Дело № 1-127/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
подсудимых ПЕРОВСКОГО С.А. и ЕВСТЮНИЧЕВА Д.С.,
защитников Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, и Мороза О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕРОВСКОГО С.А., ХХХ, и
ЕВСТЮНИЧЕВА Д.С., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. совершили покушение кражу, то есть на тайное хищение имущества, принадлежащего ХХХ, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Перовский С.А. и Евстюничев Д.С., находясь на 3-м километре пикета 1 железнодорожного перегона ХХХ, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - дроссельных сталемедных перемычек, принадлежащих Калининградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ХХХ Реализуя свой преступный умысел, Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. с целью совершения хищения прошли в район близлежащего озера Лесное, где Перовский С.А. взял ранее спрятанный им в кустах топор, после чего они вернулись к железнодорожным путям. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Перовский С.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений при помощи топора вырубил на участке 3-й километр пикета 1 железнодорожного перегона <адрес> две длинные дроссельные сталемедные перемычки ДМС - 70x2-3600 стоимостью 2494 рубля за одну, принадлежащие Калининградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ХХХ Евстюничев Д.С, выполняя свою роль в преступном сговоре с Перовским С.А., находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Перовского С.А.. С похищенным имуществом Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. пытались скрыться с места совершения преступления, но довести свои намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками железной дороги. Своими действиями Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. причинили Калининградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ХХХ материальный ущерб на общую сумму 4988 рублей.
Подсудимый Перовский С.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и Евстюничев Д.С. ходили собирать грибы в район остановочного пункта 7 км. Назад они возвращались после обеда по железной дороге и шли в направлении станции Кутузово-Новое. Когда они прошли под мостом окружной дороги, и отошли примерно 200 метров от моста, то Евстюничев Д.С. увидел дроссельные перемычки и предложил их снять, чтобы потом сдать на металлолом, на что он согласился. Они осмотрели перемычки и обнаружили, что они прикручены болтами и гайками. Он вспомнил, что в районе Лесного озера у него спрятан топор, которым можно перерубить эти перемычки. Вместе с Евстюничевым Д.С. они пошли к озеру, где в кустах он взял топор. После этого они вернулись назад. Принесенным топором он стал рубить дроссельные перемычки, а Евстюничев Д.С. наблюдал за окружающей обстановкой. Обрубленные перемычки они свернули, Евстюничев Д.С. взял их в руки, после чего они пошли к <адрес>. Пройдя метров сто, они были задержаны сотрудниками железной дороги. В содеянном он раскаивается, с иском ХХХ он согласен.
Подсудимый Евстюничев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания Перовского С.А., но от дачи подробных пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном Евстюничев Д.С. раскаялся и признал иск ХХХ.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшего Д., свидетелей Б., В. и К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р..
Так представитель потерпевшего - ХХХ Д. показала, что она является юрисконсультом управления ХХХ ДД.ММ.ГГГГ на ее имя была выдана доверенность на право ведения от имени ХХХ дел в судах и других инстанциях в качестве потерпевшего с правом совершения всех действий, предусмотренных УПК РФ. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Евстюничев Д.С. и Перовский С.А., действуя по предварительному сговору, находясь на 3-м километре железнодорожного перегона ст<адрес>, тайно похитили две дроссельные сталемедные перемычки, чем причинили собственнику имущества - Калининградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ХХХ материальный ущерб на общую сумму 4988 рублей (л.д.53-54).
Свидетель В. показал, что он работает в должности стрелка стрелковой команды по оперативно-профилактической работе в ведомственной охране Калининградской железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около 17.00 от начальника караула Б. поступила информация о том, что произошло хищение дроссельных перемычек на перегоне <адрес>. Б. также сообщил, что на место хищения уже выехали механик и электрик, которые задержали лиц, подозреваемых в хищении перемычек. Для оказания помощи в сопровождении этих лиц в отдел милиции он вместе с вожатым служебных собак ВОХР Б. и служебной собакой по кличке Амур выехали на место хищения перемычек. Приехав туда, они увидели находящихся там механика и электрика (их фамилий он не помнит) и двух молодых людей, рядом с которыми на земле лежали два отрезка перемычек размером около 1,5 и 2 метров. Молодые люди представились как Евстюничев Д.С. и Перовский С.А.. На их вопрос о том, откуда у них перемычки, Евстюничев Д.С. и Перовский С.А. пояснили, что проходили мимо и нашли их. Минут через 15 подъехала следственно-оперативная группа из ХХХ, которая осмотрела место происшествия и в ходе осмотра в кустах у железнодорожного полотна были обнаружены еще несколько фрагментов перемычек. Также в ходе осмотра был обнаружен топор. В ходе беседы с кем-то из сотрудников милиции, Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. сознались в том, что они вырубили перемычки при помощи топора (л.д.59-60).
Свидетель Б. вожатый служебных собак в ведомственной охране ХХХ подтвердил показания В. (л.д.61-62).
Свидетель К. показал, что он работает электромехаником сигнализации, централизации и блокировки Калининградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 он находился на своем рабочем месте - на посту ЭЦ на <адрес>, когда на рабочий телефон позвонила дежурная по станции ХХХ и сообщила о том, что на пульте-табло загорелась сигнальная точка 2/7, что означало ложную занятость железнодорожного пути на участке железнодорожного перегона ХХХ. Причиной этого могло послужить то, что кто-то мог вырубить на этом участке дроссельные перемычки, пропускающие электротяговый ток к рельсам. Получив это сообщение, он на служебном автомобиле выехал к указанному месту. Проезжая мимо мототрассы, находящейся недалеко от окружной дороги, он увидел двух мужчин, один из которых махал топором, а второй стоял рядом. Подумав, что это могли быть люди, которые вырубили перемычки, он подъехал к ним. Подойдя к этим мужчинам, он увидел, что у одного из мужчин под ногами лежал разбитый кирпич, а на нем лежал кусок дроссельной перемычки. Затем, он позвонил диспетчеру дистанции и сообщил о том, что задержал людей, у которых при себе были такие же перемычки, какие могли находиться в том месте, где сработала ложная занятость. Примерно через 30 минут к этому месту подъехали работники ВОХР, а за ними и сотрудники милиции. Когда мужчин попросили представиться, то один из них, тот, который был с топором, представился как Перовский С.А., а второй - Евстюничев Д.С.. Затем, все вместе, то есть сотрудники милиции, он, работники ВОХР и задержанные Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. прошли к месту, где сработала ложная занятость. При осмотре железнодорожного полотна обнаружилось, что на перегоне ХХХ на 3 км 1 пикета вырублены две длинные дроссельные сталемедные перемычки. После того, как это место осмотрели сотрудники милиции, неисправность была устранена - вырубленные перемычки были заменены на новые (л.д.63-64).
Кроме того, вина Перовского С.А. и Евстюничева Д.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.:
рапортом оперативного дежурного ХХХ С. на имя начальника ХХХ Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.55 в дежурную часть поступило сообщение от диспетчера Букиной об обнаружении механиком К. ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 на 3 км 1 пикета железнодорожного перегона ХХХ ложной занятости рельсовой цепи. В ходе предварительной проверки было установлено, что занятость произошла из-за хищения двух дроссельных перемычек Перовским С.А. и Евстюничевым Д.С. (л.д.8);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок железнодорожного перегона <адрес> 3 км 1 пикета, сигнальная точка 2/7 и обнаружено отсутствие дроссельных перемычек. В ходе осмотра Перовский С.А. выдал топор, фрагменты дроссельных перемычек из красного металла, сплетенных между собой 19 жилами и пояснил, что эти перемычки он вырубил с осматриваемого места, что подтвердил Евстюничев Д.С. (л.д. 9-10);
протоколом явки с повинной Перовского С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Перовский С.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 он вместе с Евстюничевым Д.С. вырубили перемычки в районе ст.Кутузово-ст.Рябиновка, чтобы сдать их в последующем в пункт приема металлолома (л.д. 16);
протоколом явки с повинной Евстюничева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Евстюничев Д.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 он вместе с Перовским С.А. вырубили перемычки в районе <адрес>, чтобы сдать их в последующем в пункт приема металла (л.д. 18);
сообщением Калининградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки № от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ХХХ Б. о том, что на перегоне <адрес> неизвестными лицами были вырезаны две длинные дроссельные сталемедные перемычки (л.д. 20);
справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость нанесенного ущерба составляет 4988 рублей (л.д.20-22);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Евстюничева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Евстюничев Д.С. указал на участок железнодорожных путей между ст.ХХХ и остановочным пунктом 7 км в районе моста окружной дороги, где он совместно с Перовским С.А. похитил дроссельные перемычки (л.д. 34-38);
фототаблицей к протоколу проверни показаний на месте (л.д. 39-40);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Перовского С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Перовский С.А. указал на участок железнодорожных путей между <адрес> и остановочным пунктом 7 км, где он совместно с Евстюничевым Д.С. похитил дроссельные перемычки (л.д. 41-45);
фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 46-47).
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Перовского С.А. и Евстюничева Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебных прениях государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. просил переквалифицировать действия подсудимых со ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по тем основаниям, что Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. не получили реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны сотрудниками железной дороги неподалеку от места совершения преступления.
В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд приходит к выводу, что виновность Перовского С.А. и Евстюничева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. договорились совместно совершить кражу дроссельных перемычек до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, и распределив между собой роли: Перовский С.А. топором вырубал перемычки, а Евстюничев Д.С. следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Перовского С.А.. Подсудимые намеревались сдать дроссельные перемычки на металлолом, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Перовский С.А. и Евстюничев Д.С. действовали при совершении кражи тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника и других лиц. Похитив дроссельные перемычки подсудимые не получили реальной возможности распорядиться ими, поскольку были задержаны сотрудниками железной дороги, в связи с чем их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимых Перовского С.А. и Евстюничева Д.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перовскому С.А. и Евстюничеву Д.С., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Перовскому С.А. и Евстюничеву Д.С., суд признает явку с повинной.
Принимает суд во внимание, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, а также то, что Евстюничев Д.С. принимал участие в боевых действиях по защите Отечества, за что имеет правительственные награды.
Исправление Перовского С.А. суд считает возможным без изоляции его от общества.
Евстюничев Д.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима с учетом того, что он был осужден условно за совершение тяжкого преступления.
Гражданский иск ХХХ подлежит полному удовлетворению, поскольку вырубленные дроссельные перемычки уже нельзя использовать по прямому назначению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРОВСКОГО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПЕРОВСКОМУ С.А, наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ПЕРОВСКОГО С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения ПЕРОВСКОМУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
ЕВСТЮНИЧЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить ЕВСТЮНИЧЕВУ Д.С. по совокупности приговоров в четыре года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЕВСТЮНИЧЕВУ Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ПЕРОВСКОГО С.А. и ЕВСТЮНИЧЕВА Д.С. в пользу ХХХ в счет возмещения ущерба в солидарном порядке 4988 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЕВСТЮНИЧЕВЫМ Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ПЕРОВСКИЙ С.А. и ЕВСТЮНИЧЕВ Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова