П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,
подсудимого БАГАУРИ Ю.Г.,
защитника Дорониной М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАГАУРИ Ю.Г., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Багаури Ю.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение имущества Н. путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № - ХХХ Багаури Ю.Г. назначен на должность ХХХ и в соответствии с ХХХ, положениемоб отделе автотранспортного и автодорожного надзора, служебным контрактом и должностным регламентом, наделен комплексом властных полномочий и в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации и другими нормативными актами, то есть являлся должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
В соответствии с должностным регламентом ХХХ на Багаури Ю.Г. возложены функции проводить проверки субъектов транспортного комплекса по вопросам, входящим в компетенцию ХХХ; запрашивать у субъектов транспортного комплекса информацию по вопросам, относящимся к компетенции ХХХ, кроме того возложена обязанность проводить необходимое расследование в сфере автомобильного транспорта; осуществлять контроль и надзор по указанию руководителя, а также право принимать участие в контрольной (проверочной) деятельности отдела но вопросам, относящимся к компетенции отдела; в установленном порядке запрашивать и получать от руководителей хозяйствующих субъектов данные необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
В период времени с начала декабря 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ ХХХ Багаури Ю.Г., в нарушение действующего законодательства РФ, без соответствующего распоряжения начальника ХХХ, владея информацией о совершении водителями индивидуального предпринимателя Н. правонарушений на транспорте, понимая противоправность своих действий, решил обогатиться преступным путем, совершив хищение денежных средств, принадлежащих Н., путем его обмана и злоупотребления доверием последнего.
Багаури Ю.Г. составил для себя план, в соответствии с которым он в ходе встречи с Н. должен был создать для последнего видимость наличия у него возможности, в силу занимаемого им служебного положения, провести проверку его деятельности, приостановить действие имеющегося у него допуска к международным грузовым перевозкам. Взамен на не проведение проверки Багаури Ю.Г. намеревался получить от Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей, которые впоследствии намеревался присвоить себе и распорядиться ими по своему собственному усмотрению.
В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов Багаури Ю.Г. согласно предварительной договоренности встретился с Н. на своем рабочем месте, ХХХ, расположенном в <адрес>. В ходе встречи Багаури Ю.Г., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, предложил Н. не проводить проверку его деятельности и не приостанавливать действие допуска к осуществлению международных грузовых перевозок за выявленные административные правонарушения в сфере транспорта. При этом Багаури Ю.Г., выполняя свои преступные действия, умышленно обманул Н., что планируется проведение проверки его деятельности и что он в силу занимаемого должностного положения может способствовать ее не проведению. Выполняя задуманное, в обмен за свои действия Багаури Ю.Г. попросил от Н. передать ему денежную сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Таким образом, Багаури Ю.Г., используя свое служебное положение, ввел Н. в заблуждение путем обмана и злоупотребления его доверием к себе, как к сотруднику ХХХ. Будучи введенным в заблуждение о том, что Багаури Ю.Г. в силу своего служебного положения действительно может помочь избежать проведения проверки и не приостановления действия допуска к международным грузовым перевозкам, Н. согласился на предложение Багаури Ю.Г.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 14 часов 20 минут Багаури Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, встретился с Н. в автомобиле «ХХХ», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Н., припаркованном возле <адрес>, где получил от последнего 20000 рублей, намереваясь присвоить их себе. Однако, распорядиться денежными средствами по собственному усмотрению Багаури Ю.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в ходе оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ХХХ, в результате чего Багаури Ю.Г. был задержан, а полученные им денежные средства были изъяты.
Подсудимый Багаури Ю.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Дорониной М.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Багаури Ю.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Багаури Ю.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Багаури Ю.Г., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаури Ю.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних сыновей Б2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Б1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимает суд во внимание и то, что Багаури Ю.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно.
Учитывает суд и мнение потерпевшего Н., который просил не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Багаури Ю.Г. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАГАУРИ Ю.Г. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БАГАУРИ Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать БАГАУРИ Ю.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения БАГАУРИ Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный БАГАУРИ Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова