Дело № 1-217/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона Козловского А.В.,
подсудимого КАПРАНОВА А.В.,
защитника Аксенова А.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАПРАНОВА А.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капранов А.В. использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Капранов А.В. занимал должность стрелка команды 942 BОXP ХХХ, дислоцированной в поселке <адрес>. В 2002 году Капранов А.В. был направлен в вХХХ, дислоцированную в городе Калининграде, для охраны объектов этой воинской части.
ДД.ММ.ГГГГ ХХХ С. издал приказ № о создании нештатного сторожевого подразделения войсковой части ХХХ от команды ВОХР войсковой части № и войсковой части № для охраны и защиты производственных, складских, служебных объектов и сооружений, а также военной техники войсковой части 64115-2. Этим же приказом С. назначил нештатным начальником сторожевого подразделения в в/части № стрелка команды ВОХР в/части № Капранова А.В., в соответствии с которым возложил на него обязанность постоянно заботиться о совершенствовании охраны объектов части, создании необходимых условий для выполнения сторожами должностных обязанностей и поддержании дисциплины среди них, содержании в исправном состоянии технических средств охраны (сигнализации), средств связи имущества сторожевого подразделения, ведение документов, табелей учета рабочего времени работников сторожевого подразделения.
В связи с тем, что занимаемая Капрановым А.В. должность внештатного начальника сторожевого подразделения в/части № не предусматривает исполнение последним обязанностей в составе караула в ночное время и праздничные дни, что исключает возможность получения денежной компенсации за этот период, командир в/части № майор С., желая заручиться поддержкой от Капранова А.В. в добросовестном исполнении обязанностей нештатного сторожевого подразделения ВОХР, с целью предоставления Капранову А.В. возможности получать неположенные выплаты, отдал в присутствии Капранова А.В. незаконное распоряжение начальникам караула команды ВОХР в/части № М1., М3., М2. и Г. о внесении в официальные документы - постовые ведомости караула заведомо ложных сведений об исполнении Капрановым А.В. обязанностей помощника начальника караула, хотя фактически обязанности помощника начальника караула Капранов А.В. не исполнял (за внесение в официальные документы заведомо ложных сведений С. привлекается к уголовной ответственности). В то же время Капранов А.В., зная о том, что согласно указания командира в/части № С. начальники караулов в/части № вносили в официальные документы - постовые ведомости караула заведомо ложные сведения об исполнении Капрановым А.В. обязанностей помощника начальника караула, хотя фактически обязанности помощника начальника караула последний не исполнял, принял решение вносить на основании постовых ведомостей караула и предоставлять в финансовый орган в/части № для начисления заработной платы табеля учета рабочего времени с имеющимися в них ложными сведениями об исполнении им обязанностей помощника начальника караула в ночное время и праздничные дни, что давало ему право получать компенсацию в указанные дни.
Капранов А.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, вносил в табеля учета рабочего времени стрелков ВОХР в/части № за март, апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года и январь 2009 года заведомо ложные сведения об исполнении им обязанностей помощника начальника караула, где указывал себе рабочее время в ночное время за март - 56 часов, за апрель 64 - часа, за май - 64 часа, за июнь - 62 часа, за июль - 64 часа, за сентябрь - 58 часов, за октябрь - 62 часа, за ноябрь - 56 часов, за декабрь - 64 часа 2008 года и январь 2009 года - 64 часа, а так же в праздничные дни за март - 22 часа, май - 60 часов, июнь - 30 часов, ноябрь - 9 часов 2008 года и за январь 2009 года - 66 часов, что давало ему право получать компенсацию за работу в ночное время и праздничные дни. После этого Капранов А.В., действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность использования заведомо подложного документа, лично предоставлял в марте, апреле, мае, июне, июле, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2008 года и январе 2009 года в финансовый орган в/части № заведомо подложные документы - табеля учета рабочего времени за указанный период, при этом понимая, что они позволят ему незаконно получить денежную компенсацию за работу якобы в ночное время и праздничные дни.
На основании указанных выше подложных документов, предоставленных Капрановым А.В. в финансовый орган в/части №, последнему незаконно выплачивалась надбавка за исполнение обязанностей в ночное время и праздничные дни за указанный выше период, а именно за работу в ночное время в размере 2544 рубля 98 копеек, за работу в праздничные дни - 2535 рублей 51 копейку, переплата премии - 1369 рублей 61 копейку, переплата за отпуск - 332 рубля 54 копейки, а всего на общую сумму 6782 рубля 64 копейки.
Подсудимый Капранов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аксеновым А.Я. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель К. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 327 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Капранова А.В. по ст. 327 ч.3 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Капранова А.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Капранову А.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Капранову А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Принимает суд во внимание, что Капранов А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести. Учитывает суд и пожилой возраст подсудимого.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Капранову А.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАПРАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу сохранить КАПРАНОВУ А.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - табели учета рабочего времени и ведомости начисления заработной платы - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КАПРАНОВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова