П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,
подсудимого ФАХРУТДИНОВА С.Р.,
защитника Мачневой И.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФАХРУТДИНОВА С.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фахрутдинов С.Р. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов С.Р. около 06.00 в состоянии алкогольного опьянения находился в принадлежащей ООО «<данные изъяты>» автомашине марки «<данные изъяты>», № под управлением водителя В., на которой в это время он в качестве клиента-пассажира подъехал к дому <адрес>. Когда водитель В. остановил машину у <адрес> и вышел из машины, Фахрутдинов С.Р., заметив оставленный В. в замке зажигания ключ, решил неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели ее хищения, чтобы на ней покататься. Осуществляя свой преступный замысел, Фахрутдинов С.Р. самовольно пересел с пассажирского на водительское сиденье автомобиля «<данные изъяты>», № и, повернув ключ в замке зажигания, завел двигатель автомашины. После этого Фахрутдинов С.Р., продолжая свои преступные действия, отъехал на автомобиле от <адрес> и стал на нем передвигаться по улицам <адрес>, при этом на <адрес> Фахрутдинов С.Р. совершил два дорожно-транспортных происшествия, повредив машину. Затем Фахрутдинов С.Р. доехал на автомашине «<данные изъяты>», № до территории АЗС «<данные изъяты>» на <адрес>, где автомашину оставил и скрылся. В результате преступных действий Фахрутдинов С.Р. автомобилю были причинены технические повреждения в виде разрыва облицовки переднего бампера, разбитого рассеивателя и разрыва крепления передней правой фары, деформации переднего правого крыла, деформации задней правой двери, разбитого рассеивателя заднего левого фонаря, деформации левого заднего крыла, разрыва облицовки заднего бампера, чем ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 77 071 руб. 48 коп..
Подсудимый Фахрутдинов С.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Мачневой И.Б. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый отремонтировал угнанный автомобиль, поэтому он не имеет к нему материальных претензий.
Государственный обвинитель Бурко Д.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Фахрутдинова С.Р., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Фахрутдинова С.Р. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фахрутдинову С.Р., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахрутдинову С.Р., суд признает наличие у него малолетней дочери В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, суд учитывает, что Фахрутдинов С.Р. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Фахрутдинова С.Р. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАХРУТДИНОВА С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФАХРУТДИНОВУ С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ФАХРУТДИНОВА С.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения ФАХРУТДИНОВУ С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФАХРУТДИНОВ С.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова