Дело № 1-493/2008
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 декабря 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Дробняк О.В.
с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Ю.
подсудимого Крапопова А.С.
защитника Жих Ю.И.
потерпевших Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крапопова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.09.2008 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23:00 часов подсудимый Крапопов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №. на А., где нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождавшееся грубой нецензурной бранью в общественном месте. В этот же день в указанное время сотрудники М. Ф. и Ф., осуществлявшие патрулировании на служебном автомобиле на А., неся службу по охране общественного порядка по сообщению о нарушении общественного порядка, поступившему из дежурной части М. прибыли по двор дома №. на А., где увидели, что Крапопов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождавшееся грубой нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. С целью прекратить противоправные действия Крапопова А.С. сотрудники М. Ф. и Ф. в обязанности, которых в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» входит пресечение преступлений и административных правонарушений, подошли к Крапопову А.С. и предложили ему пройти к служебному автомобилю для составления административного протокола, но Крапопов А.С. отказался, при этом, продолжая свои противоправные действия. Тогда Ф. в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции» применил к Крапопову А.С. физическую силу, взяв последнего под руку с целью сопровождения к служебному автомобилю. В это момент Крапопов А.С. осознавая, что Ф. является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, продолжая свои противоправные действия, в связи с исполнением Ф. своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара рукой в шею Ф., причинив последнему тем самым физическую боль, после чего схватил Ф. руками за форменную одежду с силой дернул, оторвав при этом с одежды Ф. шеврон, левый пагон и нагрудной знак. В это время подоспевший на помощь Ф. предотвращая преступные действия Крапопова А.С. в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции» применил физическую силу схватив Крапопова А.С. за руку, в ответ на правомерные действия Ф. Крапопов А.С. осознавая, что Ф. также является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, в связи с исполнением Ф. своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара рукой по левому плечу Ф., причинив ему тем самым физическую боль, после чего схватил его руками за форменную одежду в районе левого плеча и локтя левой руки с силой резко дернул и порвал при этом левый рукав форменной куртки Ф. После этого Крапопов А.С. был задержан сотрудниками М. Ф. и Ф. и доставлен в М..
В судебном заседании подсудимый Крапопов А.С. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Крапопов А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Крапопов А.С. в судебном заседании, данное ходатайство он заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жих Ю.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Крапопов А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Жих Ю.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Крапопова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшие Ф. и Ф. согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, когда подсудимый Крапопов А.С. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, так как характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крапопова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Крапопова А.С. квалифицируются по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
Подсудимый характеризуется положительно
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее он не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях осуществления за его поведением контроля.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крапопова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место работы и жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Крапопову А.С.оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две форменные куртки сотрудников милиции оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.