П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 декабря 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Ким А.С.
защитника: Бординовского В.Н.
представившего ордер №
потерпевшей: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ким А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Ким А.С. находился в торговом павильоне №, расположенном в секторе № на городском продовольственном рынке <адрес>, где увидел ранее незнакомую потерпевшую С., и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества у потерпевшей. Осуществляя свой преступный замысел, Ким А.С. подошел к С. и открыто похитил женскую сумку, принадлежащую С., стоявшую рядом с ней, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, зонтик стоимостью 600 рублей, ключи, не представляющие ценности, всего на общую сумму 3300 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ким А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Ким А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Бординовский В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ким А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Ким А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Ким А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ким А.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Ким А.С. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, материальных последствий по делу не наступило, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ким А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязать Ким А.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – женскую сумку, кошелек, зонтик, деньги в сумме 1500 рублей, ключи – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков