П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 ноября 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.
подсудимого: Никерина Д.Ф.
защитника: Шток А.А.
представившего ордер №
потерпевшей: Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никерина Д.Ф., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.20 часов, Никерин Д.Ф. находился около <адрес>, где разговаривал со своей сестрой Н., и у него возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Н. В ходе разговора, Никерин Д.Ф. попросил у Н. дать ему позвонить мобильный телефон, на что Н. передала ему свой мобильный телефон ХХХ, стоимостью 7200 рублей. Продолжая осуществлять задуманное, Никерин Д.Ф., взяв мобильный телефон, стал с ним отходить в сторону. Когда потерпевшая Н. стала просить Никерина Д.Ф. вернуть ей ее мобильный телефон, тот не реагируя на ее крики и требования, стал убегать и скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Никерин Д.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно он похитил у своей сестры мобильный телефон. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Никерин Д.Ф. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Шток А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Никерина Д.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Никерин Д.Ф. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Никерин Д.Ф. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никерина Д.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Никерина Д.Ф. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Никерина Д.Ф. усматривается рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, и общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никерина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – накладная, кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков