Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-64/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,

подсудимой ТУМАШЕВИЧ Р.А.,

защитника Абдурахманова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУМАШЕВИЧ Р.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумашевич Р.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Тумашевич Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее причинам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения уголовного розыска ХХХ в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств была задержана и доставлена в ХХХ для проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ гражданка А. В этот же день в период до 21.00 при неустановленных следствием обстоятельствах о задержании А. стало известно ее родной сестре Тумашевич Р.А., в связи с чем у последней возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу ХХХ с целью убедить данное лицо оказать ей содействие в освобождении А.. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период до 21.00 Тумашевич Р.А. зашла в здание ХХХ, расположенное по адресу: <адрес>, где поднялась на второй этаж и зашла в служебный кабинет №, где в тот момент находился начальник криминальной милиции ХХХ К., назначенный на указанную должность приказом начальника ЗУВДт МВД РФ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с занимаемой им должностью К. является должностным лицом органа внутренних дел РФ и согласно ст.ст. 10-11, 17-18 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изм. и доп. от ДД.ММ.ГГГГ) ХХХ и п.п. 2.4 должностной инструкции, утвержденной начальником ХХХ ДД.ММ.ГГГГ, является одним из руководителей дознания, наделен властно-распорядительными полномочиями по осуществлению функций представителя власти, в т.ч. пользоваться при этом процессуальными правами, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством: рассматривать заявления и сообщения о преступлениях и принимать решения о возбуждении уголовного дела, передаче заявлений и сообщений о преступлениях по подследственности и об отказе в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.15 до 21.40 Тумашевич Р.А., находясь в служебном кабинете № на втором этаже здания ЛОВД на водном транспорте ЗУВДт МВД РФ, расположенного по адресу: г. <адрес> в ходе беседы с начальником криминальной милиции ХХХ К., предполагая, что тот в силу своего служебного положения может способствовать освобождению ее сестры А., действуя умышленно, попыталась дать К. взятку лично в виде денег - четырнадцати денежных купюр достоинством в 1000 российских рублей каждая и двадцати денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая, общей суммой в 24 000 российских рублей, - положив их на рабочий стол К. и попросив последнего совершить в ее, Тумашевич Р.А., интересах действия, входящие в круг служебных полномочий К., а именно освободить ранее задержанную сотрудниками милиции по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств ее сестру, А., до окончания доследственной проверки в отношении последней и принятия по ее результатам решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Однако умышленные действия Тумашевич Р.А. по даче взятки должностному лицу не были доведены ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с отказом К. взять данную взятку, а также задержанием ее сотрудниками транспортной милиции на месте преступления.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, Тумашевич Р.А. незаконным путем приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,458 г, которую хранила у себя в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам путем передачи через своего знакомого В..

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 10.45 В., действуя по предварительной договоренности со С., встретился с последней на автобусной остановке <адрес> у здания ХХХ, расположенного по адресу: <адрес> где получил от нее денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для передачи Тумашевич Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство. Получив указанные денежные средства, В. в тот же день, в период до 10.45, подъехал к дому <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.45 до 11.50 Тумашевич Р.А. во исполнение заранее достигнутой с В. договоренности о сбыте третьему лицу, а именно С., вышеуказанного наркотического средства, находясь на площадке около <адрес>, получила от В. денежные средства, ранее переданные ему С., и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, для последующей передачи С. передала В. десять полиэтиленовых пакетиков с вышеуказанной смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,458 г. Сразу после этого в период времени до 11.50 В. проследовал к зданию ХХХ, расположенного по адресу: гХХХ, где лично из рук в руки передал С. указанное наркотическое средство. Однако умышленные действия Тумашевич Р.А., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как происходили в рамках проводимого в отношении нее сотрудниками уголовного розыска ЛОВД ХХХ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем последних, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут С. добровольно выдала сотрудникам ЛОВД ХХХ вышеуказанное наркотическое средство, а Тумашевич Р.А. была задержана сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимая Тумашевич Р.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что она подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и в описательной части приговора, но от дачи подробных пояснений отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Деньги К. она понесла по просьбе своей матери, чтобы забрать свою задержанную глухонемую сестру А.. Наркотики она решила продавать после смерти своей новорожденной дочери, чтобы отдать деньги, которые занимала на похороны. В содеянном она раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

По эпизоду покушения на дачу взятки должностному лицу лично, вина Тумашевич Р.А. подтверждается показаниями свидетелей К., К3., В., С1., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей З., Д., Н1., Б., К1., Ч., Д1., Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Онищенко О.А..

Так, свидетель К. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника криминальной милиции ХХХ. Сотрудники уголовного розыска ЛОВД на водном транспорте проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении А., занимающейся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ А. была доставлена в отдел и находилась в одном из служебных кабинетов. В этот день около 20.00 он находился на своем рабочем месте в кабинете № ЛОВД на водном транспорте, когда к нему зашла ранее не знакомая Тумашевич Р.А., представившаяся родной сестрой А.. Тумашевич Р.А. за денежное вознаграждение попросила его прекратить проверку в отношении А. и отпустить последнюю. Он однозначно понял, что Тумашевич Р.А. предлагает ему взятку. Он отказался от предложения Тумашевич Р.А., пояснив, что такие действия являются противозаконными. Однако, Тумашевич Р.А. предложила ему подумать, сказав, что зайдет позже. После ее ухода им был составлен рапорт на имя начальника ЛОВД на водном транспорте о провокационных действиях в его адрес со стороны ТумашевичР.А.. Начальник ЛОВД поручил сотрудникам ОБЭП ЛОВД на водном транспорте произвести документирование дачи взятки должностному лицу. Сотрудниками ОБЭП, на добровольной основе были приглашены понятые, для участия в документировании дачи взятки. Понятым было разъяснено, что Тумашевич Р.А. возможно будет пытаться дать ему взятку и им необходимо будет зафиксировать этот факт. В присутствии понятых сотрудником ОБЭП был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено никаких денежных средств и предметов запрещенных в гражданском обороте. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ОБЭП предъявил понятым и ему видеокассету марки «ХХХ», которая была просмотрена ими, и на ней не было обнаружено никаких записей. Эта кассета была помещена в деку видеокамеры, которая была опечатана таким образом, что извлечение кассеты из камеры было невозможно без нарушения ее опечатки, после чего видеокамера была установлена в его рабочем кабинете №, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник ОБЭП и понятые прошли в кабинет №, а он остался на своем рабочем месте. Примерно в 21.20 в его кабинет зашла Тумашевич Р.А., села напротив него и вновь стала просить отпустить А., за что предлагала ему денежное вознаграждение. Он вновь пояснил Тумашевич Р.А., что ее действия являются противозаконными. Затем Тумашевич Р.А. достала откуда-то из одежды стопку денег, положила деньги перед ним на стол и пояснила, что данные деньги в сумме 24000 руб. являются вознаграждением за то, чтобы отпустить А.. Он подал условный знак, и в кабинет вошли сотрудники ОБЭП и понятые. Сотрудник ОБЭП предъявил удостоверение в развернутом виде, после чего он пояснил, что Тумашевич Р.А. предложила ему денежные средства в сумме 24000 руб. за прекращение проверки в отношении ее сестры А. Затем сотрудником ОБЭП, в присутствии понятых и Тумашевич Р.А. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого с его стола были изъяты денежные средства в размере 24000 рублей. Тумашевич Р.А. отказалась от подписи в протоколе.

Свидетель К3. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на водном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ начальником ХХХ ему было поручено составить протокол осмотра места происшествия по поводу дачи взятки Тумашевич Р.А. начальнику криминальной милиции К. за то, чтобы последний отпустил ее глухонемую сестру. Он взял бланк протокола и проследовал с понятыми в кабинет №, где находился начальник криминальной милиции К.. Когда он зашел в кабинет, то увидел там К., Тумашевич Р.А., сотрудников уголовного розыска и ОБЭП. Он не может точно вспомнить все фамилии присутствующих, но помнит, что был сотрудник ОБЭП В.. На столе лежали деньги, около 20-30 тысяч. Он составил протокол в соответствии с имевшимися обстоятельствами. Он не проводил в отношении Тумашевич Р.А. оперативных мероприятий и не участвовал в осмотре видеокассеты и в производстве видеозаписи.

Свидетель В. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ начальником ХХХ ему была поручена организация оперативных мероприятий по факту возможной дачи взятки начальнику криминальной милиции ЛОВД на водном транспорте К.. В связи с этим им были приглашены два гражданина для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Затем он совместно с понятыми проследовал в кабинете № ЛОВД на водном транспорте, где находился начальник КМ ЛОВД К.. В присутствии понятых им был проведен личный досмотр вещей начальника КМ, в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого в присутствии понятых им была установлена камера марки «ХХХ» в кабинете №. Данная камера была установлена и замаскирована на рабочем столе в кабинете №. Затем была осмотрена видеокассета, в ходе просмотра которой не было обнаружено никакой записи. Эта кассета была помещена в деку видеокамеры, после чего дека была опечатана так, что доступ к ней без нарушения опечатки был невозможен. Об этом был также составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем он совместно с понятыми вышел в кабинет №, оставив в кабинете № начальника КМ К., с которым было оговорено, что в случае дачи ему взятки, тот подаст условный сигнал. В кабинете № он был сконцентрирован на ожидании условного сигнала. Примерно через 20 мин. поступил условный сигнал, после которого он и понятые зашли в кабинет №, где он увидел К., Тумашевич Р.А. и лежащие на столе деньги. Когда они зашли, Тумашевич Р.А. попыталась забрать деньги, но К. пресек ее действия, пояснив, что Тумашевич Р.А. предлагала ему взятку. В кабинет № также пришел К3. для составления протокола осмотра места происшествия. В присутствии понятых была распечатана дека видеокамеры, оттуда извлечена видеокассета, которая была упакована, опечатана печатью с подписями понятых

Свидетель С1. показал, что в мае 2008 года он работал в должности ХХХ и принимал участие в задержании Тумашевич Р.А. за дачу взятки начальнику криминальной милиции К.. Он зашел в кабинет начальника криминальной милиции с понятыми, сотрудником криминальной милиции Д., сотрудником ОБЭП В.. До этого они все находились в другом кабинете №, где ждали условный сигнал от К.. Когда они зашли в кабинет №, то увидели К. и Тумашевич Р.А. и лежащие на столе деньги. К. сказал, что Тумашевич Р.А. предложила ему взятку за прекращение дела в отношении родственницы. Точную сумму взятки он не помнит, что-то около 24-25 тысяч рублей. Тумашевич Р.А. ничего вразумительного не объясняла.

Свидетель З. - оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на водном транспорте показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальником ХХХ ему было поручено участие в оперативных мероприятиях по факту возможной дачи взятки начальнику криминальной милиции ЛОВД на водном транспорте. В ходе оперативных мероприятий старшим оперуполномоченным В. были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен начальник КМ и установлена видеозаписывающая аппаратура. После этого он совместно с В., оперуполномоченными К3. и С1. и с понятыми находился в кабинете № ЛОВД на водном транспорте. Примерно в 21.30 поступил условный сигнал, который свидетельствовал о том, что начальнику КМ были переданы денежные средства. Он, С1., К3. и понятые проследовали в кабинет №, где находился начальник КМ и неизвестная ему женщина. С1. предъявил служебное удостоверение и представился. Начальник КМ пояснил, что женщина предлагала ему взятку в размере 24000 руб., за то, чтобы он отпустил ее сестру А.. После этого начальник КМ вышел из кабинета. К3. в присутствии понятых и в его присутствии произвел осмотр места происшествия, в ходе которого, с рабочего стола, за которым сидел начальник КМ, были изъяты денежные средства в размере 24000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. В протоколе расписались все участвующие лица, кроме Тумашевич Р.А. (том 1, л.д.71-73).

Свидетель Д. - ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено участие в оперативных мероприятиях по факту возможной дачи взятки начальнику ХХХ. В ходе оперативных мероприятий старшим оперуполномоченным В. были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен начальник КМ и установлена видеозаписывающая аппаратура. После этого, он совместно с В., оперуполномоченными К3., С1., З. и понятыми находились в кабинете № ЛОВД на водном транспорте. Примерно в 21.30 поступил условный сигнал, который свидетельствовал о том, что начальнику КМ были переданы денежные средства. После этого он, С1., К2., понятые проследовали в кабинет №, где находился начальник КМ и неизвестная ему ранее женщина. С1. предъявил служебное удостоверение и представился. Начальник КМ пояснил, что данная женщина предлагала ему взятку в размере 24000 руб., за то, чтобы он отпустил ее сестру А., после чего начальник КМ вышел из кабинета, а К3. в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого, с рабочего стола, за которым сидел начальник КМ, были изъяты денежные средства в размере 24000 руб. купюрами по 500 и 1000 рублей (том 1, л.д.74-76).

Свидетель К1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своим знакомым Ч. Сергеем находился у здания ЛОВД на водном транспорте. К ним обратился сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с документированием дачи взятки должностному лицу, на что они согласились. После этого они прошли в кабинет № ЛОВД на водном транспорте, где находился человек, который представился им начальником КМ ЛОВД на водном транспорте К.. Сотрудник милиции им объяснил, что К. будет выступать в качестве должностного лица, которому возможно будет предлагать взятку Тумашевич Р.А. После этого в их присутствии были досмотрены личные вещи К., никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Затем сотрудником милиции им была предъявлена видеокассета марки «ХХХ», которая была им установлена в соответствующую видеокамеру. После просмотра данной видеокассеты было установлено, что на ней не имеется записей, после чего дека видеокамеры была опечатана, таким образом, что извлечь оттуда кассету без нарушения опечатки не представлялось возможным. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Затем видеозаписывающая аппаратура была установлена в кабинете, после чего он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вышел из кабинета и проследовал в кабинет №, оставив в кабинете № одного К.. Примерно в 21.30 он со вторым понятым по просьбе сотрудника милиции прошел в кабинет №, где в это время находился К. и неизвестная ему женщина. К. заявил, что данная гражданка предложила ему взятку за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за прекращение проверки в отношении ее родной сестры. При этом на его столе лежала стопка денег тысячными и пятисотенными купюрами. После этого сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты данные деньги, их оказалось 24000 руб., деньги были упакованы и опечатаны оттиском печати с их подписями. В протоколе расписались все присутствующие лица, кроме женщины, находившейся в кабинете. Он узнал, что фамилия этой женщины Тумашевич. По окончании осмотра Тумашевич была удалена из кабинета, после чего сотрудник милиции извлек из видеокамеры кассету и поместил в пластиковый пакет, опечатав оттиском печати, где они расписались (том л.д. 60-63).

Свидетель Ч. подтвердил показаниям свидетеля К1. (том 1, л.д. 64-67).

Свидетель Б. - иХХХ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ОУР ЛОВД на водном транспорте по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1УК РФ, была задержана А. После задержания он и оперуполномоченный ОУР ЛОВД на водном транспорте Н1. B.C. выехали к месту жительства А. по адресу: г. ФИО4, <адрес> целью получения паспорта последней. Около 19.00 он прошел во двор указанного дома, где увидел женщину, представившуюся матерью А., которая сказала, что паспорт находится по месту реального проживания А. на <адрес> сказал матери, за что задержана ее дочь, и где та находится. О деньгах он с матерью не разговаривал, не было речи и о залоге, и об оплате услуг адвоката. Когда он вернулся в отдел, то увидел там мать А. и Тумашевич Р.А., но с ними он не разговаривал (том 1, л.д. 84-86).

Свидетель Н1. - оперуполномоченный ОУР ЛОВД на водном транспорте подтвердил показания свидетеля Б. (т.1, л.д. 87-89).

Свидетель Д1. показал, что в один из дней в середине мая 2008 года он был приглашен следователем СК СУ при прокуратуре РФ для участия в качестве понятого при осмотре видеокассеты с видеозаписью хода оперативного эксперимента по уголовному делу в отношении гражданки по фамилии Тумашевич по факту дачи ей взятки сотруднику милиции. Перед проведением осмотра видеокассеты следователь разъяснил ему и второму понятому их права, как понятых, после чего вскрыл прозрачный целлофановый пакет с видеокассетой, опечатанный бумажный биркой, описал упаковку и внешний вид кассеты в протоколе осмотра, затем вставил ее в деку видеокамеры, имевшейся в том кабинете, где они находились, и включил воспроизведение. Как он понял из просмотра кассеты, на ней был записан разговор Тумашевич с сотрудником милиции, которому она и давала взятку. Они просмотрели содержание кассеты от начала до конца, при этом по ходу ее воспроизведения следователь периодически останавливал его и воспроизводил заново отдельные фрагменты видеозаписи для уточнения услышанных слов и увиденных действий лиц, чей разговор был зафиксирован на кассете. Таким образом, они смогли полностью и во всех подробностях все услышать и увидеть, а следователь, соответственно, точно указал все это в протоколе осмотра. В ходе всего осмотра видеокассеты он ни разу не услышал среди всего сказанного сотрудником милиции, с которым говорила Тумашевич, фразы «двадцать четыре мало», и в тексте протокола осмотра кассеты какая-либо запись об этой фразе также отсутствовала. По окончании осмотра следователь предъявил им для ознакомления протокол осмотра, после чего он и второй понятой расписались в нем, затем упаковал видеокассету в бумажный сверток и опечатал его биркой из бумаги с оттисками служебной печати, на которой они все поставили подписи (том 2, л.д. 23-25).

Свидетель Н., участвовавшая в качестве второго понятого при просмотре видеокассеты, подтвердила показания свидетеля Д1. ( том 2, л.д. 26-28).

Кроме того, вина Тумашевич Р.А. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Онищенко О.А.:

рапортом начальника ХХХ К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Тумашевич Р.А. и предложила ему взятку в размере 1000 долларов США за прекращение проверки по факту задержания ее родной сестры А. (том 1, л.д. 10);

постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении Тумашевич Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки поступившей информации и документирования факта дачи взятки должностному лицу (том 1, л.д. 11);

протоколом досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старшим оперуполномоченным В. в присутствии К1. и Ч. произведен личный досмотр К., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег не обнаружено (том 1, л.д. 13);

протоколом установления видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в кабинете № ЛОВД на водном транспорте, расположенного по адресу: г. ФИО4, <адрес>, установлена видеокамера «Sony» с видеокассетой марки «Sony Album MP 120» (том 1, л.д. 14);

протоколом изъятия видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ЛОВД на водном транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, произведено изъятие видеокамеры марки «ХХХ» с видеокассетой марки «ХХХ» (том 1, л.д. 17);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на водном транспорте К3. в присутствии двух понятых К1. и Ч. осмотрел кабинет № ХХХ, находящийся по адресу: г. <адрес>. В ходе осмотра на столе в указанном кабинете были обнаружены и изъяты 14 денежных купюр достоинством 1000 рублей (аЧ 9385057; чт 2583341; аС 5604886; сз 0024550; аХ 6450859; ьи 5574136; са 2623546; вЭ 2924727; ол 5356577; Тб 9278161; зи 5566817; аТ 7602119; хб 341886; сн 0321033), 20 денежных купюр достоинством 500 рублей (ьг7639806; вО 7307302; вТ 0159592; вЧ 0520959; вЬ 1947813; вХ 2521222; вЭ 2703232; сЭ 5177990; мз 6726954; иЗ 2715432; хя 6699422; зГ 8729137; 6Х 8403704; хо 1708077; пК 6439774; че 2723069; эя 4412355; вИ 1183976; вЬ 1753483; 6В 7453744). Начальник криминальной милиции К. пояснил, что эти деньги ему передала Тумашевич Р.А. за уничтожение собранных материалов в отношении А. Рады по сбыту наркотических средств (том 1, л.д. 15-16);

копией приказа ЗУВДт на транспорте МВД России от ДД.ММ.ГГГГ за № л/с о назначении К. на должность первого заместителя начальника отдела - ХХХ с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 25);

копией должностной инструкции ХХХ К., в соответствии с которой он организует проведение оперативно-розыскных мероприятий для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также граждан, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции (п. 2.1); является одним из руководителей дознания, пользуясь при этом процессуальными правами, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством (п. 2.4); обеспечивает планирование оперативно-розыскной деятельности, осуществляет контроль за работой подчиненных с негласными сотрудниками, рассматривает поступающие от них сообщения, дает по ним указания и осуществляет контроль за их выполнением, лично работает с негласными сотрудниками (п. 2.6) (т. 1, л.д. 136-138);

протоколом очной ставки между подозреваемой Тумашевич Р.А. и свидетелем К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К. подтвердил данные им ранее показания, изобличив Тумашевич Р.А. в даче взятки должностному лицу ХХХ (том 1,л.д. 50-55);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете СО по г. ФИО4 следователем М3. в присутствии двух понятых Д1. и Н. была осмотрена видеокассета марки «ХХХ». При просмотре видеокасссеты было установлено, что на ней есть видеозапись встречи К. и Тумашевич Р.А, в ходе которой последняя передает К. денежные средства в размере 24000 рублей и просит его освободить ее сестру А. (том 1, л.д. 90-93);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователем М3. при понятых Д1. и Н. осмотрены 14 денежных купюр номиналом 1000 рублей, 20 денежных купюр номиналом 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (том 1, л.д. 94-104);

заключением технико-криминалистической экспертизы от
ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым 14 денежных купюр номиналом 1000 рублей и 20 денежных купюр номиналом 500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Банка России (том 1, л.д. 111-114);

рапортом начальника криминальной милиции ХХХ К. о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении А., которая ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками ХХХ за сбыт наркотического вещества - героина (т. 1, л.д. 126);

копиями постановлений о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (т.1, л.д. 127-130);

ксерокопиями материалов уголовных дел № №, 52130 в отношении А. по незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин (том 1, л.д. 139-172);

заключением судебной экспертизы видео-и звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым на видеофонограмме, записанной на магнитную ленту видеокассеты марки «ХХХ», фиксирующей разговор между Тумашевич Р.А. и К., признаки монтажа отсутствуют (том 2, л.д. 16-19);

заключением судебной экспертизы видео-и звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым на видеофонограмме, записанной на магнитную ленту видеокассеты марки «ХХХ», фиксирующей разговор между Тумашевич Р.А. и К., признаки выборочной фиксации записи и наложения звука на изображение отсутствуют (том 3, л.д. 16-18).

Вина Тумашевич Р.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей В., С., С3., С4., Г., Л., С2., М., М2., М1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Онищенко О.А.

Так, свидетель В. показал, что он является систематическим потребителем наркотического средства - героина, но стойкой зависимости от героина не испытывает. Героин он постоянно приобретает у цыганки по имени Раиса (позднее он узнал, что ее фамилия - Тумашевич). Поскольку при приобретении большой партии от 10 условных разовых доз цена героина снижалась, он сбрасывался деньгами с другими потребителями героина, в том числе со своей знакомой С.. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонила С. и сказала, что хочет приобрести героин. В 11.00 он встретился со С. в сквере возле ХХХ, и та сказала ему, что хочет приобрести 10 или 12 «паек» героина, после чего передала ему деньги. Точной суммы он не знает, так как доверял ей, поэтому не пересчитывал деньги. Взяв деньги, он позвонил Тумашевнч Раисе и спросил: «Есть?» - это закодированное слово, означающее вопрос, есть ли у нее героин, на что та ответила ему: «Есть», что означало, что героин у нее есть. Тогда он сказал: «Десять», что означало, что ему нужно 10 «паек». Тумашевич Р.А. сказала, чтобы он подъезжал. На автомашине «ХХХ», № он направился на <адрес>, к тому месту во дворах, недалеко от магазина «ХХХ», где он последние несколько раз встречался с Тумашевич Р.А.. Машину он оставил у обочины на <адрес>, а с Тумашевич Р.А. он встретился в сквере за магазином, возле лавочек у дома по <адрес> сели на лавочку, и он передал Тумашевич Р.А. деньги. Не пересчитывая деньги, Тумашевич Р.А. передала ему свернутый полиэтиленовый пакет, в котором был героин, расфасованный на «пайки». Полученные от Тумашевич Р.А. «пайки» с героином он также не пересчитывал. Они попрощались с Тумашевич Р.А., и в этот момент ему позвонила С., которой он сказал, куда нужно подъехать. Через несколько минут С. подъехала на <адрес>, где около здания ХХХ он отдал ей полученный от Тумашевич Р.А. героин, после чего С. пошла в одну сторону, а он - в другую в направлении ХХХ, где его задержали сотрудники милиции. Он не договаривался предварительно с Тумашевич Р.А. о сбыте наркотических средств. Он звонил Тумашевич Р.А. только тогда, когда ему самому были нужны наркотические средства для личного потребления, никакого вознаграждения он за это не получал (том 2, л.д. 193-195; том 3, л.д. 48-50);

Свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники милиции предложили ей на добровольной основе принять участие в качестве закупщика наркотического вещества - героина у женщины цыганской национальности по имени Раиса, проживающей около ТЦ «ХХХ по <адрес>, через ее знакомого В., на что она согласилась, собственноручно написав об этом заявление. В тот же день около 10 часов ее пригласили в один из служебных кабинетов на втором этаже ЛОВД на ст. ФИО4 и в присутствии понятых женского пола сотрудница милиции досмотрела ее на предмет наличия у нее предметов, запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту. Ничего запрещенного у нее не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции проводили ее в другой служебный кабинет на том же этаже, где в присутствии других понятых ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, двадцатью купюрами достоинством по 100 рублей и десятью купюрами по пятьдесят рублей, номера которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. Перед этим денежные средства обработали специальным химическим веществом (белым порошком). В присутствии понятых и нее денежные купюры осветили в лучах ультрафиолетового света, в котором деньги засветились голубым светом. По факту вручения денежных средств сотрудник милиции составил акт, где она и понятые расписались. Образцы специального химического вещества нанесли на отрезок белой бумаги, упакованный в конверт из светлой бумаги, опечатанный оттисками печати ЛОВД на ст. ФИО4 и подписями участвующих лиц. Затем она вместе с понятыми и одним из сотрудников милиции выехала на автомобиле «ХХХ» в центр города. С ними также выехали и другие сотрудники милиции на автомобилях «ХХХ». Около входа в ТЦ «ХХХ» на площади Победы г. ФИО4 машина припарковалась, она вышла из нее, направившись в сторону <адрес>. Дойдя до автобусной остановки напротив КТИ и памятника с «ХХХ», она остановилась, и к ней подошел В., которому она передала ранее врученные ей деньги и спросила, у кого он будет приобретать героин. В. ответил, что, как обычно, у Раи. В. сел в автомобиль «ХХХ» и поехал в сторону площади Победы, а она осталась ждать его на остановке. Один из понятых и сотрудник милиции остались наблюдать за ней, а другой понятой вместе с остальными сотрудниками милиции проследовал за машиной В. на служебном автомобиле. Примерно через 20 минут В. позвонил ей и сказал, чтобы она приехала к зданию <адрес>, о чем она сообщила милиционеру, находившемуся неподалеку от нее, в присутствии понятого. После этого она с сотрудником милиции и с понятым на автомобиле проехали на <адрес> и, не доезжая до здания ХХХ, остановились у обочины по той же стороне улице. Она вышла из машины, пошла в сторону банка. Сотрудник милиции и понятой проследовали за ней на некотором отдалении. Подойдя к В., она получила от него 12 паек с героином в виде 12 маленьких полиэтиленовых фиолетовых пакетиков в форме капли с белым порошком внутри. В. сказал, чтобы она передала ему две пайки, что она и сделала. Отойдя от него, она подошла к сотруднику милиции, который сказал, чтобы она продолжала держать наркотические средства в правой ладони и никому не передавала их. Примерно в то же время со стороны <адрес> подошел другой сотрудник милиции и второй понятой, а В. направился от здания банка в сторону ХХХ. Однако сотрудники милиции сразу задержали В. и провели в служебный автомобиль. Она, находясь все там же, на улице, добровольно, в присутствии понятых, выдала одному из сотрудников милиции наркотическое средство, находившееся у нее в правой ладони руки, а именно 10 полиэтиленовых свертков каплевидной формы фиолетового цвета с белым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в них должно находиться наркотическое средство «героин», приобретенное ею сегодня у Раисы через В. за ранее врученные денежные средства. Выданные ею свертки были упакованы на месте в конверт из белой бумаги и опечатанны отрезком светлой бумаги с оттисками печати ХХХ «Для справок» и подписями понятых (том 3, л.д. 44-47);

Свидетель С3. - оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. ФИО4 показал, что в сентябре 2008 года в ХХХ поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Раиса (позднее они установили ее личность - Тумашевич Р.А., 1966 года рождения), при содействии В. занимается незаконным сбытом наркотического средства -героина. В связи с этим было решено провести в отношении Тумашевич Р.А. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и привлечь в качестве закупщика С.. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 в один из служебных кабинетов ХХХ были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых С. была досмотрена ХХХ Л. на предмет наличия предметов, запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту. Таких предметов у С. не обнаружили, о чем Л. составила соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого около 10.30 он в присутствии понятых вручил С. денежные средства в сумме 3000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, двадцатью купюрами достоинством по 100 рублей и десятью купюрами по пятьдесят рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Номера купюр были переписаны в акт, а купюры отксерокопированы. Перед вручением С. денежных средств все купюры были покрыты специальным химическим веществом. В присутствии понятых все купюры были освещены ультрафиолетовыми лучами, в которых они засветились голубым светом. По факту вручения С. денежных средств он составил соответствующий акт, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. Образцы нанесенного на купюры специального химического порошка нанесли на отрезок бумаги, упакованный в конверт и опечатали. Затем он, двое понятых и С. выехали на автомобиле «ХХХ», С4. - на автомобиле «ХХХ», г/н №, и остальные сотрудники ХХХ на автомобиле марки «ХХХ», г/н №, выехали в центр города. У входа в ТЦ «ХХХ» на ХХХ они высадили С., которая пошла в сторону <адрес>, а они последовали за ней. У автобусной остановки около ХХХ напротив памятника («ХХХ») к С. подошел В., которому та передала ранее врученные ей деньги. В этот момент они с понятыми находились неподалеку от них, и все слышали, как С. спросила у В., у кого тот будет приобретать героин, на что тот ответил: «как обычно, у Раи». В. сел в автомобиль «ХХХ», № и поехал в сторону площади Победы, а С. осталась ждать его на остановке. Он с понятым по имени Артем поехал за автомобилем, на котором уехал В.. С4. и понятой по имени Олег остались наблюдать за С.. В. припарковал автомобиль на <адрес>, не доезжая до здания ХХХ. Выйдя из автомобиля, В. направился к ТЦ «ХХХ» по <адрес>. Он вместе с понятым вышли из машины и, стараясь не вызывать подозрений, проследовали за ним, не теряя при этом его из поля своего зрения. Около скамеек во дворе <адрес> В. встретился с Тумашевич Р.А., которой передал деньги, а та передала ему что-то в руки. После этого В. пошел обратно, а Тумашевич Р.А. пошла в направлении <адрес>. Подойдя к крайнему правому подъезду дома и взявшись за ручку двери, Тумашевич Р.А. заметила их и выбросила из правой руки на землю денежные средства. Они подошли к Тумашевич Р.А., он, представившись, предложил ей назвать свое имя и фамилию, что та и сделала. После этого он пригласил еще одного молодого человека для участия в качестве второго понятого. В присутствии обоих понятых он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял вышеуказанные денежные средства, упаковав их в пакет из прозрачного полиэтилена и опечатав биркой из белой бумаги с оттисками печати ХХХ «Для справок» и подписями понятых. В ходе осмотра Тумашевич Р.А. пояснила, что обнаруженные ими денежные средства принадлежат ей, но от подписи в протоколе в присутствии понятых отказалась. Вскоре с ним по мобильному телефону связался С4. и сообщил, что он вместе со С. и понятым находится на <адрес>, и что там же находится В., который передает С. наркотические средства. После окончания осмотра он и понятой А. пошли к месту передачи В. наркотических средств С.. Там они сразу обратили внимание на то, что в районе поворота на <адрес> стоит автомобиль, на котором В. уехал от остановки на <адрес>, а сам В. находится на тротуаре напротив здания ХХХ. От С4. он узнал, что В. передал С. горсть маленьких свертков. Они задержали В. и провели в служебный автомобиль. Затем С. все там же, на улице, добровольно при понятых, выдала ему наркотическое средство в виде десяти полиэтиленовых свертков каплевидной формы фиолетового цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, находившееся у нее в ладони правой руки. С. пояснила, что в этих свертках должно находиться наркотическое средство - героин, приобретенное ею у Тумашевич Р.А. через В. за ранее врученные денежные средства. Выданные С. свертки он упаковал на месте в конверт из белой бумаги, который опечатал отрезком светлой бумаги с оттисками печати ЛОВД на ст. ФИО4 «Для справок» и подписями понятых. Затем они все проехали в ЛОВД на ст. ФИО4, чтобы доставить задержанных для проведения их досмотра и получения от них объяснений. В помещении класса службы ЛОВД на ст. ФИО4, при понятых был произведен личный досмотр Тумашевич Р.А., однако при себе у той ничего не обнаружили. При даче объяснений она отказалась давать какие-либо показания, на основании права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ (том 3, л.д. 51-55);

Свидетель С4. - ХХХ подтвердил показания свидетелей С3., С. и дополнил, что минут через двадцать после того, как С3. вместе с понятым уехал за машиной В., к нему подошла С. и сообщила, что ей позвонил В. и сказал, чтобы она подъехала к зданию ХХХ на <адрес>, где тот должен передать ей героин. После этого он, понятой и С. сели в служебный автомобиль и проехали на <адрес>, где остановились у обочины справа, не доезжая до здания ХХХ С. вышла из автомобиля и проследовала в сторону банка. Он вместе с понятым также вышел из автомобиля и проследовал за ней на некотором отдалении. Они сразу обратили внимание, что в районе поворота на <адрес> стоит автомобиль, на котором В. уехал от остановки на <адрес>, а сам он находился на тротуаре напротив здания ХХХ. Подойдя к В., С. получила от него горсть маленьких свертков. В. был задержан, а С. там же, на улице, добровольно в присутствии понятых выдала С3. наркотическое средство в виде 10 полиэтиленовых свертков каплевидной формы фиолетового цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, находившееся у нее в ладони правой руки, приобретенное у Тумашевич Р.А. через В. (том 3, л.д. 56-60);

Свидетель Г.- ХХХ подтвердил показания свидетелей С4., С3. и С. (том 3 л.д. 61-65);

Свидетель Л. - ХХХ показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня сотрудниками ХХХ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тумашевич Р. и В. в рамках проверки оперативной информации о сбыте последними наркотических средств. В этом оперативном мероприятии в качестве закупщика принимала участие С.. В присутствии понятых она в служебном кабинете провела досмотр С. на предмет наличия предметов, запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту. Ничего запрещенного у С. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол (том 3, л.д. 66-68);

Свидетель М2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при досмотре сотрудницей транспортной милиции в ХХХ С., привлеченной в качестве закупщика для проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств. Никаких запрещенных предметов у С. обнаружено не было, о чем сотрудница милиции составила протокол, который подписали все участвующие лица (том 3, л.д. 77-78);

Свидетель М1. подтвердила показания свидетеля М2. (том 3, л.д. 79-80).

Свидетель С2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он находился на площади около <адрес>. К нему подошли сотрудники транспортной милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина, на что он согласился. В служебном кабинете ЛОВД на ст. ФИО4 в присутствии его и второго понятого по имени Артем сотрудник милиции вручил С. Людмиле денежные средства в сумме 3000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, двадцатью купюрами достоинством по 100 рублей и десятью купюрами по пятьдесят рублей, предназначенные, как им объяснили, для приобретения наркотического средства. Перед вручением денежных средств номера их были переписаны, а сами купюры отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт. Предварительно денежные средства, врученные С. были покрыты специальным химическим веществом, образец которого был соответствующим образом упакован. После этого он, второй понятой и С. вместе с одним из сотрудников милиции на автомобиле «ХХХ», а остальные сотрудниками милиции на автомобилях марки «ХХХ» выехали к ТЦ «ХХХ» на <адрес>. С. вышла из машины и пошла на <адрес>, а сотрудники милиции, припарковав машину, вышли из нее и пошли вместе с ним и вторым понятым следом за ней. Возле остановки к С. подошел незнакомый мужчина, являвшийся, со слов сотрудников милиции, В., которому С. передала деньги. Они стояли неподалеку и слышали, как С. спросила у В., у кого он будет приобретать героин, на что тот ответил, что, как обычно, у Раи. Передав деньги, С. отошла в сторону, а В. сел в автомобиль «ХХХ» и уехал в направлении площади Победы. Сотрудники милиции, что были вместе с ними, предложили второму понятому проехать с одним из них за вышеуказанной машиной, а он и другой сотрудник милиции остались наблюдать за С., к которой никто не подходил, она ничего не подбирала и сидела на скамейке рядом с остановкой. Через некоторое время С. подошла к сотруднику милиции и в его присутствии сообщила, что ей только что позвонил В. и сказал, чтобы она приехала к <адрес>, где он должен передать ей героин. После этого он, сотрудник милиции и С. на служебном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились у обочины, не доезжая до банка. С. она вышла из автомобиля и прошла в сторону банка, а он вместе с сотрудником милиции проследовал за ней. Подойдя к В., С.получила от него что-то. Когда В. пошел в сторону ХХХ, его задержали сотрудники милиции. С. на улице около банка добровольно выдала одному из сотрудников милиции наркотическое средство в виде 10 полиэтиленовых фиолетовых свертков овальной формы с порошкообразным веществом белого цвета, находившееся у нее в правой ладони, и пояснила что в них должно находиться наркотическое средство - героин, приобретенное ею у женщины цыганской национальности по имени Р. через В. за ранее врученные сотрудниками милиции3000 рублей (том 3, л.д. 69-72);

Свидетель М., принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, подтвердил показания, свидетелей С2. и С3. (том 3, л.д. 73-76);

Кроме того, вина Тумашевич Р.А. в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Онищенко О.А.:

рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. ФИО4 С4., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут им совместно с сотрудниками ХХХ был задокументирован факт сбыта Тумашевич Р.А. и В. наркотического средства - героина общим весом 0,458 г С. в районе <адрес> (том 2, л.д. 138);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у В. и Тумашевич Р.А. за выделенные деньги в сумме 3000 рублей (том 2, л.д. 140);

письменным заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства - героина у женщины цыганской национальности по имени Рая через В. Александра (том 2, л.д. 141);

протоколом досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ХХХ Л. в присутствии понятых М2. и М1. был произведен личный досмотр С.. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у С. обнаружено не было (том 2, л.д. 142-143);

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ХХХ С3. в присутствии понятых С2. и М. были вручены С. денежные средства на общую сумму 3000 рублей для использования их при проведении проверочной закупки у Тумашевич Р.А.. Денежные банкноты были отксерокопированы, после чего обработаны специальным химическим веществом, образец которого надлежащим образом упакован и опечатан (том 2, л.д. 144-153);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у <адрес> С. добровольно выдала ХХХ С3. в присутствии понятых С2. и М. 10 свертков каплевидной формы фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Раиса и В. (том 2, л.д. 154-155);

заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,458 <адрес> проведении исследования израсходовано по 0,007 г наркотического средства из каждого свертка (том 2, л.д. 158);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на лестничной площадке перед входной дверью в подъезд <адрес> г. ФИО4 в ногах Тумашевич Р.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4800 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, среди которых находятся денежные купюры, врученные С. для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. 2, л.д., 168-169)

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,388 г (в ходе экспертизы израсходовано 0,040 г наркотического средства) (том 2, л.д. 234-236);

Суд считает, что виновность Тумашевич Р.А. в покушении на дачу взятки должностному лицу и в покушении на сбыт наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Сотрудниками ЛОВД на станции ФИО4 за сбыт наркотических средств была задержана А. - родная сестра Тумашевич Р.А.. Чтобы выручить свою сестру, Тумашевич Р.А. пришла к начальнику криминальной милиции ЛОВД на водном транспорте К., которому предложила 24 000 рублей за то, чтобы тот отпустил А.. Дачей взятки Тумашевич Р.А. преследовала цель - освободить А., задержанную за сбыт наркотических средств, и при этом она осознавала, что К. в силу своего должностного положения может предпринять для этого соответствующие меры. Свои действия по даче взятки Тумашевич Р.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как К. отказался от получения взятки, и Тумашевич Р.А. была задержана сотрудниками милиции.

Тумашевич Р.А. продала В. наркотическое средство для С. за 3000 рублей. Деньги, полученные от В. за проданное наркотическое средство, были изъяты у Тумашевич Р.А. сотрудниками милиции. Поскольку продажа наркотического средства происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, действия Тумашевич Р.А., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Тумашевич Р.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тумашевич Р.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тумашевич Р.А., суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание и то, что Тумашевич Р.А. работает, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет со слов заболевание - камни в почках.

Однако, Тумашевич Р.А. совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ ей необходимо отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУМАШЕВИЧ Р.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ТУМАШЕВИЧ Р.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гурьевского районного суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ТУМАШЕВИЧ Р.А. по совокупности приговоров в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ТУМАШЕВИЧ Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ТУМАШЕВИЧ Р.А. в счет отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ТУМАШЕВИЧ Р.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ТУМАШЕВИЧ Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова