ст.241 ч.1 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



Дело № 1-504/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Аскерова Э.Ю.

подсудимых: Филиппова Д.В., Фоблачёва А.Ю., Примаченко В.В.

Суханова М.А., Скоряка Е.Б., Белякова М.А.,

Рубен О.Д., Махониной М.В.

защитников: Абдурахманова С.И., Таланова И.В., Балалова А.Н.,

Котова Г.Г., Сотникова Б.В., Мытник И.А.,

Кирсановой Т.Р., Дорониной М.В.

представивших ордера №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Д.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Фоблачва А.Ю., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Примаченко В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Суханова М.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Скоряка Е.Б., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Белякова М.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Рубен О.Д., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

Махониной М.В., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В., не имеющие постоянного законного источника доходов, осознавая, что занятие проституцией приносит большую прибыль, стремясь к незаконному обогащению, решили организовать занятие проституцией другими лицами.

Осуществляя задуманное, Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного быстрого обогащения, проработали общую стратегию и общий план по организации занятия проституцией другими лицами, для чего необходимо было: приискать помещения, дать объявления в газеты с целью набора девушек для оказания клиентам услуг сексуального характера, приискать транспортные средства и водителей, для выездов девушек к клиентам, разместить в газетах <адрес> объявления об оказании эскорт услуг, приискать диспетчеров для приема по телефону заказов на оказание сексуальных услуг клиентам.

Реализуя свой преступный умысел, Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, организовали занятие проституцией другими лицами, и с этой целью привлекли к указанной преступной деятельности Примаченко В.В., Скоряка Е.Б., Белякова М.А., Суханова М.А., Махонину М.В., Рубен О.Д., при этом Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. взяли на себя руководство по организации занятием проституцией другими лицами.

Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. в целях скоординированности и сокрытии своей преступной деятельности, распределили между участниками преступной группы преступные роли, при этом отвели себе роль руководства по организации занятия проституцией.

Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. должны были в газетах ХХХ, давать объявления о приглашении девушек на высокооплачиваемую работу, которым гарантировалась конфиденциальность и безопасность, предоставление бесплатного жилья, также заказывать в типографских агентствах визитные карточки с информацией о предоставлении эскорт услуг под названием ХХХ с указанием номеров телефонов, принимать на работу девушек, которые впоследствии должны были оказывать сексуальные услуги за вознаграждение, и при этом разъяснять им условия работы, кроме того, действуя в корыстных интересах всех членов преступной группы, являясь её руководителями, Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. должны были распределять денежные средства, полученные от оказания интимных услуг, между всеми членами преступной группы.

Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Примаченко В.В., имея личный автотранспорт, исполняя свои преступные роли, должны были, за денежное вознаграждение своевременно исполнять заказ, то есть отвозить девушек, оказывающих услуги сексуального характера к клиентам, производить расчет с клиентами, по исполнению заказа привозить их обратно в арендованные квартиры, а полученные с заказа денежные средства передавать либо Фоблачёву А.Ю. и Филиппову Д.В. либо Махониной М.В. и Рубен О.Д.

В свою очередь, Беляков М.А., выполняя отведенную ему преступную роль, за денежное вознаграждение должен быть обеспечивать охрану девушек, оказывающих сексуальные услуги, производить расчет с клиентами за оказание им сексуальных услуг, а полученные денежные средства впоследствии передавать Фоблачёву А.Ю. или Филиппову Д.В.

Махонина М.В. и Рубен О.Д., в свою очередь, выполняя свои преступные роли, за денежное вознаграждение, должны были подыскивать места для занятия проституцией, принимать звонки от клиентов, оговаривать стоимость оказания интимных услуг с клиентами, вести сбор денежных средств, получаемых от исполнения заказов, которые впоследствии передавать Фоблачёву А.Ю. или Филиппову Д.В.

С целью организации занятия проституцией другими лицами к оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение были привлечены: несовершеннолетняя В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, о несовершеннолетнем возрасте которой Филиппов Д.В., Фоблачёв А.В., Примаченко В.В., Скоряк Е.Б., Суханов М.А., Беляков М.А., Махонина М.В., Рубен О.Д. не были осведомлены; С. П., З., Л., Л., К., Н., К.,. А., Ф., Б., Ф., К., А., Т., К., О., достигшие возраста совершеннолетия.

Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, имея умысел на незаконное обогащение, Фоблачёв А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, арендовал <адрес>, для использования ее в качестве офиса и места проживания девушек, оказывающих услуги сексуального характера, где он и Филиппов Д.В., выполняли свои преступные роли в совершенном преступлении, а именно: принимали девушек, которые обращались к ним по объявлению в газетах, на работу по оказанию сексуальных услуг за вознаграждение, разъясняли им условия работы, оценивали внешние данные, принимали звонки от клиентов на телефонный номер №. С целью организации занятия проституцией другими лицами к оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение были привлечены: несовершеннолетняя В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, о несовершеннолетнем возрасте которой Филиппов Д.В., Фоблачёв А.В., Примаченко В.В., Скоряк Е.Б., Суханов М.А., Беляков М.А., Махонина М.В., Рубен О.Д. не были осведомлены; С., З., Л., К., Н., К., А., Ф., К., Т., К., достигшие возраста совершеннолетия. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире Скоряк Е.Б. и Беляков М.А., согласно отведенным им преступным ролям, принимали звонки от клиентов на телефонный номер: № после чего, Скоряк Е.Б. на личном автомобиле ХХХ совместно с Беляковым М.А. отвозили вышеуказанных девушек к клиентам для оказания услуг сексуального характера, производили расчет с клиентами и по исполнению заказа привозили девушек обратно в арендованную квартиру. Вырученные денежные средства от предоставления сексуальных услуг передавались Филиппову Д.В. и Фоблачёву А.Ю., которые впоследствии распределяли их между всеми участниками группы.

Убедившись, что организация занятия проституцией приносит прибыль и, имея умысел на незаконное обогащение, Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. поручили Махониной М.В. арендовать еще одну квартиру. Махонина М.В., следуя указаниям Филиппова Д.В. и Фоблачёва А.Ю., и выполняя свою преступную роль, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года арендовала <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, стала принимать звонки от клиентов на телефонный номер №, вести сбор и хранение денежных средств, получаемых с заказа, вести отчет об их движении и расходах. С целью организации занятия проституцией другими лицами к оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение были привлечены: Ф., П., Л.. В этот же период времени, Примаченко В.В., выполняя свою преступную роль, на личном автомобиле ХХХ и Суханов М.А., выполняя свою преступную роль, на личном автомобиле ХХХ отвозили вышеуказанных девушек к клиентам, для оказания услуг сексуального характера, производили расчет с клиентами и по исполнению заказа привозили их обратно в арендованную квартиру. Вырученные денежные средства от предоставления сексуальных услуг передавались Филиппову Д.В. и Фоблачёву А.Ю., которые впоследствии распределяли их между всеми участниками преступной группы.

Кроме того, имея умысел на незаконное обогащение, Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. поручили Махониной М.В. арендовать еще одну квартиру. Махонина М.В., следуя указаниям Филиппова Д.В. и Фоблачёва А.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ арендовала <адрес>, где стала принимать звонки от клиентов на телефонный номер №, вести сбор и хранение денежных средств, получаемых с заказа, вести отчет об их движении и расходах. С целью организации занятия проституцией другими лицами к оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение были привлечены: несовершеннолетняя В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, о несовершеннолетнем возрасте которой Филиппов Д.В., Фоблачёв А.В., Примаченко В.В., Скоряк Е.Б., Суханов М.А., Беляков М.А., Махонина М.В., Рубен О.Д. не были осведомлены; Ф., Б., Ф., А., К., П., достигшие возраста совершеннолетия. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире, согласно разработанного Филипповым Д.В. и Фоблачёвым А.Ю., преступного плана, стала работать Рубен О.Д., которая, следуя отведенной ей преступной роли, выполняла аналогичные обязанности. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Примаченко В.В., выполняя свою преступную роль, на личном автомобиле ХХХ и Суханов М.А., выполняя свою преступную роль, на личном автомобиле ХХХ а также Скоряк Е.Б, в свою очередь, выполняя свою преступную роль на личном автомобиле ХХХ, отвозили вышеуказанных девушек к клиентам, для оказания услуг сексуального характера, производили расчет с клиентами и по исполнению заказа привозили их обратно в арендованную квартиру. Вырученные денежные средства от предоставления сексуальных услуг передавались Филиппову Д.В. и Фоблачёву А.Ю., которые впоследствии распределяли их между всеми участниками преступной группы.

Кроме того, имея умысел на незаконное обогащение, Фоблачёв А.Ю. и Филиппов Д.В. поручили Махониной М.В. арендовать еще одну квартиру. Махонина М.В. следуя указаниям Филиппова Д.В. и Фоблачёва А.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ арендовала <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стала принимать звонки от клиентов на телефонный номер № вести сбор и хранение денежных средств, получаемых с заказа, вести отчет об их движении и расходах. С целью организации занятия проституцией другими лицами к оказанию сексуальных услуг за денежное вознаграждение были привлечены: Ф., О., Б., Л., К., Л. В этот же период времени, Примаченко В.В., выполняя свою преступную роль, на личном автомобиле ХХХ и Суханов М.А., выполняя свою преступную роль на автомобиле ХХХ, отвозили вышеуказанных девушек к клиентам, для оказания услуг сексуального характера, производили расчет с клиентами и по исполнению заказа привозили их обратно в арендованную квартиру. Вырученные денежные средства от предоставления сексуальных услуг передавались Филиппову Д.В. и Фоблачёву А.Ю., которые впоследствии распределяли их между всеми участниками преступной группы.

В судебном заседании подсудимые Филиппов Д.В., Фоблачёв А.Ю., Примаченко В.В., Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Беляков М.А., Рубен О.Д., Махонина М.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказались. В содеянном раскаиваются, просят суд строго их не наказывать.

Подсудимые Филиппов Д.В., Фоблачёв А.Ю., Примаченко В.В., Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Беляков М.А., Рубен О.Д., Махонина М.В. в судебном заседании показали, что с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, они осознают.

Защитники Абдурахманов С.И., Таланов И.В., Балалов А.Н., Котов Г.Г., Сотников Б.В., Мытник И.А., Кирсанова Т.Р., Доронина М.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Филиппова Д.В., Фоблачёва А.Ю., Примаченко В.В., Суханова М.А., Скоряка Е.Б., Белякова М.А., Рубен О.Д., Махониной М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, характер и последствия заявленного ходатайства те осознают.

Государственный обвинитель Аскеров Э.Ю. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимые Филиппов Д.В., Фоблачёв А.Ю., Примаченко В.В., Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Беляков М.А., Рубен О.Д., Махонина М.В. с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимые Филиппов Д.В., Фоблачёв А.Ю., Примаченко В.В., Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Беляков М.А., Рубен О.Д., Махонина М.В. осознают, суд считает возможным постановить приговор в отношении Филиппова Д.В., Фоблачёва А.Ю., Примаченко В.В., Суханова М.А., Скоряка Е.Б., Белякова М.А., Рубен О.Д., Махониной М.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Филиппова Д.В. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимого Фоблачёва А.Ю. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимого Примаченко В.В. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимого Суханова М.А. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимого Скоряка Е.Б. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимого Белякова М.А. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимой Рубен О.Д. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Судом действия подсудимой Махониной М.В. квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый Филиппов Д.В. – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет на иждивении двоих малолетних детей и мать, которая является инвалидом, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Фоблачёв А.Ю. – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Примаченко В.В. – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Суханов М.А. – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Скоряк Е.Б. – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Беляков М.А. – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимая Рубен О.Д. – ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимая Махонина М.В. – ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимые Филиппов Д.В., Фоблачёв А.Ю., Примаченко В.В., Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Беляков М.А., Рубен О.Д., Махонина М.В. характеризуются положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Филиппову Д.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Филиппова Д.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Филиппова Д.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Фоблачёву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Фоблачёва А.Ю. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Фоблачёва А.Ю. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Примаченко В.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Примаченко В.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Примаченко В.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Суханову М.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Суханова М.А. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Суханова М.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Скоряку Е.Б. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Скоряка Е.Б. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Скоряка Е.Б. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Белякову М.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Белякова М.А. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Белякова М.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Рубен О.Д. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой Рубен О.Д. и обстоятельства, смягчающие наказание последней, суд полагает, что исправление подсудимой Рубен О.Д. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Махониной М.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой Махониной М.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последней, суд полагает, что исправление подсудимой Махониной М.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства, при которых подсудимые Филиппов Д.В., Фоблачёв А.Ю., Примаченко В.В., Суханов М.А., Скоряк Е.Б., Беляков М.А., Рубен О.Д., Махонина М.В. совершали вышеуказанные преступления группой лиц, свидетельствующие об устойчивости данной группы лиц, заранее объединившихся для совершения данных преступлений, суд приходит к выводу о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимых Филиппова Д.В., Фоблачёва А.Ю., Примаченко В.В., Суханова М.А., Скоряка Е.Б., Белякова М.А., Рубен О.Д., Махониной М.В., в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ – совершение преступления в составе организованной группы.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Белякова М.А. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Филиппова Д.В. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Филиппову Д.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Фоблачва А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Фоблачёва А.Ю. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Фоблачёву А.Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Примаченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Примаченко В.В. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Примаченко В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Суханова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Суханова М.А. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Суханову М.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Скоряка Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Скоряка Е.Б. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Скоряку Е.Б. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Белякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Белякова М.А. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Белякову М.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Рубен О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Рубен О.Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Махонину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Махониной М.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков