П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинградский районный суд <адрес> в составе:
Судьи Н.А.Барановой
При секретарях Д.С.Афанасьевой, К.М.Варажян
С участием прокуроров И.И.Кошелевой, О.В.Рудненко,
С.С.Пятеренко
подсудимого И.С.Егоренкова
адвоката Р.Д.Ходжибекова
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егоренкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоренков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в подвальном помещении <адрес>, где распивал спиртные напитки с Р., К. и С. в ходе конфликта с К. достал из кармана куртки нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки справа К. В результате умышленных преступных действий подсудимого Егоренкова И.С у К. имелось колото - резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в грудную полость, с ранением правого предсердия, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Егоренков свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Р., К. и С. распивали спиртное в подвале <адрес>. Затем С. и В. попросили их с К. выйти, чтобы остаться наедине. Когда он и К. вышли в соседнее помещение, К. держал его за куртку и не давал выйти на улицу, куда он хотел пойти за помощью, так как испугался за В., достал нож из кармана куртки, и, не глядя, нанес один удар К. ножом. Куда попал ножом, не видел, специально не целился. К. его отпустил. Он выбежал и спрятался недалеко от дома. После того как вскоре С. и К. ушли из подвала, он вместе с В. тоже ушли.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения представленными письменными материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшего К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он с С. Дмитрием зашли в подвал <адрес>, где находился ранее незнакомые мужчина и женщина, которая представилась Еленой, после чего они совместно стали распивать спиртное. Во время распития спиртного он и Егоренков И.С. по просьбе С. вышли в соседнее помещение подвала, при этом С. просил не пускать Егоренкова обратно. Он стал удерживать последнего за куртку, когда Егоренков хотел вернуться обратно. Тогда Егоренков И.С. достал из куртки нож и нанес ему один удар в бок, после чего убежал из подвала. Р. довел его до больницы.(т.1 л.д. 94-97 ).
Свои показания потерпевший К. подтвердил при проведении проверки показаний на месте ( т.1 л.д.98-105).
Свидетели Р. и Б. допрошенные в качестве свидетелей на предварительном следствии, давшие аналогичные друг другу показания, подтвердили, что в их присутствии проводилась проверка показаний К. на месте, последний в их присутствии показал подвал <адрес> и пояснил, что в ходе конфликта Егоренков нанес ему, К., один удар ножом в грудь. (л.д.106-108, 109-111 т.1).
Из показаний свидетеля В., допрошенной на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов она находилась вместе с Егоренковым И.С. в подвале <адрес> куда вошли двое мужчин, один из них был У, с которым ранее она была знакома. Все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время У. и Егоренков пошли в соседнее помещение подвала, в это время второй мужчина стал предлагать ей интимную близость, она отказывалась. Через некоторое время она услышала крик У. И. убежал. К. и Р. ушли. Минут через 30 вернулся Егоренков, рассказал ей, что находясь в соседнем помещении он и У. поспорили, он ударил У. ножом. (т.1 л.д. 40-42).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с К. Русланом зашли в подвал <адрес>, где он увидел ранее незнакомых мужчину и женщину. Они вместе стали распивать спиртное, после чего К. и И.С. вышли в соседнее помещение, а он продолжал общаться с Е.. Приблизительно через 5 минут к нему подбежал К. Р. и сказал, что его ножом в грудь ударил Егоренков И.С., стал терять сознание. Он помог К. добраться до больницы. (т.1 л.д. 87-91)
Свидетель З. в судебном заседании показала, что, работая врачом реанимационного отделения <адрес> больницы, ДД.ММ.ГГГГ принимала пациента К. с проникающим ранением в области груди в предсердие, находился в очень тяжелом состоянии. Ему была сделана операция.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что участвовала в начале марта 2009 года в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, где Егоренков показал, что в подвале <адрес> распивал спиртные напитки с девушкой, когда пришли незнакомые люди, он, Егоренков, ударил одного из них ножом в грудь, при этом продемонстрировал, как это сделал.
Свидетели П.О.Л. - медицинские работники, показали, что К. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ поступил с ножевым ранением грудной клетки, в тяжелом состоянии (т.1. л.д.67-69, 80-82, 84-86).
Свидетель С. подтвердил, что в его присутствии в ходе личного досмотра у Егоренкова был изъят нож ( т.1. л.58-59).
Кроме показаний свидетелей обвинения, потерпевшего, вина подсудимого Егоренкова подтверждается письменными материалами дела, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрено подвальное помещение <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление. ( т. 1 л.д. 11- 13)
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший К. в присутствии понятых опознал Егоренкова И.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находился с ним, Р., девушкой по имени Е. в подвальном помещении <адрес> и который нанес ему удар ножом в область груди, (т.1 л.д. 150-152).
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Егоренкова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Егоренков подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевое ранение К. и на месте показал механизм нанесения ранения (т.1 л.д.72 - 79 ).
- согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1. л.д.6-8) в помещении приемного покоя были осмотрены и изъяты носильные вещи потерпевшего К. - куртка, два свитера, фуфайка; при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у Егоренкова был изъят нож (т.1 л.д.18-20); изъятые свитера, куртка, нож были осмотрены (л.д. 60-61 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.130-131).
- из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в момент причинения К. колото-резаного повреждения, рука, удерживающая травмирующий предмет, находилась спереди и несколько справа от тела пострадавшего. При исследовании представленных на экспертизу предметов одежды К. (двух свитеров и нательной фуфайки), на них обнаружено по одному колото-резаному повреждению, которые располагаются на их передних поверхностях справа, на границе верхних и средних отделов. Локализация и морфологические особенности обнаруженных повреждений не исключают возможности их возникновения в результате одного травматического воздействия, причиненного каким-либо колюще-режущим предметом, имеющим плоский клинок с достаточно острым острием, несколько притуплённым режущим краем (возможно, имеющим волнистую форму) и обухом, предположительно, ограниченным хорошо выраженными ребрами. Возможность причинения колото-резаных повреждений, обнаруженных на предметах одежды К. клинком представленного ножа с отломанным кончиком исключена, однако эти повреждения могли образоваться от воздействия представленным ножом при условии, что в момент его возникновения кончик клинка ножа был целым, а его острие обладало выраженными прокалывающими свойствами (т.2 л.д. 24-37)
- из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К. установлены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в грудную полость, с ранением правого предсердия, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, от действия какого-либо острого орудия, обладавшего колюще-режущим действием, каким мог являться нож, причинили К. тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения (т.2 л.д. 43-45).
- из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных для исследования вещественных доказательствах, принадлежащих К. футболке, черном и сером свитере, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено, что ее групповая принадлежность не исключает происхождение от К. Егоренкову И.С. данная кровь принадлежать не может, (т.2 л.д.51-56).
- согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Егоренков И.С. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 63-65).
Довод подсудимого Егоренкова о том, что он оборонялся необоснован, поскольку как сам подсудимый в судебном заседании, так и потерпевший К. на предварительном следствии показали, что из помещения, где распивали спиртное Егоренков вышел с К. добровольно после просьбы В. и Р.; К. не нападал на Егоренкова, телесных повреждений ему никаких не наносил, не угрожал, никаких противоправных действий против Егоренкова не совершал, следовательно, оснований для необходимой обороны у Егоренкова не имелось. Довод подсудимого о том, что он не намеревался причинять такие телесные повреждения. К., лишь хотел напугать, несостоятелен, поскольку локализация и характер телесного повреждения, причиненного в жизненно важный орган, предмет, примененный для удара - нож, свидетельствуют об умысле Егоренкова на причинение тяжкого телесного повреждения.
Анализируя все доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого Егоренкова И.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, состояние его здоровья.
Судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егоренкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егоренкову И.С. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два свитера, фуфайку, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес>, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
<адрес> подпись Н.А. Баранова