ст.116 ч.2 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 ноября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Егорычева С.Н.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер №

потерпевшего: Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорычева С.Н., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.10 часов, Егорычев С.Н., находясь в парковой зоне, за башней <адрес>, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, нанес ранее незнакомому потерпевшему Ф. один удар пустой бутылкой в область головы, причинивших последнему физическую боль, не повлекший кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Егорычев С.Н. свою вину признал полностью и суду показал, что в содеянном раскаивается, подробности произошедшего он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, просит суд не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

- показаниями потерпевшего Ф., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он шел по парковой зоне, расположенной за башней <адрес>, где к нему подошли двое ранее незнакомый мужчин, один из которых, как он теперь знает, был подсудимый Егорычев С.Н. Второй мужчина попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить и он передал тому свой мобильный телефон ХХХ. В это время подсудимый Егорычев С.Н. стал просит у первого мужчины мобильный телефон, чтобы тоже позвонить, между теми возникла перепалка, после чего, Егорычев С.Н. неожиданно ударил его пустой бутылкой по голове, при этом ничего не говорил и ничего не требовал. Он отошел в сторону, а Егорычев С.Н. и первый мужчина, у которого в руках остался его телефон, ушли в сторону <адрес>. Просит суд привлечь Егорычева С.Н. к уголовной ответственности за причинение ему побоев.

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он познакомился с Егорычевым С.Н., и стали с тем распивать спиртные напитки в парковой зоне в башней <адрес>. Когда он увидел ранее незнакомого парня, то попросил у того мобильный телефон, чтобы позвонить, и парень передал ему мобильный телефон. Егорычев С.Н. стал просить у него мобильный телефон, чтобы также позвонить, и в это время, ударил незнакомого парня пустой бутылкой по голове, на что парень не упал, а отошел в сторону. Мобильный телефон остался у него в руках, и они с Егорычевым С.Н. пошли в сторону <адрес>, где он впоследствии отдал телефон Егорычеву С.Н. (л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности за башней <адрес> (л.д.4);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Егорычева С.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ (л.д.11);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Р. опознал Егорычева С.Н., как лицо, которое нанесло удар пустой бутылкой по голове потерпевшего (л.д.35);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ф. опознал Егорычева С.Н., как лицо, которое нанесло ему удар пустой бутылкой по голове (л.д.40);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что у Ф. имелись ссадины головы. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действий тупых предметов, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство. (л.д.74);

Органами предварительного следствия действия Егорычева С.Н. были квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании, государственный обвинитель переквалифицировал действия Егорычева С.Н. со ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанная квалификация действий Егорычева С.Н. не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку стороной обвинения не представлено суду достаточных доказательств обвинения Егорычева С.Н. в совершенном преступлении.

Как установлено в судебном заседании, допрошенный потерпевший Ф. показал, что подсудимый Егорычев С.Н. ничего у него не требовал и ничем ему не угрожал, мобильный телефон он сам, добровольно, без какого-либо воздействия, передал позвонить не Егорычеву С.Н., а второму мужчине. Нанося ему удар пустой бутылкой по голове, Егорычев С.Н. ему не угрожал, ничего у него не требовал, и ничего при этом не говорил, и после нанесения удара бутылкой по голове, Егорычев С.Н. также никаких действий в отношении него по хищению принадлежащего ему имущества, в том числе и мобильного телефона, не предпринимал. Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который на досудебной стадии производства по делу показал, что потерпевший добровольно, по его просьбе, передал мобильный телефон ему, чтобы позвонить, при этом Егорычев С.Н. к потерпевшему не обращался, ничего у того не требовал, и удар бутылкой по голове потерпевшему нанес неожиданно. Уже спустя некоторое время, он передал мобильный телефон Егорычеву С.Н., так как данный телефон ему стал не нужен. (л.д.26); У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, ранее с подсудимым они не были знакомы.

Таким образом, как установлено в судебном заседании, в действиях подсудимого Егорычева С.Н. отсутствовал умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему Ф., и подсудимый Егорычев С.Н. не предпринимал никаких действий, направленных на хищение данного телефона, не предъявлял потерпевшему Ф. каких-либо требований на передачу ему мобильного телефона, что свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимого Егорычева С.Н. состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, в судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Егорычев С.Н. ранее с потерпевшим Ф. не знаком, не испытывал к тому личных неприязненных отношений, удар пустой бутылкой по голове нанес из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, причинив потерпевшему физическую боль, тем самым подсудимый Егорычев С.Н. совершил насильственное действие в отношении потерпевшего Ф. из хулиганских побуждений.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Егорычева С.Н. установленной, переквалифицирует его действия со ст.116 ч.2 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорычева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подсудимому Егорычеву С.Н. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков