ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> Баранова Н.А.
С участием государственных обвинителей Пятеренко С.С., Кошелевой И.И.
подсудимого Штатуры А.
защитника Смолянинова И.Ф.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штатура А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Штатура А. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, имея при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США серии №, образца 2003 года выпуска, находясь на <адрес> рядом с центральным продовольственным рынком, подошел к ранее ему незнакомому Х. и предложил последнему купить имеющуюся у него при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США серии № образца 2003 года выпуска, по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь Х., взяв в руку указанную купюру, осмотрел ее и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Штатуру А., указав на явные признаки подделки, после чего возвратил купюру. Продолжая реализовывать задуманное, Штатура А., также находясь на территории Центрального продовольственного рынка, подошел, к ранее ему незнакомому К. находящемуся около торгового павильона № между вещевым и продовольственным секторами Центрального продовольственного рынка <адрес>, и попытался продать находящуюся у него вышеуказанную купюру достоинством 100 долларов США №, образца 2003 года выпуска, по курсу ЦБ РФ. В свою очередь К. взяв в руки указанную купюру, осмотрел ее и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Штатуру А., указав на явные признаки подделки, возвратил купюру. После этого Штатура был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Указанная поддельная денежная купюра достоинством 100 долларов США № образца 2003 года выпуска у Штатуры А. была изъята.
В судебном заседании подсудимый Штатура А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 200 долларов он получил от знакомого как возврат долга. ДД.ММ.ГГГГ он отправился на центральный рынок Калининграда менять доллары. Подошел к одному скупщику валюты, тот осмотрел деньги и сказал, что менять не будет, так как с купюрой что-то не то, она фальшивая. Он, Штатура, решил подойти еще к одному скупщику. Тот тоже осмотрев купюру, сказал, что она фальшивая, предложил купить ее за 1000 рублей. Он не согласился, забрал купюру и отправился дальше по рынку, не намереваясь купюры больше сбывать.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, она установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены.
Свидетель М. суду пояснила, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Штатуры на месте, когда подозреваемый показывал, как на Центральном рынке <адрес> он пытался продать двум скупщикам по очереди 100 долларов США. Которые сказали ему, что купюра поддельная.
Свидетель Е. присутствовавший понятым при проверке показаний на месте, дал аналогичные свидетелю Е. показания. Подтвердил, что при проверке показаний на месте Штатура добровольно рассказал и показал, как на Центральном рынке <адрес> он пытался продать фальшивые 100 долларов.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Х. и К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним по очереди - сначала Х., затем к К. подходил ранее незнакомый мужчина, предлагал обменять имеющуюся у него денежную купюру достоинством 100 долларов США. Когда он передал каждому из них указанную купюру, они по внешним признакам сразу определили, что она фальшивая. О том, что купюра имеет признаки подделки, т.е является фальшивой, они сказали данному мужчине, также сообщили, что менять не будут. Затем данный мужчина пошел вглубь рынка, а потом сотрудники ОВД <адрес> задержали данного мужчину. (л.д.60-61, 62-63).
Вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Штатура А. указал на место - ЦПР в <адрес>, при этом пояснив, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он пытался сбыть фальшивую денежную купюру достоинством 100 долларов США двум мужчинам по очереди, которые сообщили ему о том, что она фальшивая, но был задержан сотрудниками милиции.(л.д.51-55).
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Штатура А. в левом боковом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 долларов США № образца 2003 года (л.д.8).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежный билет достоинством 100 долларов США серия и номер № изготовлен не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов США.(Л.д.35-41)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 100 долларов США № образца 2003 года(Л.д.47-49) приобщена в качестве вещественного доказательства по делу(л.д.50).
Несмотря на отрицание своей вины Штатурой, его довод о том, что он не знал, что купюра фальшивая опровергается как его показаниями при проверке показаний на месте, так и показаниями свидетелей Х. и К. о том, что они сообщили ему о том, что купюра поддельная. Несмотря на это сообщение Х., Штатура подошел и ко второму скупщику - К., и также пытался продать ему купюру, о которой ему сообщили, что она фальшивая.
Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные. Таким образом, Штатура, предлагая купить К. 100 долларов США, уже знал, что купюра поддельная, но не отказался от преступного намерения сбыть ее, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.
Анализируя все доказательства в совокупности суд находит вину Штатуры А. в инкриминируемом деянии доказанной и преступные действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт поддельной иностранной валюты.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что ранее Ш. не судим, удовлетворительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штатуру А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Штатуру А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Меру пресечения Штатуре А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 100 долларов США серии № - хранить в материалах дела; денежную купюру достоинством 100 долларов США серии № - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> подпись Н.А.Баранова