Обвинительный приговор по уголовному делу о покушении на кражу, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,

подсудимого ГОДОВА С.Н.,

защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОДОВА С.Н., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Годов С.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 Годов С.Н. находился возле муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № (МОУ СОШ), расположенной по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Годов С.Н. подошёл к окну столовой МОУ СОШ №, расположенной на первом этаже здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Годов С.Н. руками отогнул решётку, выбил оконное стекло и незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил универсальный привод для мясорубки, состоящий из корпуса, шнека, прижимной гайки, стоимостью 200 рублей, нож от овощерезки стоимостью 50 рублей и электрический кипятильник стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 550 рублей. С похищенным имуществом Годов С.Н. пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Повреждением решетки и оконного стекла Годов С.Н. причинил МОУ СОШ № ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимый Годов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Смоляниновым И.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском МОУ СОШ № о взыскании 600 рублей Годов С.Н. согласился.

Представитель МОУ СОШ № <адрес> В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором указал, что он просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и поддерживает исковые требования в полном объеме.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и просила удовлетворить гражданский иск потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение Годова С.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Годова С.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Годову С.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Годову С.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание и то, что Годов С.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Годов С.Н. не работает, определенного места жительства не имеет, совершил преступление средней тяжести менее чем через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления против собственности.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Годову С.Н. наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск МОУ СОШ № <адрес> подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОДОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГОДОВУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ГОДОВА С.Н. в пользу муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № <адрес> в счет возмещения ущерба 600 (шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГОДОВЫМ С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГОДОВ С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Л.А. Гусельникова