Обвинительный приговор по делу о тайном хищении ноутбука



Дело № 1-36/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимой БЛУДНОВОЙ Л.В.,

защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЛУДНОВОЙ Л.В., ХХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блуднова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.45 до 17.00 Блуднова Л.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «ХХХХ», принадлежащего Г.. Реализуя свой преступный замысел, и, воспользовавшись тем, что ее дочь Блуднова Е.В., проживающая там же, ушла на работу, Блуднова Л.В. тайно похитила указанный ноутбук, после чего с места совершения преступления скрылась. Похищенным ноутбуком марки «ХХХХ» Блуднова Л.В. распорядилась по своему усмотрению, заложив его под залог в ломбард ООО «ХХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, за 3000 рублей. В результате преступных действий Блудновой Л.В. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Блуднова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Смоляниновым И.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Г. и государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Блудновой Л.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Блудновой Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блудновой Л.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блудновой Л.В., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание, что Блуднова Л.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет заболевания - гепатит «С» и ВИЧ, состоит на учете у врача-нарколога с 1994 года по поводу опийной наркомании.. Учитывает суд и то, что ущерб по делу возмещен, похищенный ноутбук возвращен потерпевшей Г..

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Блудновой Л.В. без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЛУДНОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БЛУДНОВОЙ Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать БЛУДНОВУ Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, а также пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - ХХХХ.

Меру пресечения БЛУДНОВОЙ Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная БЛУДНОВА Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова