Дело № 1-458/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинградского районного суда <адрес> Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.
подсудимой Гавриловой Л.И.
защитника Спеховой Т.Ю.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гавриловой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, замужней, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гаврилова Л.И. в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом павильоне ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где она работала продавцом, умышленно, с целью получения материальной выгоды, будучи осведомлённой о наличии в пищевой добавке (БАД) с маркировкой «LiDa» сильнодействующего вещества, незаконно сбыла П. препарат с маркировкой «LiDa» с содержанием в своём составе сильнодействующего вещества сибутрамин массой 10,5 грамма и, следовательно, являющегося сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, получив в качестве платы деньги в сумме 1150 рублей. Передача препарата с маркировкой «LiDa» с содержанием в своём составе сильнодействующего вещества сибутрамин и, следовательно, являющегося сильнодействующим веществом П. была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в результате чего умышленные преступные действия Гавриловой Л. И. направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаврилова Л.И. находясь в торговом павильоне ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где она работала продавцом, умышленно, с целью получения материальной выгоды, будучи осведомлённой о наличии в пищевой добавке (БАД) с маркировкой «LiDa» сильнодействующего вещества, незаконно сбыла П. препарат с маркировкой «LiDa» с содержанием в своём составе сильнодействующего вещества сибутрамин массой 10,5 грамма и, следовательно, являющегося сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1150 рублей. Передача препарата с маркировкой «LiDa» с содержанием в своём составе сильнодействующего вещества сибутрамин и, следовательно, являющегося сильнодействующим веществом П. была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в результате чего умышленные преступные действия Гавриловой Л. И. направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаврилова Л.И. находясь в торговом павильоне ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>,где она работала продавцом, умышленно, с целью получения материальной выгоды, будучи осведомлённой о наличии в пищевой добавке (БАД) с маркировкой «LiDa» сильнодействующего вещества, незаконно сбыла П. препарат с маркировкой «LiDa» с содержанием в своём составе сильнодействующего вещества сибутрамин массой 10, 5 грамма и, следовательно, являющегося сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1150 рублей. Передача препарата с маркировкой «LiDa» с содержанием в своём составе сильнодействующего вещества сибутрамин и, следовательно, являющегося сильнодействующим веществом П. была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,проведённого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в результате чего умышленные преступные действия Гавриловой Л.И. направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Гаврилова Л.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Гаврилова Л.И. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.
Защитник Спехова Т.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гаврилова Л.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаивается.
При вышеизложенных обстоятельствах, а именно, что подсудимая Гаврилова с обвинением согласна, обвинение ей понятно, свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства она заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, а также учитывая то, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, при этом предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимой Гавриловой Л.И. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, то, что ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гавриловой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Обязательство о явке Гавриловой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежним.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующе вещество сибутрамин массой 34, 65 грамм, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН по <адрес> уничтожить; две видеокассеты хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 1150 рублей, переданные на ответственное хранение заместителю начальника ОС УФСКН РФ по <адрес> П. передать по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>; хранящееся по квитанции № - свидетельство о регистрации, копию регистрационного удостоверения, расходную накладную, контрольно-кассовый чек, счет -фактуру, тетрадь учета, 2 контрольно-кассовых чека - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.
<адрес>