Обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 февраля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,

подсудимого АНАНЬЕВА В.С.,

защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВА В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ананьев В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Д.

Кроме того, Ананьев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Ф

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ананьев В.С. находился в <адрес> по <адрес>, где распивал спиртные напитки с Ф и Д. В процессе распития спиртных напитков у Ананьева В.С., осознававшего, что между ним и Д. установились доверительные отношения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Ананьев В.С. в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес> по <адрес>, злоупотребляя доверием Д., под предлогом якобы имеющейся у него необходимости осуществления неотложного телефонного звонка, попросил Д. передать ему принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», при этом, не имея намерения его возвращать. Д., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Ананьева В.С., доверяя последнему, передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. Ананьев В.С., завладев вышеуказанным способом чужим имуществом - мобильным телефоном, принадлежащим Д., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Ананьева В.С. потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ананьев В.С. находился в <адрес> по <адрес>, где распивал спиртные напитки с Ф и Д. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ананьев В.С., приступив к реализации преступного замысла, вышел в коридор данной квартиры, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил из кармана куртки, висящей на вешалке, принадлежавшие Ф ключи от автомобиля «<данные изъяты>», не представляющие ценности, и денежные средства в сумме 1200 рублей. После совершения данного преступления Ананьев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Ананьева В.С. потерпевшему Ф был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Ананьев В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском потерпевшего Д. он согласен.

Потерпевшие Д. и Ф в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевший Д., кроме того, просил удовлетворить его гражданский иск.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ананьева В.С., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкции ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Ананьева В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьеву В.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьеву В.С., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Ананьев В.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Ананьева В.С. без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшего Д. подлежит удовлетворению в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНАНЬЕВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить АНАНЬЕВУ В.С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АНАНЬЕВУ В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать АНАНЬЕВА В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения АНАНЬЕВУ В.С. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть АНАНЬЕВУ В.С. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с АНАНЬЕВА В.С. в пользу Д. в счет возмещения ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный АНАНЬЕВ В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова