П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Калининградского гарнизона Буко Д.В.,
защитника Николаец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей Б.,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУРЕНКОВА А.Н., ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куренков А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью Б.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Куренков А.Н. трудоустроен в обособленном подразделении № ХХХ в должности водителя с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, К., имея водительское удостоверение на право управления легковым автомобилем, управляя технически исправным автомобилем марки ГАЗ-22171, государственный регистрационный знак Е 371 КК/39, осуществлял движение в районе <адрес> <адрес> по направлению к центру города.
Согласно п.п. 1.5. 10.1. 14.1. 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Куренков А.Н., управляя вышеуказанным автомобилем, при движении по <адрес>, не убедившись, что перед транспортным средством, двигавшемся в одном с ним направлении по соседней полосе и остановившимся перед пешеходным переходом, нет пешеходов, продолжил движение по центральной полосе, тем самым не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял, тем самым, нарушив п.п. 1.5. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, вследствие чего по неосторожности совершил наезд на пешехода - Б., переходившую через проезжую часть <адрес> по направлению к магазину «ХХХ» по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате дорожно-транспортного происшествия Б. было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Куренков А.Н. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с плохим состоянием здоровья.
Статья 247 ч. 4 УПК РФ допускает рассмотрение уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести без участия подсудимого при наличии ходатайства о рассмотрении уголовного в отсутствие последнего.
В ходе предварительного следствия Куренков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, управляя автомобилем марки ХХХ, регистрационный знак № около <адрес> на <адрес>, он по неосторожности совершил наезд на Б., которая переходила проезжую часть Московского проспекта по нерегулируемому пешеходному переходу по направлению к магазину «ХХХ» (л.д. 143-145).
Кроме полного признания подсудимым Куренковым А.Н. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей Б., допрошенной в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Р. и Ф., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Буко Д.В.
Так, потерпевшая Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она со своей подругой Р. переходила проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около <адрес> по направлению к магазину «ХХХ». Перейдя проезжую часть дороги, ведущую к <адрес>, она вместе с Р. убедившись, что автомобиль, двигавшийся по направлению к Калининградскому юридическому институту МВД РФ, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом и пропускает их, продолжили движение по пешеходному переходу по направлению к магазину «ХХХ». Р. двигалась по левую сторону от нее и при этом она смотрела себе под ноги, так как боялась поскользнуться. Переходя центральную часть дороги, она подняла голову и увидела справа движущийся на нее микроавтобус белого цвета, после чего успела выставить ему на встречу руки. Микроавтобус продолжил движение и ударил ее левым наружным зеркалом заднего вида, в результате чего она упала на проезжую часть. Водитель посадил ее и Р. в микроавтобус, в котором они дождались приезда скорой помощи. Спустя некоторое время она и Р. были доставлены в Больницу скорой медицинской помощи. В результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков. Она не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
Свидетель Р. подтвердила показания потерпевшей Б.(л.д. 48-50).
Свидетель Ф. показала, что она является исполняющей обязанности начальника обособленного подразделения № ФКП «ХХХ», где с ДД.ММ.ГГГГ Куренков А.Н. работал водителем, управляя автомобилем марки «ХХХ», регистрационный знак Е 371 КК /39. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Куренков А.Н. сообщил ей по телефону о том, что на Московском проспекте в <адрес> совершил наезд на женщину, у женщины сломана ключица и ее увозят в больницу (л.д. 130-132).
Кроме того, вина Куренкова А.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Буко Д.В.:
Суд приходит к выводу, что виновность Куренкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Куренкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куренкову А.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкову А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей.
Принимает суд во внимание, что Куренков А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, в связи с совершенным преступлением перенес инфаркт миокарда, страдает гипертонической болезнью.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Куренкова А.Н. без изоляции его от общества, но с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРЕНКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУРЕНКОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать КУРЕНКОВА А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - КУРЕНКОВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КУРЕНКОВ А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова