ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 декабря 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Косова Н.М.

защитника: Емельянова Э.А.

представившего ордер №

потерпевшего: Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косова Н.М., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.35 часов, Косов Н.М., находясь около торговой палатки <адрес>, в районе недостроенного моста, на почве личных неприязненных отношений, нанес ранее незнакомому потерпевшему Д., не менее четырех ударов ножом в область правой ноги, причинивших последнему физическую боль, не повлекших кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Косов Н.М. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился около торговой палатки, расположенной на <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый парень, как он теперь знает потерпевший Д., и в ходе разговора на повышенных тонах, между ними произошел конфликт, в ходе которого, он имевшимся при себе ножом, нанес несколько ударов Д. в ногу, после чего убежал. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

- показаниями потерпевшего Д., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вышел из магазина, расположенного на <адрес> в районе недостроенного моста, где к нему подошел ранее незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Косов Н.М., который попросил у него 20 рублей. Он ответил отказом, но в ходе разговора они отошли в сторону и между ними возник конфликт, в ходе которого Косов Н.М. нанес ему несколько ударов ножом в правую ногу, после чего убежал. От ударов ножом он испытал физическую боль, но каких-либо последствий, эти удары не повлекли, в больницу он не обращался, чувствует себя хорошо. Просит суд привлечь Косова Н.М. к уголовной ответственности за причинение ему побоев, но строго не наказывать.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечернее время, он находился на <адрес>, в районе недостроенного моста, где вместе со своим знакомым Д. пили пиво. Через некоторое время Д. ушел в магазин и не вернулся, а он не дождавшись Д., ушел домой. На следующий день от Д. он узнал, что незнакомый парень нанес тому несколько ударов ножом в ногу.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она со своим знакомым Косовым Н.М. находились около торговой палатки, расположенной на <адрес>, в районе недостроенного моста, между Косовым Н.М. и незнакомым парнем возник конфликт. Она не видела, что между ними происходило, но услышала, как незнакомый парень закричал, что у Косова Н.М. в руке нож, после чего Косов Н.М. убежал. (л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе недостроенного моста на <адрес> (л.д.6);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Косов Н.М. указал на место и способ совершения преступления (л.д. 30);

- протоколом выемки, в ходе которой у Д. были изъяты спортивные брюки (л.д.38);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены брюки (л.д.56);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что Косов Н.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.64);

Органами предварительного расследования действия Косова Н.М. по данному эпизоду были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Косова Н.М. в совершении разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и просил квалифицировать действия Косова Н.М. по данному эпизоду по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Косова Н.М. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Косова Н.М. по данному эпизоду по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти месяцев 15 дней исправительных работ с удержанием 20 % из заработка ежемесячно в доход государства. Учитывая, что Косов Н.М. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей в отбытое наказание и от отбытия наказания в виде исправительных работ Косова Н.М. освободить.

Меру пресечения подсудимому Косову Н.М. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – спортивные брюки – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков