Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-140/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого ГАДУНА Д.Ж.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАДУНА Д.Ж., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гадун Д.Ж. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гадун Д.Ж. в период времени до 17 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,157 г, которую незаконно хранил в целях последующего сбыта.

Так, Гадун Д.Ж., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 37 мин., находясь рядом с домами № и № <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Ш. через посредника Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,083 г, получив от Ш. в качестве оплаты деньги в сумме 1800 рублей. Однако, Гадун Д.Ж. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Ш. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проведенного сотрудниками ХХХ, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, Гадун Д.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи М. через посредника Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,074 г, получив в качестве оплаты от М. деньги в сумме 1200 рублей. Однако, Гадун Д.Ж. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проведенного сотрудниками ХХХ, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гадун Д.Ж. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гадуна Д.Ж. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Гадуна Д.Ж. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гадуну Д.Ж., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гадуну Д.Ж., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Гадун Д.Ж. положительно характеризуется, имеет ряд заболеваний – туберкулез, язвенная болезнь луковицы 12-ти перстной кишки, гепатит «С», ВИЧ-инфекция, стадия 1У Б

Гадун Д.Ж. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАДУНА Д.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГАДУНУ Д.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГАДУНОМ Д.Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГАДУН Д.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова