Дело № 1-263/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ленинградского районного суда <адрес> Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимой Макаровой Е.М.
защитника Бугаева Г.Д.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, имеющей высшее образование, разведенной, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Макарова Е.М., назначенная приказом главного врача <адрес> « № от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового врача - терапевта, утвержденной главным врачом поликлиники ДД.ММ.ГГГГ Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, уполномоченная после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного выдавать листок нетрудоспособности, то есть документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения по временному освобождению работника от обязанностей перед работодателем, совершила должностное преступление - получение взятки при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 17 часов 20 минут Макарова Е.М., находилась на своем рабочем месте в кабинете № муниципального учреждения здравоохранения <адрес> где выполняла в числе прочих, возложенные на нее обязанности по приему больных и проведению экспертизы временной нетрудоспособности, когда к ней обратился И. с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для освобождения от работы.
Макарова Е.М. умышленно, из корытной заинтересованности, в нарушение Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, без установления объективных данных о состоянии здоровья И., незаконно выдала последнему листок временной нетрудоспособности ВР № с указанием об освобождении его от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием, за что получила от И. взятку - денежные средства в размере 1000 рублей. Полученными незаконно денежными средствами Макарова Е.М. распорядилась по собственному усмотрению.
Кроме того, Макарова Е.М., назначенная приказом главного врача <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового врача - терапевта, утвержденной главным врачом поликлиники ДД.ММ.ГГГГ Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, уполномоченная после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного выдавать листок нетрудоспособности, то есть документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения по временному освобождению работника от обязанностей перед работодателем, совершила должностное преступление - получение взятки при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут по 13 часов 25 минут Макарова Е.М. находилась на своем рабочем месте в кабинете № муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № <адрес>» по адресу : <адрес> где выполняла, в числе прочих, возложенные на нее обязанности по приему больных и проведению экспертизы временной нетрудоспособности, когда к ней обратилась П. с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности, когда к ней обратилась П. с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии у последней какого- либо заболевания и иных оснований для освобождения от работы.
Макарова Е.М. умышленно, из корытной заинтересованности, в нарушение Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, без установления объективных данных о состоянии здоровья П., незаконно выдала последней листок временной нетрудоспособности ВС № с указанием об освобождении его от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием, за что получила от П. взятку - денежные средства в размере 1000 рублей.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, до конца Макарова Е.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как передача ей денежных средств осуществлялась в рамках оперативного мероприятия « оперативный эксперимент», и денежные средства были изъяты с места преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>.
Подсудимая Макарова Е.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Макарова Е.М. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Вину полностью признала, в содеянном раскаялась.
Защитник Бугаев Г.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимая Макарова Е.М. с обвинением согласна, обвинение ей понятно, свое ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, кроме того, суд учитывает, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Преступные действия подсудимой Макаровой Е.М. судом квалифицируются по ч.2 ст. 290 УК РФ - как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовала раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд с учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, признанной судом исключительной, полагает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ к дополнительным видам наказания - лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не применять данные виды дополнительного наказания, предусмотренных санкцией статьи в качестве обязательных.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарову Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.64 УК РФ к дополнительным видам наказания - 3 года 3 месяца лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к дополнительным видам наказания - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Макарову Е.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Макаровой Е.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства - листки нетрудоспособности на имя П. и И. амбулаторные карты на имя П. и И.; видеозаписи на оптических дисках ACMECD<данные изъяты> аудиозаписи на аудиокассетах TDK 90 минут №; TDK 90 минут № - хранить при уголовном деле; денежную купюру с номером № достоинством 1000 рублей, хранящуюся в депозитарии возвратить по принадлежности в ОВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес> подпись Баранова Н.А.
<адрес>