П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,
подсудимого БАШКУРОВА Д.Э.,
защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшей Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАШКУРОВА Д.Э., ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Башкуров Д.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Г.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 Башкуров Д.Э. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где обратил внимание на ранее ему не знакомого малолетнего Абрамова Л.В., рядом с которым находились два полиэтиленовых пакета с продуктами. В этот момент у Башкурова Д.Э. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Башкуров Д.Э., осознавая, что его действия носят открытый характер, взял два указанных пакта с продуктами и, не обращая внимания на требования малолетнего Абрамова Л.В. о возврате пакетов, скрылся с похищенным с места совершения преступления. В пакетах находились следующие продукты питания: 1, 2 кг мяса по цене 227,19 руб. за кг на сумму 272,63 руб., макароны «ХХХ» в количестве двух упаковок по цене 37,09 руб. за одну на общую сумму 74,18 руб., 1 кг бананов по цене 24,76 руб., 1 кг яблок по цене 72,90 руб., 1 кг груш по цене 55,90 руб., две упаковки сока «ХХХ» по цене 36,23 руб. за одну на общую сумму 72,46 руб., 2 упаковки молока «ОАО» по цене 36,09 руб. за одну на общую сумму 72,18 руб., две упаковки творога «ХХХ» по цене 30,09 руб. за одну на общую сумму 60.18 руб., 200 г сыра «ХХХ» по цене 304,90 руб. за кг на сумму 60,98 руб., одна упаковка сметаны «ХХХ» по цене 38,42 руб., две упаковки печенья «ХХХ» по цене 32,48 руб. за одну на общую сумму 64,96 руб., две упаковки конфет «ХХХ» по цене 24,39 руб. за одну на общую сумму 48,78 руб., упаковка сока «ХХХ» по цене 28,79 руб., 0,5 кг говяжьего фарша по цене 137,82 руб. за кг на сумму 68,91 руб., Своими действиями Башкуров Д.Э. причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 1016 руб.02 коп..
Подсудимый Башкуров Д.Э. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Башкурова Д.Э., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Башкурова Д.Э. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башкурову Д.Э., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкурову Д.Э., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает, что Башкуров Д.Э. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, является кавалером медали «За отвагу». Учитывает суд и состояние здоровья Башкурова Д.Э.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Башкурова Д.Э. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАШКУРОВА Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать БАШКУРОВА Д.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения БАШКУРОВУ Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Багратионовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БАШКУРОВА Д.Э. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный БАШКУРОВ Д.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова