Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-136/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,

подсудимой МОИСЕЕВОЙ Е.В.,

защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 Моисеева Е.В., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 16,900 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 Моисеева Е.В. была задержана сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра у Моисеевой Е.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 16,900 г, что является особо крупным размером.

Подсудимая Моисеева Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Смоляниновым И.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Онищенко О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Моисеевой Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Моисеевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеевой Е.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Моисеевой Е.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание, что Моисеева Е.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет со слов заболевание - гипертония.

Моисеева Е.В. совершила тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения МОИСЕЕВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной МОИСЕЕВОЙ Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная МОИСЕЕВА Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова