П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 ноября 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Бурко Д.В.
подсудимой: Пасевич О.М.
защитника: Абдурахманова С.И.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пасевич О.М., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, Пасевич О.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 20 000 рублей М., наркотическое средство – героин в особо крупном размере, в количестве 6,676 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.
Кроме этого, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Пасевич О.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыла М., наркотическое средство – героин в особо крупном размере, в количестве 5,12 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Пасевич О.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она находилась по месту своего жительства в <адрес>, где продала своей знакомой М. героин, в количестве около 100 условных единиц за 20000 рублей, однако деньги М. сказала, что принесет позже. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, М. приехала к ней домой, передала деньги в сумме 20000 рублей, и вновь попросила наркотики, на что она передала М. примерно такое же количество героина. После того, как ушла М., в ее дом зашли сотрудники госнаркоконтроля и произвели обыск. В содеяном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она приобрела у Пасевич О.М., по месту жительства последней, в <адрес>, наркотики – героин, в количестве 95 условных доз, за 20000 рублей, для личного потребления, так как сильно наркозависима. Через некоторое время, на <адрес> она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, и наркотики у нее были изъяты. В ходе беседы с сотрудниками госнаркоконтроля, она дала свое согласие на участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке в качестве закупщицы, по изобличению Пасевич О.М. в незаконном сбыте наркотических средств. В тот же день, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудники госнаркоконтроля ее досмотрели и вручили деньги в сумме 20 000 рублей, которые она должна была вернуть Пасевич О.М. за наркотики, и взять у Пасевич О.М. еще героина. Она договорилась о встрече с Пасевич О.М., и приехала к той домой. Встретившись с Пасевич О.М., она передала той врученные ей деньги в сумме 20000 рублей, а Пасевич О.М. передала ей еще один пакет с наркотиками – героином, сказав, что не успела расфасовать. Выйдя из дома, она подошла к сотрудникам госнаркоконтроля, которые находились в служебном автомобиле и добровольна выдала тем пакет с наркотиками – героином. (л.д.31);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, им, совместно с другими сотрудниками госнаркоконтроля, на <адрес>, была задержана М., у которой при личном досмотре, было обнаружено и изъято 95 пакетиков с порошкообразным веществом. Как пояснила М., в пакетиках находится героин, который та приобрела для личного пользования у Пасевич О.М.за 20000 рублей в долг. После беседы, М. согласилась участвовать в ходе закупщицы наркотического средства героин у Пасевич О.М. В служебном кабинете, в присутствии понятых, М. были вручены деньги в сумме 20 000 рублей, которые та должна была вернуть Пасевич О.М. в качестве долга, и взять еще наркотического средства – героин. М. по телефону договорилась с Пасевич О.М. о встрече у той дома, куда они все, вместе с понятыми, проследовали на служебном автомобиле. М. вышла из автомобиля с врученными деньгами, и пошла в сторону <адрес> Через некоторое время М. вернулась к служебному автомобилю, и в присутствии понятых добровольно выдала ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который она приобрела в <адрес> у Пасевич О.М. После этого Пасевич О.М. была задержана и в ходе обыска, в <адрес>, были обнаружены и изъяты весы с мерной чашкой и тремя гирьками, мобильный телефон ХХХ и деньги в сумме 5000 рублей, которые были вручены М. (л.д.210);
- показаниями свидетелей Е. и И., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания, при этом И. показала, что досматривала М. (л.д.212, 96);
- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ее присутствии сотрудники госнаркоконтроля досмотрели М., у которой было обнаружено и изъято 95 сверточков с порошкообразным веществом, который являлся, со слов М., героином. Через некоторое время, в ее присутствии сотрудники госнаркоконтроля вручили деньги в сумме 20 000 рублей М. для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин у девушки по имени Оксана. Она выезжала с сотрудниками госнаркоконтроля на <адрес>, где М. с врученными деньгами вышла из служебного автомобиля. Вернувшись через некоторое время, М. выдала сотрудникам госнаркоконтроля пакет с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который она приобрела в <адрес>, у девушки по имени Оксана. После этого, она с сотрудниками госнаркоконтроля проследовали в <адрес>, где сотрудники госнаркоконтроля, в ходе обыска изъяли весы с мерной чашкой и тремя гирьками, и мобильный телефон ХХХ. В связи с поздним временем обыск был приостановлен. (л.д.123);
- показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.126);
- показаниями свидетеля Ти А.Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ее присутствии сотрудники госнаркоконтроля продолжили проведение обыска в <адрес>, где были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей. (л.д.131);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.129);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у М. было обнаружено 95 пакетиков с порошкообразным веществом (л.д.164);
- протоколом изъятия, в ходе которого у М. было изъято 95 пакетиков с порошкообразным веществом (л.д.166);
- протоколом обыска, в ходе которого в <адрес>, были обнаружены и изъяты весы с гирьками, мобильный телефон ХХХ, деньги в сумме 5000 рублей (л.д.57);
- протоколом явки с повинной, в ходе которой Пасевич О.М. сообщила о сбыте наркотических средств М. (л.д.28);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, изъятое у М., является наркотическим средством – героин, массой 6, 676 грамм (л.д.168, 177);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством героин, массой 5, 120 грамма. На срезах ногтевых пластин Пасевич О.М. обнаружены следы героина (л.д.20, 74);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что на всех представленных на исследование денежных билетах Банка России, обнаружены люминесцирующие специальные химические вещества (СХВ) двух видов, которые одинаковы по компонентному составу со специальными химическими веществами, представленными в качестве образцов сравнения (л.д.84);
- заключением эксперта. Согласно которого следует, что на поверхности чашки весов, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д.102);
- заключение эксперта, согласно которого следует, что героин, изъятый у М., и героин, добровольно выданный М., могли ранее составлять единую массу (л.д.201);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство героин, весы с чашкой и гирьками, 5000 рублей, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин, видеокассеты с записью (л.д. 113, 118, 145, 205);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Пасевич О.М. установленной и квалифицирует ее действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.
Подсудимая – ранее не судима, молода, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной о совершенном преступлении, больна, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и наказание судом назначается ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Подсудимая характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пасевич О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 4,945 грамма и 6, 446 грамма, весы с чашкой и тремя гирьками, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин – уничтожить, десять денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, видеокассету с записью – вернуть по принадлежности в УФСКН России по ХХХ области.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков