарец В.В. гр-ну Е была осуществлена в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и холодное оружие было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДДД около 17 часов 35 минут подсудимый Шарец В.В. в квартире № дома № по ул. К в г. К, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, в нарушение требований ст. 21 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996г. незаконно сбыл путем продажи за 4500 рублей гр-ну Е холодное оружие – штык-нож, относящийся к среднеклинковому колюще-режущему холодному оружию, являющийся штыком 7,92 мм магазинной винтовки системы Маузера производства Чехословакии, ранее, до 17 часов 35 минут ДДД., незаконно приобретенный им при неустановленных обстоятельствах на территории К области. При этом преступный умысел подсудимого Шарец В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача холодного оружия подсудимым Шарец В.В. гр-ну Е была осуществлена в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и холодное оружие было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДДД около 13 часов 35 минут подсудимый Шарец В.В. в автомашине «Мерседес» <данные изъяты> припаркованной возле дома № № по ул. ААА в г. ААА, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, в нарушение требований ст. 21 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996г. незаконно сбыл путем продажи за 50000 рублей гр-ну Е холодное оружие – кинжал, относящийся к колюще-режущему холодному оружию, изготовленному кустарным способом по типу кинжала «SS» военного образца 1933 года производства Германии, ранее, до 13 часов 35 минут ДДД незаконно приобретенный им при неустановленных обстоятельствах на территории К области. При этом преступный умысел подсудимого Шарец В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача холодного оружия подсудимым Шарец В.В. гр-ну Е была осуществлена в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и холодное оружие было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шарец В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что является коллекционером, собирает предметы старины, военной амуниции, которые хранит дома. В его коллекции имелись несколько ножей и макет кортика «SS». В ДДД к нему обратился Е с которым он познакомился на сайте в Интернете, где размещал информацию о продаже значков. Е видел у него дома холодное оружие и просил продать ему. Сначала он отказывался, однако ввиду тяжелого материального положения, согласился с предложением Е и продал ему в квартире № дома № по ул. ААА по месту своего жительства ДДД за 4500 рублей два штыка с ножнами, а затем ДДД продал Е. за 4500 рублей штык-нож, при этом осознавал, что совершает незаконные действия, так как оборот холодного оружия запрещен. Через некоторое время Е вновь обратился к нему с просьбой продать кортик, на что он согласился и ДДД в автомобиле Е марки «Мерседес», припаркованной возле его дома, продал ему за 50000 рублей кортик «SS», после чего в машине был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом.

Свидетель Е суду показал, что в ДДД в отделение по <данные изъяты> поступила информация о том, что Шарец В.В. занимается раскопками на местах проведения боев времен ВОВ с целью обнаружения и последующей продажи воинской амуниции, оружия и боеприпасов, а также продажей металлоискателей. На сайте в Интернете Шарец В.В. выложил информацию о продаже значков, пряжек, другой амуниции, указав свой мобильный телефон №. Связавшись с Шарец В.В. по указанному номеру со своего телефона с абонентским номером №, он Е ДДД встретился с Шарец В.В. на территории ЦПР в г. К а впоследствии в квартире № дома № по ул. ААА, где со слов Шарец В.В. у него хранилось холодное оружие времен ВОВ. В квартире Шарец В.В. показал ему несколько экземпляров холодного оружия, в том числе два штыка с ножнами, который он согласился продать за 4500 рублей. Было принято решение о проведении в отношении Шарец В.В. ОРМ «проверочная закупка», в котором он (Е выступал в роли закупщика. С этой целью ДДД около 16.40 на ул. ААА в г. К в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, оперуполномоченным Б был произведен его личный досмотр, в результате которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 4500 купюрами по 1000 рублей (4 штуки) и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых были сверены присутствующими лицами с предварительно сделанными ксерокопиями. Затем оперуполномоченный Б досмотрел принадлежащую ему машину «Мерседес» <данные изъяты>, в результате чего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. О проведении указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица, в том числе понятые. Затем он связался по телефону с Шарец В.В. и согласно состоявшейся договоренности на автомобиле поехал домой к Шарец В.В. Понятые следовали за ним в служебном автомобиле вместе с о/у Б Прибыв к дому № по ул. ААА около 16 часов 40 минут, вместе с понятыми он поднялся на пятый этаж и зашел в квартиру № где проживал Шарец В.В., понятые при этом остались ожидать на четвертом этаже. В квартире Шарец В.В. продал ему за 4500 рублей два штыка в ножнах, завернул их в тряпку и положил в п/э пакет. Затем они договорились созвониться на днях по поводу покупки еще одного штыка, который, по словам Шарец В.В., должен был появиться у него в ближайшее время. Вернувшись в служебный автомобиль в присутствии понятых он (Е добровольно выдал указанные штыки, пояснив, что приобрел их за 4500 рублей у Шарец В.В., о чем был составлен соответствующий протокол. При аналогичных обстоятельствах в рамках проведения ОРМ с участием тех же понятых он (Е ДДД около 17 часов 30 минут, согласно предварительной договоренности, приобрел у Шарец В.В. штык-нож времен ВОВ в квартире № дома № по ул. ААА в г. К за 4500 рублей, который затем добровольно выдал в присутствии понятых в служебном автомобиле. Впоследствии, Шарец В.В. уехал в Москву и по мобильному телефону, в том числе посредством СМС-сообщений, они договорились о том, что когда Шарец В.В. вернется, то продаст ему (Е дорогой кортик времен ВОВ за 50000 рублей. В связи с этим ДДД. в отношении Шарец В.В. была проведена третья проверочная закупка с привлечением его Е в качестве закупщика. При этом ему в присутствии понятых после проведения личного досмотра были вручены 50000 рублей, которые предварительно были обработаны спецпорошком и с них были сняты ксерокопии, произведен досмотр автомобиля «Мерседес», в результате которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По результатам проведения указанных действий были составлены протоколы. Затем на автомобиле «Мерседес» <данные изъяты> он подъехал к дому № по ул. ААА в г. К, понятые находились в служебном автомобиле, припаркованном неподалеку. Через некоторое время к нему в машину сел Шарец В.В. Он передал Шарец В.В. ранее врученные ему деньги в сумме 50000 рублей, а Шарец В.В. в свою очередь передал ему цветной п/э пакет, в котором находился кортик «SS» в ножнах. После этого он (Е) подал условный знак – закурил и приоткрыл дверь, и Шарец В.В. в автомобиле был задержан сотрудниками милиции. Кортик он Е добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном автомобиле. Затем сотрудники милиции, понятые и Шарец В.В. проехали в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых произвели личный досмотр Шарец В.В. и изъяли деньги в сумме 50000, а также сделали смывы с рук Шарец В.В., о чем были составлены протоколы.

Из показаний свидетелей Б Г оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что Шарец В.В. занимается раскопками на местах проведения боев ВОВ с целью сбыта найденного оружия и боеприпасов, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него ОРМ – проверочные закупки. Так, около 16 часов 40 минут ДДД в присутствии приглашенных на добровольной основе П и К на автомобильной стоянке на ул. ААА, № Е был досмотрен оперуполномоченным Б ему были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, номера и серии которых были сверены понятыми с предварительно сделанными ксерокопиями. Затем был досмотрен принадлежащий Е автомобиль «Мерседес» г<данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. По результатам проведения указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались все участники «проверочной закупки». Затем Е созвонился с Шарец В.В., подтвердил договоренность о покупке штыков, после чего все участники ОРМ проехали к дому № по ул. ААА по месту жительства Шарец В.В. При этом Е ехал один в автомобиле «Мерседес», а остальные участники ОРМ – на служебном автомобиле. Прибыв на место около 17 часов, Е вместе с понятыми зашел в подъезд указанного дома, а он Б) и Г ожидали на улице. Через некоторое время Е. и понятые вернулись, и Е в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал два штыка в ножнах, которые были завернуты в тряпку и помещены в пакет, пояснив, что приобрел их у Шарец В.В. за ранее врученные ему денежные средства в сумме 4500 рублей. Штыки были упакованы в пакет, опечатаны отрезком бумаги с подписями понятых. ДДД в отношении Шарец В.В. была проведена вторая проверочная закупка с участием в качестве закупщика Е который около 16 часов 40 минут на автостоянке на ААА ААА № был досмотрен в присутствии понятых П К ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4500 рублей. Также был досмотрен автомобиль «Мерседес», предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем Е по телефону подтвердил договоренность с Шарец В.В. о покупке штык-ножа, после чего на двух машинах они приехали к дому № на ул. ААА, где Е вместе с понятыми зашел в подъезд. Через некоторое время он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал штык-нож, который был завернут и помещен в пакет, пояснив, что приобрел его у Шарец В.В. за ранее врученные ему денежные средства в сумме 4500 рублей. Штык в присутствии понятых был упакован. ДДД в отношении Шарец В.В. была проведена третья проверочная закупка, в ходе которой Е после личного досмотра в присутствии понятых П К были вручены деньги в сумме 50000 рублей для покупки кинжала времен ВОВ. После досмотра автомобиля Е., около 13 часов 30 минут они приехали к дому № на ул. ААА, где Е остался в машине «Мерседес», а они с понятыми находились в служебном автомобиле, припаркованном возле магазина «Седьмой континент». Они наблюдали, как в машину «Мерседес» сел Шарец В.В., у него в руках находился сверток, упакованный в цветной пакет. Через несколько минут Е подал условный сигнал – приоткрыл дверь. Затем он (Б и о/у Г в машине «Мерседес» задержали Шарец В.В. После этого Е в присутствии понятых добровольно выдал кинжал, пояснив, что приобрел его у Шарец В.В. за ранее врученные ему денежные средства в сумме 50000 рублей, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В результате личного досмотра Шарец В.В., который отказался добровольно выдать денежные средства, полученные преступным путем, в присутствии понятых у него в поясной сумке черного цвета были обнаружены 50000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», которые были изъяты и упакованы, о чем составлен протокол. Шарец В.В. отказался подписать протокол л.д. 58-63, 64-68).

Из показаний свидетелей П К оглашенных в судебном заседании, усматривается, что они принимали участие в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе, а также в качестве понятых при проведении <данные изъяты> оперативных мероприятий – проверочных закупок холодного оружия: двух штыков, штык-ножа и кортика ДДД и ДДД. у Шарец В.В., проживающего по адресу: г. ААА, ул. ААА №. В качестве закупщика выступал оперативный работник Е который договаривался о покупке холодного оружия с Шарец В.В. по мобильному телефону. Перед проведением каждой закупки на автостоянке по ул. ААА, № в их присутствии сотрудники милиции проводили личный досмотр Е в результате которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, а также вручали деньги ДДД в сумме 4500 рублей, а ДДД – 50000 рублей. Каждый раз они сверяли номера и серии вручаемых закупщику купюр с ксерокопиями. Также сотрудники милиции досматривали автомобиль Е марки «Мерседес», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения указанных действий сотрудники милиции составили протоколы, в которых они (понятые) расписались. ДДД. они вместе с закупщиком заходили в подъезд дома № по ул. ААА где он в квартире № встречался с Шарец В.В., а они ожидали на лестничной площадке четвертого этажа, после чего в служебной машине Е добровольно выдал ДДД. – два штыка в ножнах, а ДДД – штык-нож, пояснив при этом в каждом случае, что приобрел их у Шарец В.В. за ранее врученные ему денежные средства в сумме 4500 рублей. Выданное Е оружие было упаковано, о чем составлены протоколы, в которых они расписались. ДДД встреча между Шарец В.В. и закупщиком Е состоялась, согласно предварительной договоренности, в автомобиле Е «Мерседес» <данные изъяты> куда Шарец В.В. сел с цветным пакетом в руках. После того, как Е подал условный сигнал, означающий, что закупка состоялась, они вместе с сотрудниками милиции подошли к машине «Мерседес», где Шарец В.В. был задержан, а Е. добровольно выдал кинжал, пояснив, что приобрел его у Шарец В.В. за 50000 рублей, о чем был составлен протокол. Затем вместе с Шарец В.В. и сотрудниками милиции на служебном автомобиле они проехали в здание <данные изъяты>, где в их присутствии Шарец В.В. был досмотрен и в поясной сумке у него были обнаружены деньги в сумме 50000 рублей, мобильный телефон, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи л.д. 71-76, 77-82).

Согласно выводам судебной экспертизы № от ДДД., кинжал, добровольно выданный Е ДДДг., относится к колюще-режущему холодному оружию, изготовленному кустарным способом по типу кинжала «SS» военного образца 1933 года производства Германии л.д. 102-103).

Согласно выводам судебной экспертизы № от ДДД два штыка с ножнами, добровольно выданные Е после проведения «проверочной закупки» у гр-на Шарец В.В. ДДД., относятся к среднеклинковому колюще-режущему холодному оружию и являются штыками 7,92-мм магазинного карабина системы Маузера обр. 1898/1935 г.г. К98К, производства Германии л.д. 201-202).

Согласно выводам судебной экспертизы № от ДДД., штык, добровольно выданный Е после проведения «проверочной закупки» у гр-на Шарец В.В. ДДД относятся к среднеклинковому колюще-режущему холодному оружию и является штыком 7,92 мм магазинной винтовки системы Маузера производства Чехословакии л.д. 234-235).

Согласно данных, содержащихся в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДДД были осмотрены добровольно выданные Е кинжал в ножнах, два штыка, штык-нож, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу в соответствии с постановлением от ДДД л.д. 106-109).

Согласно данных, содержащихся в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДДД был осмотрен изъятый у Шарец В.В. в ходе личного досмотра ДДД. мобильный телефон «NOKIA» и сим-карта «Билайн», содержащая сведения о телефонных переговорах ДДД. с абонентом под номером №», а также цифровые фотографии; указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в соответствии с постановлением от ДДД. л.д. 111-122).

В соответствии с данными, содержащимися в справке № от ДДД. филиала ОАО «МТС» в К области, абонентом номера № является Е л.д. 139).

В соответствии с данными, содержащимися в справке № от ДДДг. филиала «Вымпелком» в К области, абонентом номера № является Шарец В.В. л.д. 141).

Согласно данных, содержащихся в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДДД был осмотрены: ватные тампоны, с помощью который были произведены смывы с правой и левой руки Шарец В.В. ДДД ватный тампон с образцом спиртосодержащей жидкости, образец порошка СХВ, использованный при проведении проверочной закупки ДДД., и их упаковка; денежные средства в сумме 50000 рублей: десять купюр достоинством 1000 рублей каждая и 8 купюр достоинством 5000 рублей каждая; указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в соответствии с постановлением от ДДД. л.д. 93-97).

Согласно выводам судебно-химической экспертизы № от ДДД на денежный билетах достоинством 1000 рублей каждый и на 8 банковских билетах РФ достоинством 5000 рублей каждый, на двух ватных тампонах со смывами с рук Шарец В.В. обнаружено вещество одинаковое по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения л.д.89-90).

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

Суд находит установленным, что подсудимый Шарец В.В. ДДД., будучи осведомленным о том, что оборот холодного оружия для частных лиц запрещен законом, умышленно незаконно сбыл холодное оружие, при этом его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продажа холодного оружия осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов и холодное оружие было изъято из незаконного оборота.

Судом действия подсудимого Шарец В.В. по каждому эпизоду от ДДД. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт холодного оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Подсудимый характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, имеет правительственные награды, принимал участие по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона РФ. На иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

Подсудимый Шарец В.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступления небольшой тяжести впервые, болен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарец В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Шарец В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Одновременно суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шарец В.В. преступления, в связи с чем оснований для применения при определении вида и размера наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарец В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 (эпизод от ДДД.); ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 (эпизод от ДДД ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 (эпизод от ДДД УК РФ, и по каждому эпизоду назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Шарец В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два штыка с ножнами, относящиеся к 7,92 мм магазинного карабина системы Маузера обр. 1898/1935г.г. К98К, производства Германии, штык, относящийся к 7,92 мм магазинной винтовке системы Маузера, производства Чехословакии, кинжал, изготовленный кустарным способом по типу кинжала «SS» военного образца 1933 года – уничтожить; компакт-диск, ватные тампоны со смывами рук Шарец В.В., образец порошка СХВ – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 50000 рублей – вернуть по принадлежности в <данные изъяты>; мобильный телефон «Нокиа» и сим-карту «Билайн» № - вернуть Шарец В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. ААА в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г. ААА О.А. Онищенко