незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-532/2008 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинградского районного суда <адрес> Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Федотова А.А.

подсудимой Барабан Е.А.

защитника Плетенского С.Л.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Барабан Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Барабан Е.А., ДД.ММ.ГГГГ до 19.00 ч., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 15,053 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Барабан Е.А. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено у нее и изъято.

Подсудимая Барабан Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Барабан Е.А. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Плетенской С.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель Федотов А.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Барабан Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Барабан Е.А.с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя, с заявленным подсудимой ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Барабан Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой Барабан Е.А.судом квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судима, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабан Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барабан Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

<адрес>