разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья \, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Дело № 1-240/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> Баранова Н.А.

с участием государственных обвинителей Кошелевой И.И., Кинкович Т.А.

подсудимого Сазонова Е.В.

защитника Корнева А.А.

потерпевшей Г.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов находился в <адрес> в <адрес> у ранее знакомой Г. в помещении кухни, где совместно распивали спиртное. Увидев золотые украшения на потерпевшей, у Сазонова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Сазонов, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Г., напал на потерпевшую, приставлял кухонные ножи с черной пластмассовой и деревянной ручкой в горлу потерпевшей, трижды сжимал ее шею руками, от чего потерпевшая теряла сознание, нанес один удар кулаком в лицо на кухне, ударил головой об пол, наносил удары ногами по поясничной области, ягодицам, плечам, ногам, также нанес один удар кулаком в лицо в коридоре квартиры. При этом Сазонов открыто похитил, сняв с левой руки золотое кольцо из сплава белого и желтого золота с цирконием массой 1,5 грамма стоимостью 1050 рублей, золотую цепь длиной 40 см массой 14 грамм стоимостью 9800 рублей, золотой крестик массой 1,5 грамма стоимостью 680 рублей, женскую сумку из искусственной кожи (кожзаменителя) золотисто-коричневого цвета стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней женскими кожаными перчатками стоимостью 150 рублей, иконой Богородицы на деревянном основании стоимостью 100 рублей и денежными средствами в сумме 10700 рублей. С похищенным Сазонов с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. Г. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана правой брови, кровоподтеки на лице, ссадина подчелюстной области справа, кровоподтеки и ссадины шеи, кровоподтеки правого плеча, поясничной области справа, области правой ягодицы, правой голени, кровоподтеки и ссадины области левого голеностопного сустава, не повлекшие причинение вреда здоровью, не повлекшие за собой его кратковременное расстройство. Кроме того, преступными действиями Сазонова Е.В. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на сумму 22580 рублей.

Подсудимый Сазонов Е.В. в судебном заседании свою вину признал частично. Показал, что в ходе совместного распития спиртного дома у Г. ДД.ММ.ГГГГ он уснул на кухне. Проснулся оттого, что Г. его обыскивает, и пытается из его кармана вытащить кошелек. Он толкнул рукой потерпевшую в грудь, от чего она упала на пол. Он стал помогать ей подняться, при этом задел стол, который перевернулся и упал. Г. стала его оскорблять. В ответ на это он ударил ее рукой по телу. Потерпевшая снова упала. Он разозлился, снял с ее пальца кольцо, хотел уйти, но Г. стала его оскорблять. В коридоре увидел сумку, схватил ее и вышел. На улице выкинул сумку и уехал. Ножи не применял. Содержимое сумки не проверял.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что в ходе совместного распития спиртного ночью ДД.ММ.ГГГГ на кухне ее квартиры Сазонов пытался ее поцеловать, но, получив отказ, разозлился. Он приставил к горлу нож с черной ручкой, говорил, что убьет ее, при этом нецензурно выражался. Она пыталась отвести нож. Когда немного освободилась, то Сазонов кинулся на нее вновь, опрокинув стол, она тоже упала на пол и Сазонов бил ее ногами по телу: по груди, ягодицам, спине, ногам, нанеся не менее 5-6 ударов. При этом она просила его успокоиться, Сазонов стал душить ее, держал нож у горла, от чего были порезы. Когда она попыталась встать, он прижал ее и ударил головой об пол. Когда она лежала на полу, приходя в очередной раз в сознание, видела, что подсудимый снял с ее руки золотое кольцо. Она стала звать на помощь, Сазонов ударил ее по голове. В ходе борьбы она не менее 3 раз теряла сознание. Взяв второй нож с деревянной ручкой, Сазонов снова приставлял его к горлу потерпевшей. Во время борьбы Сазонов неоднократно угрожал убить ее. Когда Сазонов хотел уйти из квартиры, она пыталась его задержать, требовала вернуть похищенное, но Сазонов ударил ее кулаком в лицо. Как она упала от этого удара, видел Б., вышедший из комнаты. Б. кинулся ей помогать, Сазонов в это время ушел. Сазонов избивал ее и душил на протяжении примерно полутора часов. После его ухода она обнаружила также пропажу золотой цепочки с крестиком, женской сумки, в которой находилось 10700 рублей, икона Богородицы, кожаные перчатки. Угрозы Сазонова воспринимала реально. После случившегося лечилась амбулаторно у травматолога, прошла курс массажа, лечила также голосовые связки. В настоящее время испытывает страх за себя и близких.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ за ужином с Г. выпил спиртного, лег спать. Около 2 часов ночи в квартиру пришла Г. вместе со знакомым Сазоновым. Около 3 часов ночи он проснулся от шума и грохота. Когда вышел из комнаты, увидел в коридоре стоящих и разговаривающих Сазонова и Г.. В это время Сазонов ударил потерпевшую по лицу рукой, от чего она упала на пол. Он кинулся ее поднимать, а Сазонов в это время ушел. После его ухода Г. рассказала, что Сазонов ее душил, бил, приставлял нож, угрожал, и похитил цепь и кольцо, вместе обнаружили пропажу сумки. Также показал, что после ухода Сазонова на кухне был беспорядок, перевернут стол, на полу лежали разбросанные посуда и продукты.очной ставкиокол предъявления

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра к ней на работу приехал Сазонов, забрал ключи от квартиры, и уехал. Сазонов был в алкогольном опьянении. Днем ДД.ММ.ГГГГ он ей рассказал, что был у своей знакомой на <адрес>, выпивали и он ее ударил за то, что она хотела вытащить у него кошелек. Охарактеризовала Сазонова как вспыльчивого, но отходчивого человека. Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.160-163) в той части, что Сазонов рассказал, что ударил знакомую, забрал сумку и ушел.

На предварительном следствии свидетель Н. показала (л.д. 23-24), что летом 2008 года она давала во временное пользование своему знакомому Сазонову Евгению мобильный телефон с сим-картой МТС. Когда он приобрел себе телефон, он вернул ей ее телефон, а сим-карту с абонентским номером № оставил себе.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> места происшествия были изъяты два ножа с деревянной и черной пластмассовой рукояткой (л.д. 5-7), впоследствии осмотренные в ходе предварительного следствия (л.д. 120-122). Данные ножи, согласно выводам криминалистической экспертизы №, изготовлены кустарным способом, являются хозяйственно-бытовыми (л.д. 79-82).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Г. от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями или от ударов о таковые имелись: ушибленная рана правой брови, кровоподтеки на лице, ссадина подчелюстной области справа, кровоподтеки и ссадины шеи, кровоподтеки правого плеча и поясничной области справа, области правой ягодицы, правой голени, кровоподтеки и ссадины области левого голеностопного сустава. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства (л.д. 130-132).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость золотого кольца с из сплава белого и желтого золота с цирконием массой 1,5 грамма составляет 1050 рублей; золотой цепи длиной 40 см массой 14 грамм составляет 9800 рублей; золотого крестика массой 1,5 грамма составляет 680 рублей; сумки из искусственной кожи (кожзаменителя) золотисто-коричневого цвета составляет 100 рублей; женских кожаных перчаток черного цвета составляет 150 рублей; иконы Богородицы на деревянном основании, составляет 100 рублей (л.д.116-117).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания как потерпевшая Г., так и свидетель Б. опознали Сазонова как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило нападение на Г. (л.д.50-53, 54-57).

На очных ставках с Сазоновым на предварительном следствии потерпевшая Г. и свидетель Б. дали показания аналогичные данным ими в судебном заседании (л.д.66-69, 70-73).

Суд считает показания потерпевшей Г. о совершенном Сазоновым преступлении достоверными, поскольку на протяжении всего следствия, как предварительного так и судебного, потерпевшая логично и последовательно поясняла о нападении на нее подсудимым, высказываемых Сазоновым угрозах применения насилия, опасного для жизни, причиненных ей телесных повреждениях, применении при этом двух ножей, хищении ее имущества. Свои показания она подтвердила в ходе очной ставки с Сазоновым. При этом у потерпевшей Г. не было причин для оговора Сазонова, не доверять показаниям Г. у суда оснований нет. Показания потерпевшей подтверждаются свидетелем Б., которому стало известно о произошедшем со слов Г. сразу после случившегося, а, кроме того, он сам был очевидцем нанесения удара Сазоновым кулаком в лицо потерпевшей в коридоре квартиры. Кроме того, результаты судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания Г. в части количества и локализации телесных повреждений, нанесенных ей Сазоновым. О применении двух ножей потерпевшая последовательно показывала на протяжении всего следствия, называла приметы ножей, при этом они были изъяты с места происшествия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Довод Сазонова о том, что он ударил Г. в ответ на ее попытку похитить его кошелек, подтверждения в судебном заседании не нашел. К показаниям свидетеля С. в той части, что Сазонов рассказал ей о том, что Г. пыталась похитить у него кошелек, суд относится критически, поскольку свидетель очевидцем преступления не была, о событиях ей стало известно со слов Сазонова. Таким образом, показания данного свидетеля не опровергают доказательств вины Сазонова, изложенных выше.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Сазонова не была нарушена способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 138-141).

Об умысле подсудимого на разбойное нападение на потерпевшую Г. свидетельствует количество и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшей, угрозы убить потерпевшую, то есть угрозы применить насилие, опасное для жизни и здоровья; избранные предметы, используемые в качестве оружия - два кухонных ножа; хищение имущества потерпевшей; отсутствие какого-либо конфликта до случившегося, и неприязненных отношений с потерпевшей.

Действия Сазонова Е.В. судом квалифицируются ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывается судом удовлетворительная характеристика личности Сазонова Е.В.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

С учетом физических и нравственных страданий потерпевшей Г. на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению частично в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 22580 рублей, а всего с подсудимого Сазонова Е.В. в пользу Г. подлежит взысканию 72580 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазонова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сазонову Е.В. - содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - распечатки телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, 2 ножа кухонных, хранящихся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОВД по <адрес>- уничтожить.

Взыскать с Сазонова Е.В. в пользу Г. в счет возмещения морального вреда 50000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 22580 рублей, а всего 72580 (семьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> подпись Баранова Н.А.

<адрес>