Дело № 1-387/08
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего судьи Муценберг Н.А.
при секретаре Гайдук О.А.
с участием государственного обвинителя Онищенко О.А.
подсудимого Болдыгина С.А.
защитника Еремеевой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Болдыгина С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.02.2008 года в период времени с 10 часов 31 минуты до 11 часов 05 минут находился в квартире №., расположенном в доме №. на А., где незаконно сбыл, продав за 1200 рублей гражданину под псевдонимом «У.» достоверные данные, о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин общей массой 0,036 грамма, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
07.02.2008 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 02 минуты находился в квартире №., расположенном в доме №. на А. где незаконно сбыл, продав за 1200 рублей гражданину под псевдонимом «У.» достоверные данные, о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин общей массой 0,050 грамма, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Болдыгин С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Еремеевой Н.Ю., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Болдыгин С.А. свою вину признал полностью и
поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Еремеева Н.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Болдыгина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель просил действия Болдыгина С.А. по двум эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 07. 02.2008 года квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что данная позиция прокурора не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанная позиция государственного обвинителя не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела.
При таких обстоятельствах, когда подсудимый Болдыгин С.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, что данное ходатайство как на досудебной стадии производства так и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Болдыгина С.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Болдыгина С.А., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Болдыгин С.А. ранее не судим, на иждивении имеет престарелую мать активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.
В соответствии со ст. 64 УК РФ совокупность вышеперечисленных обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Болдыгина С.А. суд признает их исключительными обстоятельствами, и назначает последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч 3. 228-1 ч 1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болдыгина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, УК РФ и назначить ему, применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения Болдыгину С.А.до вступления приговора с законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин общей массой 0,013 грамма, наркотическое средство – героин общей массой 0,022 грамма, фрагменты прозрачной полимерной пленки, фрагменты полимерной пленки черного цвета, упаковку с бирками опечатывания – уничтожить, денежные средства в размере 1200 рублей, из них 1 купюра достоинством 1000 рублей с серией и №. и 2 купюры достоинством 100 рублей с серией и №., денежные средства в размере 100 рублей, из них: 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая с сериями и №. – передать в М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.