П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 декабря 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Коренькова В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
прокурора Рудненко О.В.
подсудимого Харитонова Р.А.
защитника Першина А.Е.
представившего ордер №
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонова Р.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 11.40 часов, Харитонов Р.А. находился в <адрес> и беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, достал имевшийся при себе газовый баллончик с перцовым газом, и пренебрегая общепринятыми нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, стал распылять перцовый газ из баллончика в отделе ХХХ после чего скрылся с места совершения преступления. В помещении торгового зала стал распространяться газ, от действия которого администрация ТЦ ХХХ была вынуждена эвакуировать покупателей и персонал, а работу магазина временно прекратить.
В судебном заседании подсудимый Харитонов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел в магазин ХХХ, расположенном на <адрес>, где находясь в одном из торговых залов, распылил перцовый газ из баллончика, который перед этим нашел на улице. Расплачиваясь за покупку, он почувствовал действие газа и вышел на улицу. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимым Харитоновым Р.А. своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела.
- показаниями потерпевшего С., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Харитонов Р.А., находясь в торговом зале магазина ХХХ, расположенном на <адрес>, распылил из газового баллончика перцовый газ, и вышел из магазина. В результате этих действий пришлось эвакуировать покупателей и персонал из магазина, и прекратить работу магазина. Через полтора часа работа магазина была возобновлена. В результате простоя магазина в течении полутора часов, магазину был причинен ущерб в виде упущенной выгоды на сумму 37660 рублей 98 копеек. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он со своим знакомым Харитоновым Р.А. находились в торговом зале магазина ХХХ, расположенном на <адрес>, и он видел, как Харитонов Р.А. достал газовый баллончик, который нашел на улице, и стал распылять газ. После этого, они оплатили покупки и вышли из магазина (л.д.42);
- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает контролером в ТЦ ХХХ, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.40 часов, он находился в торговом зале и увидел, как покупатели, прикрывая рты и глаза, выходили из магазина. В торговый зал подошли сотрудники администрации и ему стало известно, что кто-то распылил перцовый газ из газового баллончика. После этого работа магазина была приостановлена. (л.д.44);
- показаниями свидетелей К., Т., П., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.48, 50, 46);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый зал ТЦ ХХХ, расположенный на <адрес> (л.д.6);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Харитонова Р.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый Харитонов Р.А. - ранее не судим, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый Харитонов Р.А. характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшим С. не были представлены доказательства в обоснованности заявленных исковых требований материального вреда, представление указанных доказательств требует отложение судебного заседания, в связи с чем суд полагает передать рассмотрение этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Харитонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Харитонова Р.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Харитонову Р.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим С. право о возмещении материального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – диск с записью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков