КРАЖА, Т.Е. ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело № 1-207/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Фотькина С.С.

защитника Першина Е.Н.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фотькина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.213 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фотькин С.С., находясь на стационарном лечении в палате № нейрохирургического отделения городской больницы скорой помощи, расположенной по <адрес>, около 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из палаты № с прикроватной тумбочки принадлежащий Б. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, а также куртку черную из синтепона стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме 2450 рублей.

Кроме того, Фотькин С.С. продолжая преступную деятельность, находясь на лечении в БСМП, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в палате № нейрохирургического отделения вышеуказанной больницы, тайно похитил с прикроватной тумбочки мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, принадлежащий М. чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Фотькин С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Фотькин С.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фотькин С.С. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М. Б. в представленных суду письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимый Фотькин С.С. с обвинением согласен, обвинение ему понятно, свое ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, также учитывая то, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, при этом предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Фотькина С.С. по эпизоду с потерпевшим Б. квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду с потерпевшим М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ _ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива в действиях Фотькина С.С.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд по полагает возможным исправление и перевоспитания Фотькина С.С. в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.3 УК РФ, учитывая смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полагает возможным назначить Фотькину С.С. наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление.

Гражданские иск потерпевших Б. и М. подлежат удовлетворению, с Фотькина С.С. подлежит взысканию в счет возмещения ущерба в пользу Б. - 2450 рублей, в пользу М. - 8500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фотькина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фотькину С.С. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фотькина С.С. в счет возмещения ущерба в пользу Б. 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей, в пользу М. взыскать 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> подпись Баранова Н.А.

<адрес>