П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,
подсудимой МИСОЧЕНКО Е.Н.,
защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИСОЧЕНКО Е.Н., ХХХХ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мисоченко Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего Б..
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Мисоченко Е.Н. находилась во дворе <адрес>, где в компании знакомых, среди которых был Б., распивала спиртные напитки. Увидев в кармане куртки Б., находящейся на нем, мобильный телефон марки «ХХХХ», у Мисоченко Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Приступив к реализации своего преступного умысла, Мисоченко Е.Н. убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, после чего в тайне от окружающих похитила из кармана куртки Б., находящейся на нем, мобильный телефон марки «ХХХХ», причинив Б. ущерб в размере 980 рублей. После совершения преступления Мисоченко Е.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Мисоченко Е.Н, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в особом порядке извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мисоченко Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Мисоченко Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мисоченко Е.Н., суд не усматривает
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мисоченко Е.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Принимает суд во внимание, что Мисоченко Е.Н. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, является инвалидом П группы.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Мисоченко Е.Н. наказание в виде штрафа.
Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 1190 рублей. Поскольку потерпевший не явился в судебное заседание, ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие не представил, суд считает необходимым в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставить гражданский иск без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИСОЧЕНКО Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения МИСОЧЕНКО Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - ХХХХ.
Гражданский иск потерпевшего Б. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная МИСОЧЕНКО Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова