Обвинительный приговор по делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести



Дело № 1-195/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимых КАНАША А.С. и БУРЦЕВА В.И.,

защитников Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, и Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРЦЕВА В.И., ХХХ, и

КАНАША А.С., ХХХ,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Канаш А.С. и Бурцев В.И. умышленно причинили С. вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бурцев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес> <адрес>, услышал шум из общего коридора вышеуказанной квартиры и увидел, что его знакомый Канаш А.С. наносит удары их соседу С.. Когда Бурцев В.И. с целью причинения С. средней тяжести вреда здоровью вышел в коридор, они совместно с Канаш А.С. повалили С. на пол коридора коммунальной <адрес> и стали умышленно наностить ему множество ударов руками и ногами по голове и телу. После этого Канаш А.С. взял палку, которая находилась в общем коридоре, и ударил ею по руке С.. Впоследствии действия Бурцева В.И. и Канаша А.С. были пресечены К1. и К2.. Своими действиями Бурцев В.И. и Канаш А.С. причинили С. телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-ой пястной кости правой кисти, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны затылочной области слева, кровоподтеков на лице, слизистой губ, ссадины верхней губы, кровоподтеков правого и левого плеч, ссадины на спине. Эти повреждения причинили С. вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня.

Подсудимые Канаш А.С. и Бурцев В.И. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Канаш А.С. и Бурцев В.И. пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками Смоляниновым И.Ф. и Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федотов А.А. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Канаша А.С. и Бурцева В.И., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст.112 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Канаша А.С. и Бурцева В.И. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Канашу А.С. и Бурцеву В.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Канашу А.С. и Бурцеву В.И., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и то, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуются, Канаш А.С. имеет постоянное место работы, а Бурцев В.И. принимал участие в боевых действиях в <адрес>.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Канаша А.С. и Бурцева В.И. без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАНАША А.С. и БУРЦЕВА В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАНАШУ А.С. и БУРЦЕВУ В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год для каждого.

Обязать КАНАША А.С. и БУРЦЕВА В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения КАНАШУ А.С. и БУРЦЕВУ В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные КАНАШ А.С. и БУРЦЕВ В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова