покушение на кражу , т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества , совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-400/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>

Л районный суд г. К

в составе председательствующего Онищенко О.А.

при секретаре Бондаренко Э.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Гамезы А.И.

защитника Жакота Ю.Г.

потерпевшего Р

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гамезы А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца пос. <адрес> района <адрес> области, не имеющего регистрации на территории <адрес> области, проживающего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, ком. №, холостого, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «г», «д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося согласно постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гамеза А.И. совершил покушение на кражу имущества Р с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гамеза А.И. находился около дома № <адрес> на ул. <адрес> г. <адрес>, где заметил, что в <адрес> на первом этаже указанного дома открыта форточка окна, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № № дома № № по ул. <адрес> в г <адрес>. С этой целью подсудимый Гамеза А.И. через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру № № дома № № по ул. <адрес> в г. <адрес>, где в одной из комнат подсудимый Гамеза А.И. тайно похитил со стола мобильный телефон марки «SonyEricssonW910i» стоимостью 8700 рублей, принадлежащий Р Спрятав похищенное в карман, подсудимый Гамеза А.И., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул в вышеуказанной квартире, после чего был задержан хозяином квартиры Р в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Гамеза А.И. потерпевшему Р мог быть причинен материальный ущерб в сумме 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гамеза А.И. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им в присутствии защитника до назначения дела к слушанию. При этом подсудимый Гамеза А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гамеза А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевший Р согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гамеза А.И., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Гамеза А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Подсудимый по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Подсудимый Гамеза А.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гамезы А.И., суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления, относящегося к категории тяжких, судимости Гамезы А.И. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми он был осужден за совершение двух тяжких преступлений к реальному лишению свободы, не погашены.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что Гамеза А.И. совершил преступление на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66, ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамеза А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: мужские кроссовки из кожзаменителя черного цвета, куртку черную спортивную, мобильный телефон марки «Самсунг С-160» в корпусе черного цвета, зарядное устройство для мобильного телефона, зажигалку «Luxlite» возвратить по принадлежности Гамеза А.И., мобильный телефон марки «SonyEricssonW910i», гарантийную карточку, товарный чек и два кассовых чека - возвратить по принадлежности Р

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

<адрес> районного суда

г. <адрес> О.А. Онищенко