ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-432/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.

подсудимого: Семенова В.И.

защитника: Григорьевой Г.А.

представившей ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова В.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15.45 часов, находясь около <адрес>, незаконно сбыл Г. наркотическое средство – героин, массой 0,101 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей.

Кроме того, Семенов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.13 часов до 17.38 часов, находясь около <адрес>, незаконно сбыл Г. наркотическое средство – героин, массой 0,445 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 5000 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, он сбыл Г. героин за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, он сбыл Г. героин за 5000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Семенов В.И. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Григорьева Г.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Семенова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Семенов В.И. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Семенов В.И. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Семенова В.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Семенова В.И. квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, имеющую тяжелое заболевание, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Семенова В.И. усматривается опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова В.И. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Семенову В.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,410 грамма, наркотическое средство – героин 0,083 грамма, фрагмент полимерной пленки белого цвета, две первоначальные упаковки, две упаковки эксперта, фрагмент бумаги белого цвета, два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «салазки», три ватных тампона – уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – передать по принадлежности в УФСКН России по ХХХ, мобильный телефон марки ХХХ – передать по принадлежности Г., мобильный телефон марки ХХХ – передать по принадлежности Семенову В.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков