Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами



Дело № 1-215/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого ЛАПОНОГОВА Д.В.,

защитника Спеховой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПОНОГОВА Д.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапоногов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лапоногов Д.В., в период времени с 16 часов 01 минуты до 16 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл, продав за 100 рублей гражданке под псевдонимом «К.» сильнодействующее вещество - трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 0,420 грамма. Передача Лапоноговым Д.В. гражданке под псевдонимом «К.» вышеуказанного сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в связи с чем сильнодействующее вещество - трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 0,420 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лапоногов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Спеховой Т.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лапоногова Д.В. по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Лапоногова Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапоногову Д.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лапоногову Д.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Лапоногов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Лапоногову Д.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПОНОГОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ЛАПОНОГОВУ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ХХХ

ХХХ

ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЛАПОНОГОВ Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова