ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 декабря 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Захарина С.Н.

защитника: Мороз О.Ю.

представившего ордер №

потерпевшей: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарина С.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Захарин С.Н. находился около <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую потерпевшую Б. С целью открытого хищения чужого имущества, он подошел к ней, и нанес один удар кулаком руки в область груди, после чего Захарин С.Н. вырвал из рук у потерпевшей Б. сумочку, стоимостью 1000 рублей. Однако, свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан гражданами и сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Захарин С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомую девушку, как он теперь знает потерпевшую Б., которая шла по тротуару. Когда Б. поравнялась с ним, он нанес ей удар кулаком в область груди, после чего вырвал сумочку у нее из рук. Потерпевшая убежала, а его задержал незнакомый ему мужчина и вскоре подъехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей Б., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она шла по <адрес>. В районе д.№, она поравнялась с ранее незнакомым мужчиной, как теперь знает подсудимым Захариным С.Н., который ничего не говоря, нанес ей кулаком один удар в грудь, стал хватать ее за одежду, и вырвал у нее из рук сумочку, стоимостью 1000 рублей. Она испугалась, отбежала в сторону и звать на помощь. Проходивший мимо незнакомый мужчина задержал Захарина С.Н. и вызвал милицию. В настоящее время причиненный ей вред возмещен подсудимым, претензий к нему она не имеет, просит суд не лишать подсудимого свободы.

- показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.35 часов, получив сообщение от дежурного ХХХ РОВД <адрес>, совместно с напарником Ф. выехали на <адрес> где в районе строящегося моста ими был задержан Захарин С.Н. по подозрению в совершении грабежа, при котором находилась похищенная сумочка.

- показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля З. который в судебном заседании показал, что от своего брата Захарина С.Н. он узнал, что тот совершил нападение на девушку и отобрал у той сумочку.

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Захарин С.Н. указал на место и способ совершения преступления (л.д.26);

Органами предварительного расследования действия Захарина С.Н. по данному эпизоду были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия. Не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Захарина С.Н. по данному эпизоду по ст.30 сч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Захарина С.Н. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Захарина С.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую бабушку, принял меры к возмещению материального и морального вреда, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30.ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Захарина С.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков