Дело № 1 – 376/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинградского районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.,
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,
подсудимого Самсонова Н.А.,
защитника адвоката Жуковой С.И.,
потерпевшей Д.,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самсонова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не официально работавшего рабочим на стройке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;
- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Самсонов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 до 17.30 часов подсудимый Самсонов Н.А. находился в помещении ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где на втором этаже вышеуказанного ресторана, у выхода на летнюю площадку, обнаружил тумбочку с приоткрытой дверью, в которой увидел мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 890 I», стоимостью 7170 рублей, принадлежащий потерпевшей Д. В этот момент у подсудимого Самсонова Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. Осуществляя задуманное, подсудимый Самсонов Н.А., осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, тайно похитил из тумбочки телефон марки «Сони Эриксон W 890I», стоимостью 7170 рублей, принадлежащий потерпевшей Д. С похищенным имуществом подсудимый Самсонов Н.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Самсонова Н.А. потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7170 рублей.
Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, а также в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Самсонова Н.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Самсонов Н.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.
Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Самсонова Н.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Самсонова Н.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Самсонов Н.А. ранее судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также его молодой возраст.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая пояснила, что не имеет претензий к подсудимому, и не настаивала на его строгом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения Самсонову Н.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и с учетом наказания, назначенного Самсонову Н.А. по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.69 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения Самсонову Н.А. окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения к Самсонову Н.А. положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд также не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самсонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Самсонову Н.А. по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить Самсонову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Самсонову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самсонова Н.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: