Дело № 1-150/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Балтийского флота Цыпуштанова С.Н.,
подсудимой КАРАПЕТЯН Е.М.,
защитника Кораблевой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАРАПЕТЯН Е.М., ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карапетян Е.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ, вверенных ей, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Карапетян Е.М. заключила с Федеральным казенным предприятием «ХХХ» в лице начальника полковника С. срочный трудовой договор №, согласно которого ей было поручено выполнение обязанностей по профессии в должности заведующей магазина-чайной №, расположенного на территории ХХХ, не освобожденной от работы продавца с внутренним совмещением обязанностей уборщика помещений на период отпуска основного работника О., то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Карапетян Е.М. заключила с Федеральным казенным предприятием «ХХХ» в лице начальника полковника С. типовой договор № о полной материальной ответственности. В соответствии с данным договором Карапетян Е.М. являлась должностным лицом и приняла на себя полную материальную ответственность за вверенное ей имущества.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карапетян Е.М. из корыстной заинтересованности решила, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем растраты и присвоения, похитить вверенное ей чужое имущество - товары различной категории магазина-чайной №», с дальнейшей целью использовать товар для собственных нужд. Исполняя задуманное, Карапетян Е.М. каждые пять дней подавала заявку в торговый отдел ФКП «ХХХ», согласно которой оператор склада ФКП «ХХХ» выписывал накладную, по которой осуществлялся завоз товара в магазин-чайную №.
Реализуя задуманное, Карапетян Е.М. с момента, как была принята на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно используя свое служебное положение, путем присвоения, похитила из магазина - чайной №, расположенной на территории войсковой части 63073, дислоцированной в <адрес>, вверенное ей чужое имущество, товары различной категории: зубную щетку «ХХХ» в количестве 04 штук стоимостью 43 рубля за единицу товара на общую сумму 172 рубля; комплект белья двух спальный хлопчатобумажный стоимостью 500 рублей; комплект белья полутороспальный стоимостью 650 рублей; полотенце кухонные 50/50 в количестве 05 штук стоимостью 40 рублей за единицу товара на общую сумму 200 рублей; ДО «ХХХ» 1/180 в количестве 02 штук стоимостью 60 рублей на общую сумму 120 рублей; пенку за бритья «ХХХ» в количестве 02 штук стоимостью 68 рублей на общую сумму 136 рублей; салфетки влажные для С/СН макияжа в количестве 03 штук стоимостью 39 рублей на общую сумму 117 рублей; станок «ХХХ» с двумя кассетами в комплекте стоимостью 266 рублей; станок «ХХХ» в количестве 02 штук стоимостью 105 рублей единица товара на общую сумму 210 рублей; станок «ХХХ» стоимостью 174 рубля; станок «ХХХ» в количестве 04 штук стоимостью 62 рубля за единицу товара на общую сумму 248 рублей; станок «ХХХ» в количестве 14 штук стоимостью 34 рубля на общую сумму 476 рублей; зубная паста «ХХХ» 1/75 в количестве 03 штук стоимостью 80 рублей на общую сумму 240 рублей; туалетное мыло «ХХХ» в количестве 05 штук стоимостью 17 рублей за единицу товара на общую сумму 85 рублей; зубная паста «ХХХ» 1/125 на сумму 56 рублей; туалетное мыло «ХХХ» в количестве 02 штук стоимостью 24 рубля за единицу товара на общую сумму 48 рублей; туалетное мыло «ХХХ» в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей за единицу товара на общую сумму 180 рублей; туалетное мыло «ХХХ» в количестве 02 штук стоимостью 10 рублей за единицу товара на общую сумму 20 рублей; парфюмерный набор «ХХХ» стоимостью 200 рублей; парфюмерный набор «ХХХ» стоимостью 365 рублей; туалетная вода «ХХХ» стоимостью 320 рублей; туалетная вода «ХХХ» стоимостью 265 рублей; туалетная вода «ХХХ» стоимостью 305 рублей; лосьон «ХХХ» 1/100 стоимостью 75 рублей; лосьон «ХХХ» 1/100 стоимостью 45 рублей; лак для волос «ХХХ» 1/400 стоимостью 71 рубль; шампунь «ХХХ» 1/200 в количестве 2 штук стоимостью 77 рублей за единицу товара на общую сумму 154 рубля; шампунь «ХХХ» в количестве 02 штук стоимостью 66 рублей за единицу товара на общую сумму 132 рубля; шампунь «ХХХ» 1/400 в количестве 03 штук стоимостью 57 рублей за единицу товара на общую сумму 171 рубль; шампунь «ХХХ» 1/250 в количестве 02 штук стоимостью 45 рублей за единицу товара на общую сумму 90 рублей; Део «ХХХ» стоимостью 70 рублей; Део «ХХХ» стоимостью 60 рублей; кружка «ХХХ» в количестве 02 штук стоимостью 75 рублей за единицу товара на общую сумму 150 рублей; шампунь «ХХХ 1/400 в количестве 02 штук стоимостью 60 рублей за единицу товара на общую сумму 120 рублей; гель для душа 1/250 в количестве 02 штук стоимостью 68 рублей за единицу товара на общую сумму 136 рублей; освежитель воздуха 1/300 в количестве 04 штук стоимостью 30 рублей за единицу товара на общую сумму 120 рублей, ополаскиватель «ХХХ» в количестве 04 штук стоимостью 30 рублей за единицу товара на общую сумму 120 рублей; туалетное мыло «ХХХ» 1/3 в количестве 02 штук стоимостью 40 рублей на общую сумму 80 рублей; СМС «ХХХ» 1/15 стоимостью 107 рублей; СМС «ХХХ» 1/450 в количестве 02 штук стоимостью 57 рублей за единицу товара на общую сумму 114 рублей; пельмени «ХХХ» 1/430 в количестве 11 штук стоимостью 42 рубля за одну упаковку на общую сумму 462 рубля; палочки крабовые 1/200 в количестве 18 штук стоимостью 21 рубль за одну упаковку на общую сумму 378 рублей; креветки «ХХХ» 1/500 в количестве 4 штук стоимостью 85 рублей за одну упаковку на общую сумму 340 рублей; креветки «ХХХ» 1/500 в количестве 2 штук стоимостью 81 рубль за упаковку на общую сумму 162 рубля; фарш свиной в количе 1, 346 кг стоимостью 166 рублей 80 копеек за единицу товара на общую сумму 224 рубля 51 копейка; бедро куриное в количестве 3,556 кг стоимостью 80 рублей за единицу товара на общую сумму 284 рубля 48 копеек; голубцы с мясом в количестве 5,12 кг, стоимостью 112 рублей 50 копеек за единицу товара на общую стоимость 576 рублей; перец фаршированный мясом в количестве 3,46 кг стоимостью 103 рубля 80 копеек за единицу товара на общую сумму 359 рублей 15 копеек; шпикачки в количестве 3,048 кг стоимостью 152 рубля за единицу товара на общую сумму 463 рубля 30 копеек; хинкали в количестве 20,992 кг стоимостью 95 рублей за единицу товара на общую сумму 1994 рубля 24 копейки; сигареты «ХХХ» в количестве 16 пачек стоимостью 50 рублей за единицу товара на общую сумму 800 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 4 пачек стоимостью 30 рублей за единицу товара на общую сумму 120 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 13 пачек стоимостью 35 рублей за единицу товара на общую сумму 455 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 94 пачек стоимостью 25 рублей за единицу товара на общую сумму 2350 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 80 пачек стоимостью 23 рубля за единицу товара на общую сумму 1840 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 2 пачек стоимостью 19 рублей за единицу товара на общую стоимость 38 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 4 пачек стоимостью 21 рубль за единицу товара на общую стоимость 84 рубля; сигареты «ХХХ» в количестве 49 пачек стоимостью 21 рубль за единицу товара на общую стоимость 1029 рублей; сигареты «ХХХ» в количестве 135 пачек стоимостью 15 рублей 15 копеек за единицу товара на общую сумму 2092 рубля 50 копеек; сигареты «ХХХ» 4,8 в количестве 56 пачек стоимостью 43 рубля за единицу товара на общую сумму 2408 рублей; колбаски «ХХХ» в количестве 6,256 кг стоимостью 219 рублей за единицу товара на общую сумму 1370 рублей 06 копеек; балык «ХХХ» в количестве 5,214 кг стоимостью 179 рублей 70 копеек за единицу товара на общую сумму 936 рублей 96 копеек; карбонад к/в в количестве 4,064 кг стоимостью 194 рубля 50 копеек за единицу товара на общую сумму 790 рублей 45 копеек; газ./вода «ХХХ» 1/0,33 в количестве 4 банок стоимостью 20 рублей за единицу товара на общую сумму 80 рублей; газ./вода «ХХХ» 1/0,33 в количестве 2 банок стоимостью 23 рубля на общую сумму 46 рублей; газ./вода «ХХХ» 1/2 в количестве 5 бутылок стоимостью 47 рублей за единицу товара на общую сумму 235 рублей; газ./вода «ХХХ» 1/1 в количестве 3 бутылок стоимостью 39 рублей за единицу товара на общую сумму 117 рублей; квас «ХХХ» 1/1 в количестве 11 бутылок стоимостью 32 рубля за единицу товара на общую сумму 352 рубля; чай «ХХХ» с жасмином в количестве 1 пачки стоимостью 52 рубля за единицу товара на общую сумму 52 рубля; кофе «ХХХ» молотый 1/100 в количестве 1 пачки стоимостью 50 рублей за единицу товара на общую сумму 50 рублей; кофе «ХХХ» 1/100 в количестве 1 банки стоимостью 92 рубля за единицу товара на общую сумму 92 рубля; кофе «ХХХ» 1/200 в количестве 1 банки стоимостью 310 рублей за единицу товара на общую стоимостью 310 рублей; кофе «ХХХ» молотый 1/250 в количестве 1 пачки стоимостью 90 рублей за единицу товара на общую стоимость 90 рублей; кофе «ХХХ» молотый 1/250 в количестве 1 пачки стоимостью 110 рублей за единицу товара общей сумму 110 рублей; рулет «ХХХ» 1/300 в количестве 5 штук стоимостью 31 рубль за единицу товара, общей стоимостью 155 рублей; рулет «ХХХ» 1/200 в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля за единицу товара общей стоимостью 230 рублей; кекс «ХХХ» 1/200 в количестве 17 штук стоимостью 23 рубля за единицу товара на общую сумму 391 рубль; конфеты «ХХХ» 1/235 в количестве 1 штуки стоимостью 61 рубль за единицу товара на общую сумму 61 рубль; майонез «ХХХ» 1/250 в количестве 15 штук стоимостью 21 рубль за единицу товара на общую сумму 315 рублей; коктейль «ХХХ» 1/0,5 в количестве 9 штук стоимостью 27 рублей за единицу товара на общую сумму 243 рубля; сок «ХХХ» 1/1 в количестве 8 штук стоимостью 42 рубля за единицу товара на общую сумму 336 рублей; сок «ХХХ» 1/1 в количестве 4 штук стоимостью 32 рубля за единицу товара на общую сумму 128 рублей; сок «ХХХ» 1/1 в количестве 5 штук стоимостью 51 рубль за единицу товара на общую сумму 255 рублей; пиво «ХХХ» 1/2,5 в количестве 4 штук стоимостью 76 рублей за единицу товара на общую стоимость 304 рубля; пиво «ХХХ» 1/1,5 в количестве 9 штук стоимостью 48 рублей за единицу товара на общую сумму 420 рублей; пиво «ХХХ» 1/2,5 в количестве 4 штук стоимостью 72 рубля за единицу товара на общую сумму 288 рублей; пиво «ХХХ» 1/1,5 в количестве 5 штук стоимостью 47 рублей за единицу товара на общую сумму 235 рублей; пиво «ХХХ» 1/1,5 в количестве 2 штук стоимостью 55 рублей за единицу товара на общую сумму 110 рублей; пиво «ХХХ» 1/1,5 в количестве 14 штук стоимостью 40 рублей за единицу товара на общую сумму 560 рублей; пиво «ХХХ» 1/2,5 в количестве 13 штук стоимостью 80 рублей за единицу товара на общую сумму 1040 рублей; пиво «ХХХ» светлое 1/1,5 в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей за единицу товара на общую сумму 250 рублей; газ./вода «ХХХ» 1/0,6 в количестве 19 штук стоимостью 32 рубля за единицу товара на общую сумму 560 рублей; чай «ХХХ» 1/0,5 в количестве 3 штук стоимостью 46 рублей за единицу товара на общую сумму 138 рублей; газ./вода «ХХХ» 1/330 в количестве 54 штук стоимостью 18 рублей за единицу товара на общую сумму 936 рублей; масло «ХХХ» 1/180 в количестве 5 пачек стоимостью 42 рубля за единицу товара на общую сумму 210 рублей; сыр «ХХХ» в количестве 0,982 кг стоимостью 322 рубля за единицу товара на общую сумму 316 рублей 20 копеек; грудинка к/в в количестве 2,148 кг стоимостью 164 кг за единицу товара на общую стоимость 352 рубля 27 копеек; окорочка куриные к/в в количестве 4,092 кг стоимостью 105 рублей за единицу товара на общую сумму 427 рублей 34 копейки; пиво «ХХХ» 1/0,5 в количестве 19 штук стоимостью 20 рублей на общую сумму 380 рублей; сок «ХХХ» 1/0,5 в количестве 9 штук стоимостью 19 рублей за единицу товара на общую сумму 171 рубль; томаты «ХХХ» 1/922 в количестве 2 штук стоимостью 32 рубля за единицу товара на общую сумму 64 рубля; огурцы маринованные 1/720 в количестве 3 штук стоимостью 44 рубля за единицу товара на общую стоимость 132 рубля; лечо натуральное 1/720 в количестве 4 штук стоимостью 36 рублей за единицу товара на общую сумму 144 рубля; икра баклажанная 1/360 в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей за единицу товара на общую сумму 50 рублей; маслины б/к 1/200 в количестве 5 штук стоимостью 23 рубля за единицу товара на общую сумму 115 рублей; кукуруза экстра 1/340 в количестве 8 штук стоимостью 19 рублей за единицу товара на общую сумму 152 рубля; скумбрия в т/с 1/250 в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за единицу товара на общую сумму 260 рублей; кетчуп «ХХХ» 1/350 в количестве 15 штук стоимостью 21 рубль 50 копеек за единицу товара на общую сумму 323 рубля; сгущенка вареная 1/380 в количестве 4 штук стоимостью 36 рублей за единицу товара на общую сумму 144 рублей; масло «ХХХ» 1/1 в количестве 2 штук стоимостью 75 рублей 50 копеек на общую сумму 151 рубль; пиво «ХХХ» 1/0,5 в количестве 2 штук стоимостью 32 рубля за единицу товара на общую сумму 64 рубля; пиво «ХХХ» 1/0,5 в количестве 4 штук стоимостью 28 рублей за единицу товара на общую сумму 112 рублей; фисташки соленые 1/40 в количестве 20 штук стоимостью 17 рублей за единицу товара на общую сумму 340 рублей; шок.бат. «ХХХ» 1/50 в количестве 25 штук стоимостью 17 рублей за единицу товара на общую сумму 425 рублей; шок.бат. «ХХХ» 1/50 в количестве 34 штуки стоимостью 18 рублей за единицу товара на общую сумму 612 рублей; шок. бат. «ХХХ» 1/57 в количестве 28 штук стоимостью 18 рублей за единицу товара на общую сумму 504 рубля; шок. бат. «ХХХ» 1/50 в количестве 17 штук стоимостью 11 рублей 50 копеек за единицу товара на общую сумму 200 рублей 50 копеек; шоколад «ХХХ» 1/100 в количестве 5 штук стоимостью 34 рубля за единицу товара на общую сумму 170 рублей; жев. резинка «ХХХ» в количестве 39 штук стоимостью 12 рублей за единицу товара общей стоимостью 468 рублей; колбаса «ХХХ» п/к в количестве 2,224 кг стоимостью 257 за единицу товара на общую сумму 571 рубль 46 копеек; коньяк «ХХХ» 1/350 в количестве 2 штук стоимостью 170 рублей за единицу товара на общую сумму 340 рублей; водка «21-й век» 1/750 в количестве 3 штуки стоимостью 185 рублей за единицу товара на общую сумму 355 рублей; коньяк «ХХХ» 1/250 в количестве 6 штук стоимостью 187 рублей 50 копеек за единицу товара на общую стоимость 1125 рублей; коньяк «ХХХ» 1/500 в количестве 4 штук стоимостью 350 рублей за единицу товара на общую сумму 1400 рублей; коньяк «ХХХ» 1/375 в количестве 7 штук стоимостью 290 рублей за единицу товара на общую сумму 2025 рублей; коньяк «ХХХ» 1/100 в количестве 6 штук стоимостью 80 рублей за единицу товара на общую сумму 480 рублей; водка «ХХХ» 1/500 в количестве 14 штук стоимостью 130 рублей за единицу товара на общую сумму 1820 рублей; водка «ХХХ» 1/0,5 в количестве 22 штуки стоимостью 130 рублей за единицу товара на общую сумму 1980 рублей; водка «ХХХ» 1/0,5 в количестве 9 штук стоимостью 95 рублей за единицу товара на общую сумму 856 рублей; водка «ХХХ» 1/0,5 в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей за единицу товара на общую сумму 900 рублей; крылышки «ХХХ» п/к в количестве 7,242 кг стоимостью 139 рублей за единицу товара на общую сумму 1006 рублей 63 копейки, а всего товара на общую сумму. Указанный товар Карапетян Е.М. выносила из магазина - чайной № и использовала его в собственных нуждах. Своими действиями Карапетня Е.М. причинила Федеральному казенному предприятию «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 54 360 рублей 55 копеек.
Подсудимая Карапетян Е.М. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Кораблевой Т.П. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском ФКП «ХХХ» она согласна.
Представитель потерпевшего - начальник ФКП «ХХХ» С. о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия и удовлетворить исковые требования. Также С. указал в заявлении, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыпуштанов С.Н. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Карапетян Е.М. по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Карапетян Е.М. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.
Санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карапетян Е.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетян Е.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.ного дела в особом порядке.вани
Принимает суд во внимание, что Карапетян Е.М. чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимой - наличие у нее заболеваний: послеоперационная грыжа передней брюшной стенки, серозная киста малого таза, сахарный диабет, пиелонефрит.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Карапетян Е.М. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 УК РФ и без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Гражданский иск Федерального казенного предприятия «ХХХ» подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРАПЕТЯН Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАРАПЕТЯН Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать КАРАПЕТЯН Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Взыскать с КАРАПЕТЯН Е.М. в пользу Федерального казенного предприятия «ХХХ» в счет возмещения ущерба 46 809 (сорок шесть тысяч восемьсот девять) рублей 76 коп..
Вещественное доказательство - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная КАРАПЕТЯН Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова