ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 105 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 ноября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Ноздрачева К.Ю.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер №

потерпевших: Р., Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ноздрачева К.Ю., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 105 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Ноздрачев К.Ю. находился в подъезде <адрес>, где позвонил в <адрес> под предлогом поиска своей родственницы. Дверь в квартиру Ноздрачеву К.Ю. открыла ранее знакомая ему, несовершеннолетняя Н. В это время у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащего Н. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на мошенничество, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Ноздрачев К.Ю., попросил Н. дать ему принадлежащий ей на праве собственности телефон марки ХХХ Своими незаконными действиями Ноздрачев К.Ю. причинил Н. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Ноздрачев К.Ю. находился около <адрес>, где встретил ранее знакомую ему Д. В это время у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона принадлежащего Д. путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на мошенничество, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Ноздрачев К.Ю., попросил Д. передать ему принадлежащий ей на праве собственности телефон марки ХХХ, стоимостью 6000 рублей, ХХХ Своими незаконными действиями Ноздрачев К.Ю. причинил Д. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, Ноздрачев К.Ю. находился около здания кафе ХХХ расположенного на <адрес>. Там же на остановочном пункте находилась ранее незнакомая ему Т., с которой Ноздрачев К.Ю. познакомился и стал общаться. Через некоторое время Т. отошла от остановочного пункта, оставив свою сумочку на остановке. В это время у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, имеющегося у Т. Осуществляя свой преступный замысел, Ноздрачев К.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, вытащил из сумочки, принадлежащий Т. на праве собственности мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3500 рублей, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб в размере 3500 рублей. После этого Ноздрачев К.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, Ноздрачев К.Ю. находился в <адрес>, где на кухне вышеуказанной квартиры распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомыми ему Р. и Е. В ходе распития спиртных напитков между Р. и Е. с одной стороны и Ноздрачевым К.Ю. с другой стороны возникла ссора, из-за попытки продажи Ноздрачевым К.Ю. газовой плиты Е., в ходе которой Е., во избежание обострения конфликта, встал из-за стола и вышел в коридор данной квартиры. В это время, у Ноздрачева К.Ю., в продолжении конфликтной ситуации, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Р. Осуществляя свой преступный замысел, оставшись на кухне с Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, действуя умышлено, достал имеющийся у него в одежде нож, после чего, понимая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего и желая ее наступления, умышленно нанес не менее 3 ударов указанным выше ножом в область головы и шеи Р. В результате преступных действий Ноздрачева К.Ю., Р., были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана в переднем отделе левой ушной раковины с повреждением верхнечелюстной ветви левой наружной сонной артерии; - колото-резаная рана в области тела нижней челюсти с повреждением мягких тканей этой области; - колото-резаная рана на передне-боковой поверхности шеи в среднем отделе слева с повреждением мягких тканей левой половины шеи, поперечного отростка 6-го шейного позвонка и левой вертебральной артерии с кровоизлиянием под мягкую оболочку стволового отдела головного мозга и нижней поверхности полушарий мозжечка; - кровоподтек на верхнем веке правого глаза; - кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости; - кровоподтеки на наружной поверхности нижней трети левого бедра, на наружной поверхности средней трети левой голени, на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени, на внутренней поверхности средней трети левой голени; - кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правой голени;

От полученных повреждений Р. умер на месте происшествия. Смерть Р. наступила от колото-резаного ранения области левой ушной раковины с повреждением верхнечелюстной ветви левой наружной сонной артерии и мягких тканей под основанием черепа слева и колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей левой половины шеи, поперечного отростка 6-го шейного позвонка и левой вертебральной артерии с кровоизлиянием под мягкую оболочку стволового отдела головного мозга и полушарий мозжечка, осложнившихся острой кровопотерей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, после причинения Р. ножевых ранений, в вышеуказанном месте, через непродолжительное время, Ноздрачев К.Ю. вышел в коридор <адрес>, где в это время находился Е. Увидев Е., у Ноздрачева К.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Е. Осуществляя свой преступный замысел, Ноздрачев К.Ю. бросился на убегающего Е., осознавая противоправность своих действий, действуя умышлено, понимая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего и желая ее наступления, умышленно стал наносить имеющимся у него в руках ножом, удары в область грудной клетки, нанеся в общей сложности не менее 4 ударов в жизненно-важные органы Е., однако довести до конца свой преступный умысел Ноздрачеву К.Ю. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку Е. смог вырваться от Ноздрачева К.Ю. и убежать, и впоследствии Е. была оказана медицинская помощь.

В результате преступных действий Ноздрачева К.Ю. Е. были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости с ранением диафрагмы, селезенки, кровотечением в грудную и брюшную полости, сопровождавшиеся геморрагическим шоком тяжелой степени; - колото-резаные раны подбородка справа, 3-го пальца правой кисти, 1-го межпальцевого промежутка ладонной поверхности правой кисти, левого предплечья.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.15 часов, Ноздрачев К.Ю. находился на пересечении <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Х., который разговаривал по мобильному телефону ХХХ В это время у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного выше телефона. Осуществляя свой преступный замысел, осознавая открытость и противоправность своих действий, действуя умышленно, Ноздрачев К.Ю. подошел к Х. и выхватил у того из руки, принадлежащий последнему на праве собственности, мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 8000 рублей и карту памяти к телефону, емкостью 2 гигабайта, стоимостью 2500 рублей. После чего, Ноздрачев К.Ю. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ноздрачев К.Ю. причинил Х. материальный ущерб общей суммой 10500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Ноздрачев К.Ю. находился между домами № и № по <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему Х., которая сидела на земле. Рядом с Х. стояла ее сумка. Увидев сумку, у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной выше сумки. Осуществляя свой преступный замысел, осознавая открытость и противоправность своих действий, действуя умышленно, Ноздрачев К.Ю. подошел к Х. сзади, схватил сумочку, принадлежащую последней на праве собственности, в которой находились мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2376 рублей, кошелек стоимостью 280 рублей с деньгами в сумме 380 рублей, очки ХХХ стоимостью 200 рублей, так что потерпевшая не успела среагировать и с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ноздрачев К.Ю. причинил Х. материальный ущерб на сумму 3236 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.20 часов, Ноздрачев К.Ю. Ю. находился около <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ХХХ. Ноздрачев К.Ю., встал на подножку автомобиля и заглянул внутрь салона, где увидев лежащую на сидении папку, у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение данной папки, в которой находились паспорта на имя У., документы на автомобиль и сопроводительные документы на груз. Осуществляя свой преступный замысел, Ноздрачев К.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, открыл имеющейся у него отмычкой закрытую дверь автомобиля и похитил с сидения автомобиля указанную выше папку с документами. После этого Ноздрачев К.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.50 часов, Ноздрачев К.Ю. находился около здания лицея № в <адрес>, где встретил ранее знакомую ему Е., державшую в руке мобильный телефон ХХХ. Увидев данный телефон, у Ноздрачева К.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона принадлежащего Е. путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на мошенничество, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Ноздрачев К.Ю., попросил Е. передать ему принадлежащий ей на праве собственности телефон марки ХХХ стоимостью 5750 рублей, якобы для осуществления звонка. Е., доверяя Ноздрачеву К.Ю., будучи обманутой последним и введенная им в заблуждение относительно истинности действительных его намерений, передала Ноздрачеву К.Ю. вышеуказанный мобильный телефон ХХХ, стоимостью 5750 рублей. Ноздрачев К.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, путем злоупотребления доверием Е., взял мобильный телефон ХХХ, объяснив, что необходимо заменить его сим-карту и набрать пин-код, отошел от Е. с места происшествия, после чего побежал, скрывшись с похищенными телефоном и распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ноздрачев К.Ю. причинил Е. значительный материальный ущерб в сумме 5750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ноздрачев К.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что полностью согласен с тем, что указано в обвинении, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения, он отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшей Р., которая в судебном заседании показала, что Р. был ее супругом. Последнее время ее супруг злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она была дома у своей матери, поэтому не может сказать, что делал ее супруг, а уже поздно вечером домой к ее матери приехал агент похоронного агентства, который сказал ей, что мужа убили ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Подсудимый ей ранее не знаком, просит суд строго наказать подсудимого.

- показаниями потерпевшего Е., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил своего знакомого Р. которого знает длительное время. Они зашли во двор <адрес>, где сели на лавочке и стали выпивать. К ним пошел ранге незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Ноздрачев К.Ю. и предложил им купить новую газовую плиту за 800 рублей. Они купили еще водки и пришли домой к Ноздрачеву К.Ю. в <адрес>. В квартире находилась незнакомая ему девушка, которая ушла в комнату, а они втроем прошли на кухню, где сели за кухонный стол и стали выпивать. Увидев плиту, он сказал, что посоветуется вечером с женой, но Ноздрачев К.Ю. стал настаивать, чтобы он купил плиту сейчас. Он ответил, что зайдет к нему вечером, после разговора с женой, затем встал, повернулся, и пошел к выходу. Когда он практически дошел до коридора, то услышал в кухне какой-то грохот, повернулся и увидел, что Р. лежит на полу кухни. В этот момент Ноздрачев К.Ю. бросился на него, после чего его что-то толкнуло в спину, он обернулся и Ноздрачев К.Ю., размахивая его лицом ножом, порезал ему подбородок. Он схватил Ноздрачева К.Ю. за кисть руки, в которой находился нож, и они вместе упали на стоящую в комнате кровать. Кисть он не отпускал, однако Ноздрачев К.Ю. стал ее сгибать и порезал кожу на запястье левой руки, затем он схватился правой рукой за лезвие ножа, и порезал свой руку. Он стал просить Ноздрачева К.Ю., чтобы тот отдал нож девушке, которая, в момент драки бегала по комнате и что-то кричала, и когда девушка подошла к ним, то взяла нож за лезвие, и Ноздрачев К.Ю. нож отпустил. Скинув Ноздрачева К.Ю. с себя, он выбежал из квартиры и стал удерживать входную дверь. Из соседней квартиры вышли отец с сыном и вызвали скорую помощь. Спустя некоторое время он стал терять сознание и его доставили в больницу. Сколько ударов ножом ему нанес Ноздрачев К.Ю., он не помнит, и в ходе борьбы он пытался отобрать нож. В настоящее время чувствует себя удовлетворительно. Просит суд строго наказать подсудимого.

- показаниями потерпевшей Т., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, она вместе с подругой Г. сидели на остановке, расположенной у кафе <адрес>. Через некоторое время с ними познакомились двое парней, один из которых, как она теперь знает, был подсудимый Ноздрачев К.Ю. Через некоторое время она вместе с Я. отошли в туалет, оставив свои сумки на скамейке. Вернувшись через три минуты, они обнаружили, что парней на остановке нет, осмотрев сумку, она обнаружила пропажу своего мобильного телефона ХХХ, стоимостью 3500 рублей, что является для нее значительным ущербом. По мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сняла кв.ХХХ, на пару дней и проживала там с Ноздрачевым К.Ю. 04 апреля, около 13 часов, Ноздрачев К.Ю. пришел в квартиру с двумя ранее незнакомыми мужчинами и стал с ними распивать спиртные напитке на кухне, она находилась в комнате. Ноздрачев К.Ю. стал предлагать одному из мужчин купить газовую плиту, при этом последний соглашался, но говорил, что ему нужно посоветоваться с женой, которая придет с работы вечером, а Ноздрачев К.Ю. настаивал и говорил, что ему нужны деньги. Через некоторое время из кухни вышел мужчина, одетый в коричневый свитер, и пошел в сторону коридора, а в этот момент на кухне раздался грохот от падения чего-то тяжелого, а следом за вышедшим мужчиной со спины побежал Ноздрачев К.Ю., и стал тащить мужчину за свитер в сторону комнаты. Мужчина развернулся и в этот момент Ноздрачев К.Ю. пытался ударить мужчину куда-то в область груди ножом, который Ноздрачев К.Ю. держал в правой руке. Мужчина схватил Ноздрачева К.Ю. за запястье руки, в которой был нож, и они оба упали на кровать, стоящую в комнате. Ноздрачев К.Ю. оказался сверху, при этом он держал нож лезвием вниз в сторону мужчины и давил, а мужчина отталкивал руку от себя, а затем схватился второй рукой за лезвие и стал кричать, чтобы Ноздрачев К.Ю. отдал нож ей и тогда он уйдет. Ноздрачев К.Ю. не хотел отдавать нож, и тогда она подошла к кровати и взялась двумя руками за лезвие ножа, после чего Ноздрачев К.Ю. выпустил нож. Мужчина сбросил Ноздрачева К.Ю. и выбежал из квартиры. Ноздрачев К.Ю. забрал у нее нож, и пытался открыть дверь, которую удерживал мужчина. Вернувшись в комнату, Ноздрачев К.Ю. стянул простынь, привязал ее конец к перилам балкона и слез по простыне вниз. Она прошла на кухню и увидела там второго мужчину, который лежал на полу на животе, около плиты, а под ним была лужа крови. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции.

- показаниями потерпевшей Н., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, она находилась в <адрес>, когда в дверь позвонил Ноздрачев К.Ю., который искал свою племянницу. Ноздрачев К.Ю. предложил выйти на улицу и попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить матери. Она отдала свой телефон ХХХ, так как хорошо знала Ноздрачева, после чего тот ничего не говоря, быстро подошел к стоящему такси и уехал. Впоследствии Н. в счет ущерба отдала ей телефон «Нокиа 7260» и в настоящий момент претензий к Ноздрачеву она не имеет.( т.2 л.д.202, 211, 217);

- показаниями потерпевшего Н., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, его дочь пришла домой и рассказала, что их сосед Ноздрачев К.Ю. попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как его дочь передала телефон, Ноздрачев сел в такси и уехал. Похищенный мобильный телефон ХХХ он оценивает в 4000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т.2 л.д.192).

- показаниями потерпевшей Д., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22.00 часов, она находилась во своего <адрес>, где к ней подошел наглядно знакомый парень по имени К. Он попросил у ее мобильный телефон, для того чтобы позвонить, на что она достала из своего кармана мобильный телефон марки ХХХ, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей, который приобретался в ДД.ММ.ГГГГ, на корпусе телефона был прикреплен аксессуар серебреная цепочка на руку с серебренным кулоном в виде трех листиков на каждом из которых янтарь, цепочка и кулон не представляют для не никакой материальной ценности, и передала его К.. К. сказал ей, что он не долго, только позвонит и сразу вернется назад, после чего тот ушел, и до настоящего времени телефон не вернул. Похищенный телефон, с учетом износа, она оценивает в 6000 рублей, что для нее является значительным ущербом. (т.3 л.д.15, 36);

- показаниями потерпевшего Х., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после окончания занятий, он шел домой. Когда он находился на пешеходном переходе около пересечения <адрес> и <адрес>, он поговорил по телефону со своей мамой, и когда стал ложить свой мобильный телефон марки «Сони-Эриксон W810I» в корпусе чёрного цвета, в карман своих джинсов, как к нему сзади подошел молодой человек, который шёл за ним следом и выхватил у него из руки мобильный телефон, после чего сел в такси и уехал. (т.2 л.д.245, 264, 272);

- показаниями потерпевшей Х., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.15 часов, она позвонила ему, спросив где он, на что сын ответил, что около <адрес>. Придя домой, около 15.25 часов, сын рассказал, что у него на перекрестке <адрес> неизвестный молодой человек выхватил мобильный телефон ХХХ в корпусе черного цвета. Телефон покупался ДД.ММ.ГГГГ за 8000 рублей, к телефону покупалась карта на 2 гигабайта за 2500 рублей. Общий ущерб 10500 рублей для нее является значительным. (т.2 л.д. 238);

- показаниями потерпевшей Е., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на занятиях в лицее № в <адрес>, где учится в ХХХ.. Около 11.50 часов, на перемене, со своей подругой К., они стояли за углом школы, где к ним подошел незнакомый парень и сказал, что ему надо срочно позвонить и попросил у нее телефон, сказав, что у его телефона села батарея. Она видела, что у того есть телефон, что тот был взволнован, решила, что у него, что-то случилось, и передала ему телефон. Номер телефона парень не набирал, при этом отошел в сторону и убежал. Похищенный мобильный телефон ХХХ в корпусе черно-серого цвета, ей приобрели родители для личного пользования ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>, за 5750 рублей. (т.2 л.д. 69);

- показаниями потерпевшей Е., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.45 часов, ее дочь пришла к ней на работу, и сообщила, что незнакомый парень попросил у нее позвонить мобильный телефон и убежал с ним. Телефон был марки ХХХ в корпусе черно-серого цвета, который она с мужем приобретали специально для дочери, в магазине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, за 5750 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным. (т.2 л.д. 111);

- показаниями потерпевшей Х., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, она возвращалась домой и между домами <адрес>, она зашла в арку, поставила сумку рядом с собой и неизвестный парень схватил у нее сумку и убежал. В сумке находились мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 2376 рублей, кошелек стоимостью 280 рублей с деньгами в сумме 380 рублей, очки ХХХ стоимостью 200 рублей, на общую сумму 3236 рублей. (т. 2 л.д. 59);

- показаниями потерпевшего У., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает водителем автомобиля ХХХ ДД.ММ.ГГГГ, около 15.20 часов, он оставил автомобиль на автопарковке по <адрес>, а сам пошел к палатке страховой компании. Отсутствовал он не более 3-х минут, так как только подошел к палатке, сказал о том, что прибыл и пошел обратно к машине. Вернувшись, он обнаружил, что дверь со стороны водителя открыта и из салона автомобиля пропала папка, в которой находились документы: два заграничных паспорта на его имя, один выдан в <адрес>, второй в <адрес>, паспорт гражданина РФ на его имя, два технических паспорта на автомобиль и на прицеп, лицензионная карточка на перевозку груза, декларация на расстаможку автомобиля, договора, путевой лист, страховки на автомобиль, разрешение на пересечение автомобиля пересечение границ ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонили и попросили подойти к центральному входу городского парка, где к нему подошел незнакомый парень и вернул папку с документами. (т.2 л.д.165);

- показания свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, она со своей подругой Т. сидели на остановке, расположенной у кафе <адрес>, где познакомились с двумя парнями. Через некоторое время она вместе с К. отошли в туалет, оставив свои сумки на скамейке. Вернувшись через несколько минут, они обнаружили, что парней на остановке не было и из сумки Т. пропал мобильный телефон. (т. 3 л.д. 95);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, он совместно с Ноздрачевым К.Ю. пришли на остановку, расположенную на пересечении <адрес>, где познакомились с двумя девушками. Через некоторое время девушки отошли, при этом оставили свои сумки. Ноздрачев К.Ю. подошел к одной из сумочек и вытащил из нее раскладной телефон ХХХ, после чего с телефоном убежал. (т.3 л.д. 88);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Ноздрачев К.Ю., сказал, что с кем-то подрался в квартире, которую снимает, и попросил забрать его от универмага ХХХ. Он забрал Ноздрачева К.Ю. от указанного места. На руках в области кистей у Ноздрачева К.Ю. была кровь, также брызги крови были на лице. На следующий день Ноздрачев К.Ю. рассказал, что хотел продать газовую плиту двум мужчинам, которым предложил зайти, они выпили водки, после чего он увидел деньги у одного из них. Для того чтобы их забрать Ноздрачев К.Ю. ударил одного ножом, а потом погнался за вторым мужчиной, которого также ударил ножом, но тот убежал и держал дверь в квартиру, чтобы Ноздрачев К.Ю. не вышел, но тот слез вниз через балкон по простыне и убежал. (т.1 л.д. 58);

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что <адрес> принадлежит ее сыну С., и сдается посуточно за 700 рублей в сутки. ДД.ММ.ГГГГ, с утра ей позвонила соседка и сказала, что молодой человек и девушка, которые поселились в ее квартиру со ДД.ММ.ГГГГ, продлили срок съема до ДД.ММ.ГГГГ и пообещали рассчитаться в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, а около 14.30 часов ей вновь позвонила соседка и сообщила, что в ее квартире произошло убийство. (т.1 л.д.40);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, во дворе <адрес>, он увидел лежащий на земле паспорт гражданина РФ, отнес его владельцу Х. и попросил за паспорт вознаграждение 300 рублей. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и его задержали. (т. 2 л.д. 99);

- показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, она оформила автомобиль ХХХ на выезд из <адрес> на 16 часов. Около 15.20-15.40 часов водитель автомобиля подошел к их палатке и предупредив ее, что прибыл, сразу же ушел. Через несколько минут водитель вернулся обратно и сообщил о том, что из салона автомашины исчезла папка, в которой находились документы на машину, на груз и его паспорта.

(т. 2 л.д.119);

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что со слов ее супруга, ей стало известно о краже у того документов и паспортов из салона автомобиля. (т.2 л.д.117);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что работает школьным инспектором в лицее № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к ней подошли ученицы ХХХ класса лицея Е. и К. и пояснили, что незнакомый парень, путем обмана, похитил у Е. мобильный телефон, на что она сразу же вызвала следственно-оперативную группу. (т. 2 л.д. 103);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, онам со своей подругой Е. стояли во дворе лицея №, расположенного по <адрес>. К ним подошел незнакомый парень и попросил у Е. мобильный телефон, чтобы позвонить, у которой был мобильный телефон ХХХ в корпусе черно-серого цвета. Е. передала парню свой телефон, и тот отошел от них в сторону, а потом убежал. Они сразу же пошли к школьному инспектору Б., обо всем ей рассказали, и та вызвала милицию. (т. 2 л.д.106);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что со слов дочери, ей стало известно о том, что у ее одноклассницы Е. во дворе лицея, где они учатся, неизвестный им ранее парень, путем обмана, похитил мобильный телефон. (т. 2 л.д. 109);

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, который показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, около 15 часов, он находился в районе перекрестка улиц <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый парень, предложил купить у него телефон и показал ему телефон марки ХХХ в корпусе серебристо-черного цвета, раскладной. Он согласился, передал парню 1000 рублей, а тот ему телефон. (т. 2 л.д. 163);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности перед <адрес>. (т. 2 л.д. 172);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрено приложение к кредитному договору на мобильный телефон ХХХ оформленный на имя Д. (т. 3 л.д. 48);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на телефон марки ХХХ. (т.3 л.д. 41);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Т. опознала свидетеля С., как одно из лиц, с которым она познакомилась на остановке (т. 3 л.д. 84);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ноздрачев К.Ю. указал на место и способ совершения преступления в отношении Р. (т.1 л.д.89);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Е. опознал Ноздрачева К.Ю. как лицо напавшее на него и на Р. (т. 1 л.д. 77);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где были изъяты следы пальцев рук и следы обуви. На полу в кухне, слева от входа обнаружен труп мужчины. На балконе указанной квартиры к перилам балкона привязана простынь белого цвета. В квартире обнаружены пятна бурого цвета, смывы с которых изъяты с места происшествия. (т.1 л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около здания <адрес>. (т.1 л.д.118);

- заключением судебно-медицинской экспертизы,, согласно которого следует, что у Е. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости с ранением диафрагмы, селезенки, кровотечением в грудную и брюшную полости, сопровождавшиеся геморрагическим шоком тяжелой степени; колото-резаные раны подбородка справа, 3-го пальца правой кисти, 1-го межпальцевого промежутка ладонной поверхности правой кисти, левого предплечья. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия какого-либо острого орудия, обладавшего колюще-режущим действием, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения. (т. 1 л.д. 155);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что пятнадцать следов рук, перекопированных на двенадцать отрезков липкой ленты, изъятых с осмотра места происшествия пригодны для отождествления личности и оставлены безымянным пальцем левой руки Ноздрачева К.Ю. (т. 1 л.д. 197)

- заключением эксперта, согласно которого следует, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен вероятнее всего, подошвой одной из туфель, изъятых у Ноздрачева К.Ю. (т. 1 л.д. 214);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что кровь, обнаруженная на смыве с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного в кухне <адрес> произошла от Р., кровь, обнаруженная на рубашке, кофте и пододеяльнике произошла от Е., кровь, обнаруженная на простыне, произошла от Ноздрачева К.Ю., кровь, обнаруженная на смыве с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного в коридоре <адрес>, произошла от Ноздрачева К.Ю. (т. 1 л.д. 224);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого на теле Р. обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана в переднем отделе левой ушной раковины; раневой канал раны проходит между барабанной частью левой височной кости и левым суставным отростком нижней челюсти, в мягких тканях под основанием черепа слева и заканчивается в мягких тканях вблизи заднебоковой стенки ротоглотки слева; по ходу раневого канала раны повреждены мягкие ткани и верхнечелюстная ветвь левой наружной сонной артерии; общее направление раневого канала раны - слева направо, несколько сверху вниз и сзади наперед, его длина порядка 6,5 см; - колото-резаная рана в области тела нижней челюсти с повреждением мягких тканей этой области; общее направление раневого канала раны - слева направо, незначительно сверху вниз и несколько сзади наперед, его длина порядка 1,5 см; - колото-резаная рана на передне-боковой поверхности шеи в среднем отделе слева с повреждением мягких тканей левой половины шеи, поперечного отростка 6-го шейного позвонка и левой вертебральной артерии с кровоизлиянием под мягкую оболочку стволового отдела головного мозга и нижней поверхности полушарий мозжечка; общее направление раневого канала раны - слева направо и несколько сверху вниз, его длина порядка 4,0 см; - кровоподтек на верхнем веке правого глаза; - кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости; - кровоподтеки на наружной поверхности нижней трети левого бедра, на наружной поверхности средней трети левой голени, на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени, на внутренней поверхности средней трети левой голени; - кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правой голени; - кровоподтеки на передне-боковой поверхности левой половины груди, на наружной поверхности верхней трети левого бедра, на передне-наружной поверхности средней трети левого бедра.

Смерть гр-на Р. наступила от колото-резаного ранения области левой ушной раковины с повреждением верхнечелюстной ветви левой наружной сонной артерии и мягких тканей под основанием черепа слева и колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей левой половины шеи, поперечного отростка 6-го шейного позвонка и левой вертебральной артерии с кровоизлиянием под мягкую оболочку стволового отдела головного мозга и полушарий мозжечка, осложнившихся острой кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти. Колото-резаные раны, обнаруженные при исследовании трупа гр-на Р., могли образоваться в результате воздействий каким-либо (не исключено - одним) колюще-режущим орудием, имеющим плоский одностороннеострый клинок с П-образным или близким к таковому поперечным сечением обуха и относительно ровным острым режущим краем. Остальные повреждения могли образоваться как в результате ударов какими-либо твердыми тупыми предметами, так и в результате ударов о таковые предметы при падении. Наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов колото-резаных ран, обнаруженных при исследовании трупа гр-на Р.., свидетельствует об их прижизненности, а отсутствие лейкоцитарной клеточной реакции дает основание полагать, что они были причинены не более чем за 20-30 минут до наступления смерти. Морфологические особенности кровоподтеков на передне-боковой поверхности левой половины груди, на наружной поверхности верхней трети левого бедра и на передне-наружной поверхности средней трети левого бедра дают основание сделать вывод, что они могли быть причинены примерно за 5-6 суток до наступления смерти. Остальные повреждения (кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на тыле левой кисти, на наружной поверхности нижней трети левого бедра, на наружной поверхности средней трети левой голени, на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени, на внутренней поверхности средней трети левой голени и на наружной поверхности верхней трети правой голени) могли образоваться незадолго до наступления смерти. Колото-резаное ранение области левой ушной раковины с повреждением верхнечелюстной ветви левой наружной сонной артерии и мягких тканей под основанием черепа слева и колото-резаное ранение передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей левой половины шеи, поперечного отростка 6-го шейного позвонка и левой вертебральной артерии с кровоизлиянием под мягкую оболочку стволового отдела головного мозга и полушарий мозжечка, обнаруженные при исследовании трупа гр-на Р., приведшие к наступлению смерти вследствие острой кровопотери, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Колото-резаная рана в области тела нижней челюсти слева по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Остальные повреждения (кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек в области груди и кровоподтеки на нижних конечностях) не расцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на Р. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,0 промилле в крови и 2,9 промилле в моче. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (т.1 л.д.163);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Х. опознал Ноздрачева К.Ю., как лицо, похитившее у него мобильный телефон (т. 2 л.д. 269);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении <адрес>. (т.2 л.д. 230);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ноздрачев К.Ю. указал на место и способ совершения преступления в отношении Х. (т.2 л.д. 129);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности между домами № и № по <адрес>. (т.2 л.д.16);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ноздрачев К.Ю. указал на место и способ совершения преступления в отношении У. (т.2 л.д.129);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ, расположенный около <адрес>, замок на двери повреждений не имеет. (т.2 л.д.48);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ноздрачев К.Ю. указал на место и способ совершения преступления в отношении Е. (т.2 л.д.129);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Е. опознала Ноздрачева К.Ю., как лицо похитившее у нее мобильный телефон (т.2 л.д.148);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор школы №, расположенной по <адрес>. (т. 2 л.д. 35);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого следует, что Ноздрачев К.Ю. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки органического расстройства личности. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза и слабоумия и не лишают подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Ноздрачев К.Ю. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в вышеописанном состоянии со стороны психики. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. По психическому состоянию Ноздрачев К.Ю. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Ноздрачев К.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 188);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ноздрачева К.Ю. установленной и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, активно способствовал раскрытию данных преступлений, болен, принял меры к частичному возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Ноздрачева К.Ю. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ноздрачева К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – простынь, пододеяльник – уничтожить, рубашку, свитер, джинсы – вернуть по принадлежности.

Взыскать с подсудимого Ноздрачева К.Ю. в пользу потерпевшей Е. – 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в пользу потерпевшей Х. – 3236 (три тысячи двести тридцать шесть) рублей, в пользу потерпевшей Х. – 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей Д. 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу потерпевшей Т. – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков