Обвинительный приговор по делу о тайном хищении мобильного телефона и денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимой ВАРАКИНОЙ С.М.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАРАКИНОЙ С.М., ХХХ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варакина С.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 Варакина С.М. находилась в гостях у А. в <адрес>. Когда А. уснул, Варакина С.М., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, принадлежащих А. и лежащих на полу у кровати, деньги в сумме 4800 рублей, а так же мобильный телефон марки « ХХХ», черного цвета, лежащий на прикроватной тумбочке стоимостью 4588 рублей. После этого Варакина С.М. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Варакиной С.М. потерпевшему А., был причинен материальный ущерб на общую сумму 9388 рублей.

Подсудимая Варакина С.М. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя Федотова А.А. в судебном заседании были оглашены показания Варакиной С.М., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой.

Так, Варакина С.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов возле магазина на <адрес> она познакомилась с А., с которым она и ее гражданский муж С. стали распивать спиртные напитки. Когда А. покупал в магазине спиртные напитки, она видела, как он из заднего кармана брюк доставал крупную сумму денег. Через некоторое время А. пошел домой, по дороге он спотыкался и падал, в связи с чем она решила его проводить. Они дошли до его <адрес> и поднялись к нему в <адрес>. В квартире была его мать и сестра по имени Наташа. Через некоторое время пришел С., с которым она поговорила через домофон и сказала, что скоро выйдет. Затем она уложила спать А. в его комнате, при этом помогла ему раздеться. Когда А. заснул, она увидела, что на тумбочке лежит мобильный телефон марки «ХХХ», черного цвета, который она решила похитить, в связи с чем взяла его. Также она стала проверять содержимое карманов брюк А., которые лежали на полу. Из кармана брюк она похитила деньги в сумме 4800 рублей, купюрами по 500, по 100 рублей и по 10 рублей. Похищенные деньги и телефон она положила в карманы джинсов и куртки. Затем она попила кофе с матерью и сестрой А. и через час отправилась к магазину, где была ранее, и продолжила пить пиво на похищенные денежные средства. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 она продала похищенный мобильный телефон на <адрес> ранее не знакомому молодому человеку за 600 рублей (л.д.89-91)

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями потерпевшего А. и показаниями свидетелей К., Ч., С. и В., данными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил по магазинам и искал модем для своего компьютера, при этом у него при себе было более 25 000 рублей. Нужного модема он не нашел, поэтому отправился домой. Дома он выпил пива, а когда пиво закончилось, он около 22.00 решил сходить в магазин, расположенный рядом с домом. Деньги у него лежали в заднем кармане брюк. У магазина он встретил своего знакомого Ч., поговорив с которым, он пошел в магазин, чтобы купить пива себе и Ч.. Когда он расплачивался за купленное пиво, то обронил крупную сумму денег, которая у него была при себе. Продавец магазина В., сказала ему, чтобы он поднял деньги с пола. Он поднял деньги, положил их в задний карман своих брюк и застегнул карман на пуговицу. У него было две купюры по 5000 рублей, 8 купюр по 1000 рублей и остальные купюры - достоинством по 500 рублей. Выпив с Ч. пива, он пошел домой. По дороге он встретил Варакину С.М., с которой вместе пошли к нему домой в <адрес>. Дома Варакина С.М. помогла ему раздеться, и он уснул, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся, то обнаружил пропажу мобильного телефона «ХХХ», приобретенного накануне за 4 588 рублей, и денег в сумме 20 000 рублей. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 24 588 рублей, являющийся для него значительным. В краже он сразу же заподозрил Варакину С.М., так как, кроме нее, никого из посторонних в квартире не было. Он стал искать Варакину С.М. и когда нашел, то предложил ей вернуть все похищенное, на что та согласилась. Прождав месяц, он был вынужден обратиться с заявлением в милицию. Телефон ему возвращен, поэтому он просит удовлетворить свой иск в части взыскания с Варакиной С.М. 20 000 рублей.

Свидетель К. показала, что она проживает совместно со своим сыном А. в <адрес>. Летом 2008 года у них гостила ее дочь Б. с внучкой. Числа ДД.ММ.ГГГГ она дала сыну около 30 000 рублей на приобретение мобильного телефона и какой-то детали к компьютеру. Это были деньги сына, которые находились у нее на сохранении. Мобильный телефон сын купил, а деталь к компьютеру не подобрал. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын находился дома, пил пиво, а затем куда-то ушел. Вернулся сын домой во втором часу ночи в состоянии сильного алкогольного опьянения вместе с Варакиной С.М.. Сын едва держался на ногах. Варакина С.М. завела сына в комнату. Ей было слышно, как подсудимая заставляла сына ложиться. Она заглянула в комнату сына и увидела, что тот сидит в трусах на кровати, а Варакина С.М. стоит у окна. Её сын стал кричать, чтобы она вышла из комнаты. В это время проснулась ее дочь, которая стала пить кофе в кухне. Вскоре Варакина С.М. вышла из комнаты сына и начала разговаривать с дочерью. Вскоре позвонили в домофон и на вопрос дочери, мужской голос попросил позвать жену Свету. Варакина С.М. пообщалась с мужчиной и пообещала скорой выйти. Она в окно увидела, что это был С.. Через какое-то время из комнаты вышел сын и сообщил, что у него пропали деньги и мобильный телефон. Подсудимая, сказав, что знает, кто мог забрать у сына деньги, вышла из квартиры. Минут через 10-15 Варакина С.М. вернулась и стала общаться с дочерью. В разговоре Варакина С.М. сказала, что ей надо выгуливать собаку, и вскоре ушла. Утром, проснувшись, сын не мог вспомнить, кого он приводил домой. Ей сын сообщил, что у него пропали деньги в сумме около 30 000 рублей и мобильный телефон. Варакина С.М. ДД.ММ.ГГГГ к ним не пришла. Сын стал искать Варакину С.М., но когда ее встретил, та стала отрицать свою причастность к краже денег и мобильного телефона.

Свидетель Ч. показал, что А. он знает с 1986 года, так как тот вместе с ним служил в армии. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 он встретился с А. возле магазине на <адрес>, при этом последний был в нетрезвом состоянии. А. купил себе и ему по бутылочке пива, которое они стали распивать у магазина. Когда они с А. разговаривали, рядом находилась Варакина С.М., которую он принял за знакомую потерпевшего. Он видел, как А. доставал из карманов одежды пачку денег, но конкретную сумму назвать не может. Когда А. пошел домой, Варакина С.М. пошла вместе с ним. Через неделю он встретил А., который рассказал ему, что Варакина С.М. украла у него деньги и мобильный телефон. О том, что у потерпевшего пропали деньги в сумме 20 000 рублей, он узнал от следователя.

Свидетель В. показала, что она работает продавцом, в магазине на <адрес>. В июне 2008 года она находилась на своем рабочем месте. После 23.00 в магазин зашел А. и купил пиво. А. был в нетрезвом состоянии. Когда он рассчитывался, у него на пол упали деньги, и она сказала, чтобы он положил деньги в карман. Сколько было денег, она не знает, видела пятитысячную и тысячную купюры. Варакиной С.М. в этот момент рядом не было. В этот вечер А. несколько раз заходил в магазин и покупал в основном крепкое пиво, которым угощал компанию молодых людей, сидевших на крыльце магазина. На следующий день к ней подошла мама потерпевшего и описала девушку, которая была с ее сыном. По описанию она узнала Варакину С.М.. Мама А. сказала, что у сына украли деньги и мобильный телефон. Со слов Варакиной С.М. ей известно, что А. заплатил ей 5000 рублей.

Свидетель С. показал, что в июне 2008 года в вечернее время он со своей знакомой Варакиной С.М. находился возле магазина на <адрес> в <адрес> в компании других молодых людей. К ним подошел А., который был в нетрезвом состоянии. А. угощал всех пивом, которое покупал несколько раз. Когда А. пошел домой, то упал, и Варакина С.М. решила его проводить. Через некоторое время он пошел к дому А., по домофону набрал номер его квартиры и попросил пригласить Варакину С.М.. Варакина С.М. сказала ему, что скоро выйдет, после чего он пошел домой. Когда Варакина С.М. пришла к нему домой, то он увидел у нее телефон «Нокиа» и деньги в сумме около 5000 рублей. Варакина С.М. сказала, что телефон и деньги ей дал А.. При допросе в ходе предварительного следствия он высказал свою мысль о том, что Варакина С.М. деньги и телефон похитила, но сама Варакина С.М. ему об этом не говорила.

Кроме того, вина Варакиной С.М. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Федотова А.А.:

протоколом принятия устного заявления о преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым А. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по месту своего жительства, в <адрес> обнаружил пропажу денег и мобильного телефона (л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес>, следов беспорядка в квартире обнаружено не было (л.д. 6-7);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего А. были изъяты документы на мобильный телефон марки «ХХХ» (л.д. 44-45);

кассовым и товарным чеками от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми в магазине ООО «ХХХ» был приобретен мобильный телефон «ХХХ» за 4 588 рублей и руководством по эксплуатации мобильного телефона «ХХХ» (л.д. 46);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «ХХХ», кассовый и товарный чеки на телефон, изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего А. (л.д. 47-48)

заключением судебной товароведческой экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рыночная стоимость мобильного телефона марки «ХХХ» составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 4 588 рублей. Мобильный телефон находился в эксплуатации один день, эксплуатационного износа не имеет (л.д. 53);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Варакина С.М. указала на <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в этой квартире вместе с А.. Когда А. заснул, она из кармана его брюк похитила деньги в сумме 4800 рублей различными купюрами, а с прикроватной тумбочки похитила мобильный телефон марки «ХХХ», после чего ушла из квартиры. На следующий день она продала похищенный мобильный телефон незнакомому мужчине за 600 рублей. Похищенными деньгами она распорядилась по своему усмотрению (л.д. 57-59);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 60-62);

протоколом очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемой Варакиной С.М., в ходе которой А. подтвердил свои показания о краже у него денег в сумме 20 000 рублей и мобильного телефона марки «ХХХ», а Варакина С.М. частично согласилась с показаниями А., пояснив, что она похитила мобильный телефон и 4800 рублей купюрами по 500, 100 и 10 рублей (л.д. 72-78).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Варакиной С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом Варакиной С.М. вменяется хищение у А. денег в сумме 20 000 рублей и мобильного телефона марки «ХХХ» стоимостью 4 588 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Федотов А.А. отказался поддерживать обвинение по квалифицирующему признаку - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку не нашел своего подтверждения факт хищения у А. 20 000 рублей. Варакина С.М., как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждала, что похитила у А. 4 800 рублей и мобильный телефон. А. плохо помнит все события, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения, что подтвердили свидетели К., С. и В.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ А. неоднократно заходил в магазин и покупал спиртные напитки. Кроме того, в магазин А. пришел уже в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании было установлено, что Варакина С.М. похитила у А. деньги в сумме 4 800 рублей и мобильный телефон стоимостью 4 588 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 9 388 рублей. С учетом материального положения потерпевшего причиненный ему ущерб не будет являться значительным, в связи с чем действия Варакиной С.М. необходимо переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемой Варакиной С.М. только по предъявленному ей обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Варакина С.М. действовала при совершении кражи денег и телефона тайно, совершая незаконное изъятие имущества, воспользовавшись тем, что собственник А. уснул. Действия Варакиной С.М. во время совершения преступления не были обнаружены посторонними лицами. После кражи Варакина С.М. распорядилась похищенным телефоном и деньгами по своему усмотрению.

Действия Варакиной С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варакиной С.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варакиной С.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание, что Варакина С.М. чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Варакиной С.М. без изоляции ее от общества.

Гражданский иск А. подлежит частичному удовлетворению. С учетом возвращенного А. мобильного телефона необходимо взыскать с Варакиной С.М. в его пользу 4 800 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАРАКИНУ С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВАРАКИНОЙ С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ВАРАКИНУ С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ВАРАКИНОЙ С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ВАРАКИНОЙ С.М. в пользу А. в счет возмещения ущерба 4 800 рублей.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ВАРАКИНА С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова