П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,
подсудимого ШИХАЛИЕВА А.А. ОГЛЫ,
защитника Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшего О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШИХАЛИЕВА А.А. ОГЛЫ, ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихалиев А.А.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 Шихалиев А.А.о. находился у остановочного комплекса около развлекательного комплекса «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, где вместе с малознакомым О. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шихалиев А.А.о. обратил внимание на принадлежащий О. мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. С этой целью Шихалиев А.А.о. под предлогом осуществления звонка попросил у О.мобильный телефон, а когда последний передал ему в руки телефон, то Шихалиев А.А.о. с телефоном стал убегать во дворы домов, в сторону перекрестка улиц <адрес>, не реагируя на крики и требования потерпевшего вернуть телефон. С похищенным телефоном Шихалиев А.А.о. скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Шихалиев А.А.о. причинил О. материальный ущерб в размере 4830 рублей.
Подсудимый Шихалиев А.А.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Б. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бурко Д.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Шихалиева А.А.о., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Шихалиева А.А.о. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шихалиеву А.А.о., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихалиеву А.А.о., суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Кроме того, суд учитывает, что Шихалиев А.А.о. чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется. Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего О., который не настаивал на строгой мере наказания для подсудимого.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИХАЛИЕВА А.А. ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШИХАЛИЕВУ А.А. ОГЛЫ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ШИХАЛИЕВА А.А.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения ШИХАЛИЕВУ А.А.о. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ШИХАЛИЕВУ А.А.о. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ШИХАЛИЕВ А.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова