ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-443/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С., Рудненко О.В.

подсудимой: Поповой Ю.В.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер №

потерпевшей: В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Ю.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Попова Ю.В. находилась в гостях у своей знакомой В. по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих В.. С этой целью, достоверно зная, о месте хранения данных золотых изделий, действуя во исполнение своего преступного замысла, осознавая явно преступный характер своих действий, и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись временным отсутствием В., которая находилась в другой комнате, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкатулки, находящейся в шкафу-купе следующие золотые изделия, принадлежащие В.: мужской браслет ХХХ из золота 585 пробы, весом около 50-60 грамм, стоимостью 38500 рублей, часы женские марки ХХХ, в корпусе и на браслете из золота 585 пробы, общий вес – 21,36 грамма, вес золота – 17,80 грамм, без завода часового механизма, с трещиной на стекле циферблата, стоимостью 11200 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом около 4 грамм, с тремя бриллиантами, стоимостью 4400 рублей, браслет женский из золота 585 пробы, весом около 8-10 грамм, стоимостью 6300 рублей, всего на общую сумму 60400 рублей. Похищенные золотые изделия Попова Ю.В. поместила в карман своей одежды, после чего скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Поповой Ю.В., потерпевшей В. причинен значительный ущерб в сумме 60400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Попова Ю.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире своей знакомой В. по <адрес>, где тайно похитила принадлежащие В. золотые изделия: два браслета, часы и кольцо, после чего скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать ее строго.

Подсудимая Попова Ю.В. в судебном заседании показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Поповой Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства та осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Попова Ю.В. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимая Попова Ю.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Поповой Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Поповой Ю.В. квалифицируются по 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.

Подсудимая – в содеянном раскаялась, приняла меры к частичному возмещению ущерба, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимая характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Поповой Ю.В. возможно в местах изоляции ее от общества.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Поповой Ю.В. усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению согласно заключению товароведческой экспертизы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Ю.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (два) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Поповой Ю.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимой Поповой Ю.В. в пользу потерпевшей В. – 49200 рублей.

Вещественные доказательства – фотографии с изображением золотых изделий, залоговый билет ХХХ, товарная накладная №, акт № ХХХ – хранить при материалах дела; часовой механизм без колеса завода часового механизма и стекло циферблата от часов ХХХ, кусок сплава из золота массой 17,80 грамма, изготовленный из корпуса и браслета часов ХХХ – передать по принадлежности потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков