Обвинительный приговор по уголовному делу о краже собаки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,

подсудимого ДАШКОВА А.Н.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшего КОРНЕВА С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАШКОВА А.Н., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дашков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дашков А.Н. находился около магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>. В 00.20 ДД.ММ.ГГГГ Дашков А.Н. возле указанного магазина обнаружил привязанную на поводок к перилам собаку породы «американский стаффордширский терьер» черного цвета с белыми пятнами по кличке «ХХХ», дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, пол собаки - кобель, принадлежащую Корневу С.А.. У Дашкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно собаки по кличке «ХХХ». С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дашков А.Н., воспользовавшись отсутствием возле магазина «ХХХ» посторонних лиц, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил собаку породы «американский стаффордширский терьер» по кличке «ХХХ», после чего с похищенной собакой с места преступления скрылся. В результате преступных действий Дашкова А.Н. потерпевшему Корневу С.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

Подсудимый Дашков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск потерпевшего Корнева С.А. о взыскании 3500 рублей в счет возмещения ущерба Дашков А.Н. признал в полном объеме.

Потерпевший Корнев С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал исковые требования о взыскании 3500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Дашкова А.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Дашкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашкову А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дашкову А.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Дашков А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Дашкова А.Н. без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшего Корнева С.А. подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАШКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ДАШКОВУ А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ДАШКОВА А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ДАШКОВУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ДАШКОВА А.Н. в пользу КОРНЕВА С.А. в счет возмещения ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ДАШКОВ А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова