Обвинительный приговор по делу о краже из подвального помещения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко Н.Ю.,

подсудимого Г.,

защитника Корнева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба Г..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Г., находясь возле подвального помещения <адрес>, решил незаконно проникнуть в это подвальное помещение с целью кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 путем отжатия имеющейся у него деревянной палкой входной двери подвального помещения, незаконно проник туда и из подвального помещения, принадлежащего Г., проживающему в <адрес>, тайно похитил 2,7 кг янтаря: янтарную крошку массой 1,2 кг, янтарь - сырец в виде мелкой гальки 4-й группы, фракции 5-6 мм, не совсем прозрачную, стоимостью 732 рубля и необработанные куски янтаря общей массой 1,5 кг, янтарь прозрачный, полупрозрачный желтого и желто-красного цвета, разной конфигурации размерами от 2 до 5 см, стоимостью 18900 рублей. С похищенным янтарем Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Г. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 632 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском потерпевшего Г. о взыскании 19 000 рублей в счет возмещения ущерба он согласен.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил взыскать с Г. в счет возмещения ущерба 19 000 рублей.

Государственный обвинитель Онищенко Н.Ю. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Г. без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшего Г. подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>.

Взыскать с Г. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГНУСАРЕВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова