ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст.159 ч.1,158 ч.1 - кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 декабря 2007 года г. Калининград

Суд Ленинградского района г. Калининграда

в составе председательствующего Коренькова В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

прокурора Пятеренко С.С.

подсудимого Кабелькова Д.Е.

защитников Ходжибекова Р.Д., Мороз О.Ю.

представивших ордера №

потерпевших Ж., Х., З.,

З., Ш., Ш.,

Б., Б.

законного представителя Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабелькова Д.Е., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, Кабельков Д.Е., находился в помещении игрового зала, расположенного на <адрес> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ В результате преступных действий Кабелькова Д.Е. в лице законного представителя А. причинен значительный ущерб в размере 6200 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.20 часов, несовершеннолетний Кабельков Д. Е., находясь около <адрес> в г. Калининграде, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего П., с которым пришли к магазину торгового центра <адрес>. В этот момент у Кабелькова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ В результате преступных действий Кабелькова Д.Е. в лице законного представителя П. причинен значительный ущерб в размере 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.20 часов, несовершеннолетний Кабельков Д.Е., находясь на <адрес>, в маршрутном такси №, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Ж.. После того, как Кабельков Д.Е. и Ж. приехали на <адрес> г. Калининграда, они вышли из маршрутного такси № и пришли к магазину <адрес>. В этот момент у Кабелькова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ В результате преступных действий Кабелькова Д.Е. в лице потерпевшей Ж. причинен значительный ущерб в размере 10 260 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, несовершеннолетний Кабельков Д.Е., находясь около <адрес> увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Г., который находился вместе с несовершеннолетними З. и Ш.. После чего, Кабельков Д.Е. совместно с Г., З. и Ш., пришли к <адрес> В этот момент у Кабелькова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильных телефонов. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ Завладев мобильными телефонами, Кабельков Д.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшим З. и Ш.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, несовершеннолетний Кабельков Д.Е., находясь около <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К., который находился совместно с несовершеннолетним О.. После чего Кабельков Д.Е. совместно с К. и О., подошли к магазину <адрес>. В этот момент у Кабелькова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ В результате преступных действий Кабелькова Д.Е. потерпевшей К. был причинен значительный ущерб в размере 7 999 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, несовершеннолетний Кабельков Д.Е., находясь на <адрес>, увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю Б. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ. В результате преступных действий Кабелькова Д.Е., потерпевшему Б. причинен значительный ущерб в размере 5840 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, несовершеннолетний Кабельков Д.Е, находясь на <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего П., у которого с собой был велосипед марки ХХХ. После того, как П. поставил велосипед около входа в продуктовый магазин, расположенный по <адрес>, у Кабелькова Д.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Кабельков Д.Е., осуществляя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки ХХХ, стоимостью 2250 рублей, принадлежащий П., скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, несовершеннолетний Кабельков Д.Е. находился в развлекательном комплексе ХХХ, расположенном по <адрес>. Увидев ранее незнакомого несовершеннолетнего М., у Кабелькова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона у несовершеннолетнего потерпевшего М.. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, путем обмана и злоупотребления доверием, ХХХ В результате преступных действий Кабелькова Д.Е., потерпевшей М. был причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кабельков Д.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на улицах <адрес>, он просил у незнакомых подростков их мобильные телефоны, чтобы позвонить, а потом, используя определенные моменты, с похищенными телефонами скрывался и продавал их незнакомым людям. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, увидев около магазина велосипед, похитил его, никто его не окрикивал, он считал, что его никто не видел. Похищенный велосипед он также продал. С предъявленным обвинением он полностью согласен, более подробно пояснить по указанным эпизодам он не может, так как уже не помнить. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать его строго.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшей З.M., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ домой пришел ее сын З., и сообщил, что около 15.30 часов, тот, находясь на <адрес>, отдал свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 3490 рублей, ранее незнакомому парню. Однако парень впоследствии сыну телефон не вернул. В настоящее время ущерб в сумме 3490 рублей для них является значительным. Впоследствии сын опознал парня, которым оказался подсудимый Кабельков Д.Е. По мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего З., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.10 часов, он совместно с Г. и Ш., находился во дворе <адрес>. В это время к ним подошел незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Кабельков Д.Е., и сказал, что приехал из <адрес> В ходе разговора с Кабельковым Д.Е., который представился А., они стали обмениваться мелодиями на телефонах, и Кабельков Д.Е. сказал, что у того много флэш карт для мобильных телефонов и мог бы их подарить им. После чего Кабельков Д.Е. стал смотреть их телефоны и предложил пойти к его сестре, которая работает программистом, чтобы последняя посмотрела их телефоны. Затем они все вместе подошли к <адрес>, где Кабельков Д.Е. попросил у него, у Г. и Ш. телефоны, чтобы показать сестре. Он дал ему свой мобильный телефон марки ХХХ После чего Кабельков Д.Е. зашел в подъезд дома, откуда вышел через некоторое время и отдав Ш. 40 рублей, велел сходить им в магазин ХХХ, чтобы купить драйвера. Он вместе с Г. и Ш. пошли в данный магазин, а когда вернулись, Кабелькова Д.Е. нигде не нашли. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшей Ш., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ домой пришел сын Ш., и сообщил, что около 15.30 часов, тот находясь <адрес>, отдал свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 6990 рублей, ранее незнакомому парню. Однако парень впоследствии сыну телефон не вернул. В настоящее время ущерб в сумме 6990 рублей для них является значительным

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ш., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.10 часов, он совместно с Г. и З., находился во дворе <адрес>. В это время к ним подошел незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Кабельков Д.Е., который представился А., и сказал, что приехал из <адрес>. В ходе разговора с Кабельковаым Д.Е., они стали обмениваться мелодиями на телефонах. Кабельков Д.Е. сказал, что у того много флэш карт для мобильных телефонов и мог бы их подарить им. После чего Кабельков Д.Е. стал смотреть их телефоны и предложил пойти к его сестре, которая работает программистом, чтобы последняя посмотрела их телефоны. Затем они все вместе подошли к <адрес> где Кабельков Д.Е. попросил у него, у Г. и З. телефоны, чтобы показать сестре. Он дал ему свой мобильный телефон марки ХХХ после чего Кабельков Д.Е. зашел в подъезд дома, откуда вышел через некоторое время и отдав ему 40 рублей, велел сходить им в магазин ХХХ, чтобы купить драйвера. Он вместе с Г. и З. пошли в данный магазин, а когда вернулись, Кабелькова Д.Е. нигде не нашли. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего Х., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его сын - Ж. сообщил, что около 16.20 часов, тот находился на <адрес>, и отдал свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 14 000 рублей, с флеш картой, стоимостью 1200 рублей, ранее незнакомому парню, чтобы тот сделал звонок. Однако, парень впоследствии сыну телефон не вернул. В настоящее время для них ущерб в сумме 15200 рублей, является значительным. По мере наказания в отношении подсудимого, он пролагается на усмотрение суда.

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ж., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.10 часов, он в маршрутном такси №, познакомился с парнем, как он теперь знает подсудимым Кабельковым Д.Е. После чего он пошел гулять с Кабельковым Д.Е., с которым пришли в магазин ХХХ расположенный по <адрес>. Находясь в данном магазине, Кабельков Д.Е. попросил у него мобильный телефон марки ХХХ для того, чтобы сделать звонок. После чего он отдал тому свой мобильный телефон и отвернулся, а когда повернулся, то Кабелькова Д.Е. нигде не было. О случившемся он сообщил родителям. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего Б., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его дочь Б. ему сообщила, что около 19.30 часов, она находилась на <адрес>, где отдала свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 5840 рублей, ранее незнакомому парню, который впоследствии телефон не вернул. Ущерб в сумме 5840 рублей для него является значительным. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей Б., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, она находилась во дворе <адрес>, вместе со своими подругами. В это время к ним подошел ранее незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Кабельков Д.Е. и представился А.. В ходе разговора, тот попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как она отдала Кабелькову Д.Е. свой мобильный телефон ХХХ, она отвлеклась, а потом увидела, как Кабельков Д.Е. с ее телефоном скрылся. По мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшей А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ее сын А. сообщил ей, что тот находился на <адрес>, где отдал свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 7150 рублей, ранее незнакомому парню, который впоследствии телефон не вернул. Ущерб в сумме 7150 рублей для них является значительным. (т.1 л.д.21);

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего А., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он находился в игровом зале, расположенном по <адрес>. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень, и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как он отдала незнакомому парню свой мобильный телефон ХХХ тот вышел на улицу и потом не вернулся. О случившемся он сообщил родителя, и впоследствии он опознал в милиции парня. Похитившего у него мобильный телефон, им оказался Кабельков Д.Е. (т.1 л.д.16);

- показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ купила своему сыну мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 6999 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, от сына она узнала, что в этот день, ее сын, находясь на <адрес>, отдал данный мобильный телефон ХХХ ранее незнакомому парню, чтобы сделать звонок. Однако, парень впоследствии сыну телефон не вернул. В настоящее время для нее ущерб от хищения мобильного телефона является значительным. Впоследствии ее сын опознал парня, который совершил хищение вышеуказанного мобильного телефона, им оказался Кабельков Д.Е..(т.1 л.д. 74);

- показаниями потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, он находился вместе с другом Ч. на <адрес>, где к ним подошел ранее незнакомый парень, который в ходе разговора, попросил у него мобильный телефон ХХХ и осмотрев его, предложил ему купить для данного мобильного телефона флэш - карту. Он согласился и вместе с парнем приехал к <адрес>. Парень не вернув ему его мобильный телефон, велел идти в магазин ХХХ, чтобы посмотреть диск. Он с Ч. не стал идти в ХХХ, а начали наблюдать за парнем, который зашел в магазин ХХХ, а через некоторое время вышел на улицу и скрылся с его мобильным телефоном. О случившемся он сообщил своей маме. Впоследствии, находясь в милиции, он опознал парня, который совершил похитил у него мобильный телефон, которым оказался Кабельков Д.Е.. (т.1 л.д.81);

- показаниями потерпевшего Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, домой пришел сын Г., и сообщил, что около 15.30 часов, тот находился на <адрес> и отдал свой мобильный телефон ХХХ, стоимостью 2990 рублей, ранее незнакомому парню. Однако парень впоследствии сыну телефон не вернул. В настоящее время ущерб в сумме 2 990 рублей для них является значительным. (т.1 л.д.233);

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.10 часов, он совместно с З. и Ш., находился во дворе <адрес>. В это время к ним подошел парень и представился А. сказал, что он приехал из <адрес>. В ходе разговора с А., они стали обмениваться мелодиями на телефонах. А. сказал, что у него много флэш карт для мобильных телефонов и мог бы их подарить им. После чего А. начал смотреть их телефоны и предложил пойти к его сестре, которая работает программистом, чтобы последняя посмотрела их телефоны. Затем они все вместе подошли к <адрес>, где А. попросил у него, у З., и Ш. телефоны, чтобы показать сестре. Он дал ему свой мобильный телефон марки ХХХ. После чего А. зашел в подъезд дома, откуда вышел через некоторое время и отдав Ш. 40 рублей, велел сходить им в магазин ХХХ, чтобы купить драйвера. Он вместе с З. и Ш. пошли в данный магазин, а когда вернулись, А. нигде не нашли. О случившемся он рассказал родителям. Впоследствии находясь в милиции, он опознал парня, который совершил хищение вышеуказанного мобильного телефона, им оказался Кабельков Д.Е.. (т.1 л.д.239);

- показаниями потерпевшей К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, домой пришел ее сын К., и сообщил, что около 18.00 часов, тот находился около магазина <адрес>, где отдал свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 7999 рублей, ранее незнакомому парню, который впоследствии сыну телефон не вернул. Ущерб в сумме 7 990 рублей для них является значительным. (т.2 л.д.126);

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, он находился во дворе <адрес>, вместе с другом О. В ходе разговора, последний сообщил ему, что его малознакомый парень по имени А. предлагает флэш карту. После чего он с О. встретились А., с которым пришли к магазину <адрес>. В ходе разговора, А. попросил у него мобильный телефон, чтобы сделать звонок. После того, как он А. отдал свой мобильный телефон ХХХ, последний перешел дорогу, остановил такси, сел в нее и уехал. О случившемся он рассказал родителям. Впоследствии находясь в милиции, он опознал парня, который совершил хищение вышеуказанного мобильного телефона, им оказался Кабельков Д.Е.. (т.2 л.д. 132, 142);

- показаниями потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, от своего сына он узнал, что тот оставил свой велосипед ХХХ стоимостью 4500 рублей, около <адрес>, и зашел в магазин. После того, как сын вышел из помещения магазина, то увидел, как ранее незнакомый ему молодой человек уезжает на его велосипеде. Сын кричал вслед молодому человеку, но последний не останавливаясь, на велосипеде, скрылся. Ущерб в сумме 4500 рублей, для них является значительным ущербом. (т.2 л.д.217);

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании, ко­торый показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он приехал на велосипеде на <адрес>, где велосипед оставил у магазина и зашел в магазин. Через некоторое время он вышел из магазина и увидел, как, ранее незнакомый ему парень уезжает на его велосипеде. Он начал кричать вслед молодому человеку, но последний не останавливаясь, на велосипеде, скрылся. О случившемся он сообщил родителям. (т.2 л.д.224);

- показаниями потерпевшей М., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, от своего сына М. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, тот, находясь в развлекательном комплексе <адрес>, отдал свой мобильный телефон «Нокиа №», стоимостью 17600 рублей, ранее незнакомому парню, который впоследствии сыну телефон не вернул. Ущерб в сумме 17600 рублей для них является значительным. (т.3 л.д. 34);

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего М., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он пришел в РК <адрес> где отдыхали его знакомые. Вместе с ними был ранее незнакомый ему парень, который представился Д.. Через некоторое время Д. попросил у него телефон, чтобы сделать звонок, на что он отдал тому свой мобильный телефон ХХХ Д. стал куда-то звонить, встав за его спиной. Через некоторое время он обратил внимание, что Д. нигде нет. После чего он пришел к себе домой и на следующий день рассказал о случившемся своей маме. ДД.ММ.ГГГГ, ему и маме позвонили из милиции и сообщили, что нашелся его телефон. После чего он с мамой подъехали в отделение милиции на <адрес>, где он увидел свой телефон и сразу же опознал. Впоследствии находясь в милиции, он опознал парня, который совершил хищение вышеуказанного мобильного телефона, им оказался Кабельков Д.Е.. (т.3 л.д. 37);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он во дворе <адрес> познакомился с парнем по имени А. который предложил ему флэш карту. ДД.ММ.ГГГГ об этом он рассказал своему другу К. После чего он и К. встретились с А., который у К. попросил мобильный телефон марки ХХХ чтобы позвонить. После чего А. кому-то позвонил и обратно вернул телефон К. Затем он с К. и А. пришли к магазину <адрес>, где А. вновь попросил телефон у К., чтобы сделать звонок. К. отдал свой мобильный телефон А., который с телефоном перешел дорогу и остановил такси, затем сел в машину и уехал в сторону <адрес>. (т.2 л.д.145);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, она совместно с М. и подругой В. находилась в <адрес>. С В. был ее друг Д., который в ходе отдыха в РК ХХХ, попросил мобильный телефон марки ХХХ у М., чтобы позвонить. Затем Д. несколько раз возвращал телефон М., однако, через некоторое время Д. вновь попросил телефон у М. чтобы сделать звонок. В это время она с М. и В. разговаривали, а Д. ходил вокруг них и кому-то звонил с телефона. Спустя некоторое время она, М. и В. обратили внимание, что Д. нигде нет. М. поискал Д., но нигде не нашел. Впоследствии находясь в милиции, она опознала парня, который совершил хищение вышеуказанного мобильного телефона, им оказался Кабельков Д.Е.. (т.3 л.д.47);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.10 часов, он находился на территории <адрес>, где по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого парня, который

находился в пункте милиции <адрес>. В присутствии него сотрудники милиции у данного молодого парня обнаружили и изъяли мобильный телефон марки ХХХ, который тот пытался продать прохожим на <адрес>. Молодой человек представился Кабельковым Д.Е. (т.3 л.д.55);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кабельков Д.Е. указал на место и способ совершения преступления (т.1 л.д. 103);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ составляет 6200 рублей. (т.1 л.д. 41);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которой потерпевший П. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение его мобильного телефона марки ХХХ. (т.1 л.д.140);

- заключением эксперт а, согласно которого следует, что рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ составляет 5500 рублей. (т.1 л.д.137);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение торгового зала ХХХ, расположенного по <адрес>. (т.1 л.д.160);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ж. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение его мобильного телефона марки ХХХ. (т.1 л.д. 218);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ составляет 90 60 рублей. (т.1 л.д. 214);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кабелькова Д.Е. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ХХХ. (т.3 л.д. 13);

- протоколом выемки, в ходе которой у Г. изъяты документы на мобильный телефон ХХХ. (т.2 л.д.2);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ а также сам мобильный телефон ХХХ. (т.2 л.д.7);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Г. опознал свой мобильный телефон марки ХХХ (т.2 л.д. 4);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Г. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение его мобильного телефона марки ХХХ (т.1 л.д. 249);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> и изъяты документы на мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д. 20);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д. 50);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший З. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение его мобильного телефона марки ХХХ. (т.2 л.д.61);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д. 84);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ составляет 6525 рублей. (т.2 л.д.93);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес>. (т.2 л.д. 108);

- протоколом выемки, в ходе которой у К. изъяты документы на мобильный телефон ХХХ. (т.2 л.д.139);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ. (т.2 л.д.148);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший К. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение его мобильного телефона марки ХХХ. (т.2 л.д. 161);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель О. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение мобильного телефона марки ХХХ (т.2 л.д.164);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес>, а также изъяты документы на похищенный мобильный телефон марки ХХХ. (т.2 л.д.169);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д.203);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около <адрес>. (т.2 л.д.210);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение в <адрес>. (т.3 л.д.4);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кабелькова Д.Е. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ХХХ (т.3 л.д.13);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон ХХХ. (т.3 л.д.50);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший М. опознал Кабелькова Д.Е., как лицо совершившее хищение его мобильного телефона марки ХХХ. (т.3 л.д. 57 );

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б. опознала Кабелькова Д.Е., как лицо, совершившее хищение мобильного телефона марки ХХХ. (т.3 л.д.60 );

- заключением эксперта, согласно которого следует, что рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ составляет 13650 рублей. ( т.3 л.д. 44);

Органами предварительного расследования действия Кабелькова Д.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего З., были квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Кабелькова Д.Е. в совершении мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и просил квалифицировать действия Кабелькова Д.Е. по данным эпизодам по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Органами предварительного расследования действия Кабелькова Д.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Кабелькова Д.Е. в совершении грабежа и просил квалифицировать действия К. по данному эпизоду по ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Кабелькова Д.Е. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Кабелькова Д.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый – в содеянном раскаивается, на момент совершения преступлений имел несовершеннолетний возраст, частично возместил причиненный ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению согласно заключению товароведческой экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кабелькова Д.Е. признать виновным по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – гарантийные талоны и товарные чеки на мобильные телефоны – хранить при деле, мобильные телефоны ХХХ - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Кабелькова Д.Е. в пользу А. - 6200 рублей, в пользу П. - 5500 рублей, в пользу потерпевшей Ж. - 10260 рублей, в пользу потерпевшей З. – 3490 рублей, в пользу потерпевшей Ш. – 6525 рублей, в пользу потерпевшей К. – 7999 рублей, в пользу потерпевшего Б. – 5840 рублей, в пользу потерпевшего П. – 2250 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков