Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ленинградского районного суда <адрес> Баранова Н.А.
с участием государственных обвинителей Онищенко О.А., Рудненко О.В.
подсудимого Абрамова Р.Ю.
защитника Ивановой А.П.
подсудимого Поливанного В.А.
защитника Возияна В.И.
при секретарях Афанасьевой Д.С., Варажян К.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абрамова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу г.Калининград, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ;
Поливанного В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ; суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находился с Поливанным В.А., Ф.. и С.. в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей С, где распивали спиртные напитки. Вступив в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф и С, Абрамов Р.Ю. и Поливанный В.А. распределили роли каждого, в соответствии с которыми Абрамов Р. должен был уйти с Ф в одну из комнат и, дождавшись, когда она уснет выйти в зал, а Поливанный В.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, должен был со С уйти в спальню и, дождавшись, когда она уснет, так же выйти в зал и сообщить Абрамову Р.Ю., что С спит. После чего, убедившись в том, что их действия носят тайный для окружающих способ изъятия, тайно похитить имущество, принадлежащее С и Ф
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 23.00 часов, Р.Ю. выполняя свою роль в преступном сговоре, отвел Ф в одну из комнат. Дождавшись когда Ф уснула, Р.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, тайно похитил золотые серьги, стоимостью 1.860 рублей, золотой браслет, стоимостью 930 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 4.433 рублей, а всего на общую сумму 7.223 рублей, принадлежащие Ф Затем Р.Ю., продолжая осуществлять задуманное, тайно похитил: серьги и кольцо из белого золота, стоимостью 25.200 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3.750 рублей; золотой кулон стоимостью 2.800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1.800 рублей; золотые серьги, стоимостью 2.100 рублей; золотые серьги с камнем рубином, стоимостью 8.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 4.900 рублей; золотой браслет, стоимостью 2.800 рублей; золотой браслет, стоимостью 5.600 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4.200 рублей; золотую подвеску, стоимостью 2.800 рублей; серебряный браслет, стоимостью 2.800 рублей; серебряный комплект серьги и браслет, стоимостью 17.000 рублей; серебряный комплект серьги, подвеску на цепочке с камнями сапфирами, изумрудами, цирконием, рубинами, стоимостью 14.000 рублей; серебряный комплект серьги, кольцо, кулон на цепочке, с камнем коралл, стоимостью 10.200 рублей; серебряный комплект серьги, кулон на цепочке, с камнем янтарь, стоимостью 7.000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 2.800 рублей; серебряный комплект кольцо и серьги, с камнями с различного цвета, стоимостью 7.350 рублей; ожерелье и браслет, стоимостью 1.680 рублей; серьги, стоимостью 700 рублей; ожерелье, стоимостью 4.800 рублей; бусы, стоимостью 1.100 рублей; бусы, стоимостью 1.100 рублей; бусы, стоимостью 900 рублей; бусы, стоимостью 900 рублей, фотоаппарат фирмы «Сеnon», стоимостью 4.200 рублей, принадлежащие С В это время Поливанный В.А., преследуя корыстные цели и придерживаясь отведенной ему роли в преступном сговоре, убедившись, что С крепко спит и за его действиями никто не наблюдает, вышел в зал, где находился Абрамов Р.Ю., откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Аccer», стоимостью 28.000 рублей; принтер фирмы «Epson», стоимостью 2.100 рублей; музыкальный центр «Panasonik», стоимостью 4.550 рублей; дубленку женскую, стоимостью 22.500 рублей; обогреватель, стоимостью 850 рублей; дрель фирмы «Bosh», стоимостью 700 рублей; комплект сверл по бетону в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей; отвертку со сменными насадками, стоимостью 100 рублей; духи «GUCCI», объем 50 мл., стоимостью 1.200 рублей; духи «GUCCI», 30 мл., стоимостью 1.800 рублей; духи «EVIDENCE», 50 мл., стоимостью 1050 рублей; дезодорант «EVIDENCE», 150 мл., стоимостью 700 рублей; дорожную сумку фирмы «REEBOK», стоимостью 150 рублей; дорожную сумку фирмы «Travl», стоимостью 650 рублей; малахитовую шкатулку стоимостью 2.400 рублей; часы наручные фирмы «ROMANSON» стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие С С похищенным имуществом Р.Ю. и Поливанный В.А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Р.Ю. и В.А. потерпевшей С причинен значительный ущерб на сумму 210130 рублей.Подсудимый Поливанный В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находился с Р.Ю., Ф и С в <адрес>, принадлежащей последней, где распивали спиртные напитки. Вступив в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф и С, Абрамов Р.Ю. и Поливанный В.А. распределили роли каждого, в соответствии с которыми Абрамов Р. должен был уйти с Ф в одну из комнат и, дождавшись, когда она уснет выйти в зал, а Поливанный В.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, должен был со С уйти в спальню и, дождавшись, когда она уснет, так же выйти в зал и сообщить Абрамову Р.Ю., что С спит. После чего, убедившись в том, что их действия носят тайный для окружающих способ изъятия, тайно похитить имущество, принадлежащее С и Ф Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 23.00 часов, Поливанный В.А. выполняя свою роль в преступном сговоре, отвел С в одну из комнат. Дождавшись, когда С. уснула, он наблюдал за ней, чтобы та не проснулась и их преступные действия с Абрамовым не стали носить явный для окружающих способ изъятия имущества. Абрамов Р.Ю. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, дождавшись когда Филиппова уснула, тайно похитил золотые серьги, стоимостью 1.860 рублей, золотой браслет, стоимостью 930 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 4.433 рублей, а всего на общую сумму 7.223 рублей, принадлежащие ф. Затем Абрамов Р.Ю., продолжая осуществлять задуманное, тайно похитил: серьги и кольцо из белого золота, стоимостью 25.200 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3.750 рублей; золотой кулон стоимостью 2.800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1.800 рублей; золотые серьги, стоимостью 2.100 рублей; золотые серьги с камнем рубином, стоимостью 8.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 4.900 рублей; золотой браслет, стоимостью 2.800 рублей; золотой браслет, стоимостью 5.600 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4.200 рублей; золотую подвеску, стоимостью 2.800 рублей; серебряный браслет, стоимостью 2.800 рублей; серебряный комплект серьги и браслет, стоимостью 17.000 рублей; серебряный комплект серьги, подвеску на цепочке с камнями сапфирами, изумрудами, цирконием, рубинами, стоимостью 14.000 рублей; серебряный комплект серьги, кольцо, кулон на цепочке, с камнем коралл, стоимостью 10.200 рублей; серебряный комплект серьги, кулон на цепочке, с камнем янтарь, стоимостью 7.000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 2.800 рублей; серебряный комплект кольцо и серьги, с камнями с различного цвета, стоимостью 7.350 рублей; ожерелье и браслет, стоимостью 1.680 рублей; серьги, стоимостью 700 рублей; ожерелье, стоимостью 4.800 рублей; бусы, стоимостью 1.100 рублей; бусы, стоимостью 1.100 рублей; бусы, стоимостью 900 рублей; бусы, стоимостью 900 рублей, фотоаппарат фирмы «Сеnon», стоимостью 4.200 рублей, принадлежащие С. Затем подсудимый Поливанный В.А., продолжая свои преступные действия, убедившись, что С. спит и за его действиями никто не наблюдает, вышел в зал, где находился Абрамов Р.Ю., откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Аccer», стоимостью 28.000 рублей; принтер фирмы «Epson», стоимостью 2.100 рублей; музыкальный центр «Panasonik», стоимостью 4.550 рублей; дубленку женскую, стоимостью 22.500 рублей; обогреватель, стоимостью 850 рублей; дрель фирмы «Bosh», стоимостью 700 рублей; комплект сверл по бетону в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей; отвертку со сменными насадками, стоимостью 100 рублей; духи «GUCCI», объем 50 мл., стоимостью 1.200 рублей; духи «GUCCI», 30 мл., стоимостью 1.800 рублей; духи «EVIDENCE», 50 мл., стоимостью 1050 рублей; дезодорант «EVIDENCE», 150 мл., стоимостью 700 рублей; дорожная сумка фирмы «REEBOK», стоимостью 150 рублей; дорожную сумку фирмы «Travl», стоимостью 650 рублей; малахитовую шкатулку стоимостью 2.400 рублей; часы наручные фирмы «ROMANSON» стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Поливанный В.А. и Абрамов Р.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поливанного В.А. и Абрамова Р.Ю. потерпевшей С. причинен значительный ущерб на сумму 210.130 рублей.
Подсудимые Абрамов Р.Ю. и Поливанный В.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом оба подсудимые пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ они осознают.
Защитники подсудимых адвокаты Иванова А.П., Возиян В.И. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие С. Ф. в письменных заявлениях не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что санкция статьи 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение подсудимых, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абрамова Р.Ю., Поливанного В.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Органами предварительного следствия Абрамову Р.Ю.. Поливанову В.А. каждому предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Онищенко О.А. просила квалифицировать действия каждого подсудимого Абрамова Р.Ю. и Поливанного В.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ими было совершено единое продолжаемое преступление.
С учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова Р.Ю. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Поливанного В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление каждого подсудимого, данные об их личности.
В качестве смягчающих наказание Абрамову Р.Ю. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.
Суд учитывает положительную характеристику личности Абрамова Р.Ю.
В качестве смягчающих наказание Поливанному В.А. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает удовлетворительную характеристику Поливанного В.А.
С учетом общественной опасности, данных о личности каждого подсудимого суд полагает возможным исправление подсудимых Абрамова и Поливанного только в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что преступление Поливанным В.А. совершено в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо в соответствие со ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ф. подлежит удовлетворению частично, с учетом того, что похищенный мобильный телефон «Сони-Эриксон» был возвращен. С подсудимых Абрамова Р.Ю. и Поливанного В.А. подлежит взысканию солидарно в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей Ф. 2790 рублей.
Гражданский иск потерпевшей С. надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов суммы иска с учетом стоимости возвращенных предметов.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а.в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поливанного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Поливанному наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Абрамову Р.Ю., Поливанному В.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Абрамову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации стереосистемы «Панасоник» - хранить в уголовном деле, гарантийный талон, накладную, счет -фактуру на мобильный телефон «Сони Эриксон z 530i», мобильный телефон«Сони Эриксон z 530i» - возвратить потерпевшей Ф. две бусины зеленого цвета, браслет из бусин зеленого цвета, бусы из бусин зеленого цвета, браслет из ракушек, браслет с подвесками в виде шаров, овалов и кругов, бусы из камней красного цвета, серьги в виде свисающих колец и капель, комплект серьги и кулон на цепочке, комплект серьги и браслет к камнем гранат, кулон в виде листа, комплект серьги и кулон на цепочке, серьги с камнем белого цвета, серьги в виде полукруга с подвеской в виде цифры «9», браслет круглой формы, кольцо в виде пяти параллельно скрепленных валиков, пленочный фотоаппарат фирмы «Canon» в корпусе черного цвета возвратить потерпевшей С.
Взыскать с подсудимых Абрамова Р.Ю.и Поливанного В.А. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Ф.. 2790 рублей.
Гражданский иск потерпевшей С. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.
<адрес>